Produktbilder (2)

Basics CETIRIZIN Basics Filmtabletten 20 St

bei APOLUX Versandapotheke (1,43 € / 10St) - 20 Angebote von 2,86 € - 9,07*

*Apothekenverkaufspreis: 5,07 €

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.


  • (Schreiben Sie die erste Produkt-Bewertung)
  • kein Urteil (0 Testberichte)
  • VorteileNachteile
    (0 Vor- und Nachteile - Erste Eintragen!)
20 Angebote 2,86 € - 9,07 € (5 von 20)
Sortiert nach 
Preis und Versand
Shop
Angebotsinformation
Lieferzeit

Preis kann jetzt höher sein.

APOLUX Versandapotheke

 
CETIRIZIN Basics Filmtabl.

Angebotsdetails

Lieferzeit: 1-2 Tage


Preis kann jetzt höher sein.

ApoSalis

Cetirizin Basics Filmtabl. 20 ST

Angebotsdetails

Lieferzeit: sofort lieferbar


Preis kann jetzt höher sein.

VitaApotheke.eu

CETIRIZIN BASICS Filmtabletten 20 St

Angebotsdetails

Lieferzeit: 1-2 Werktage


Preis kann jetzt höher sein.

Bioapotheke.de

CETIRIZIN BASICS Filmtabletten 20 St

Angebotsdetails

Lieferzeit: 1-2 Werktage


Preis kann jetzt höher sein.

Biber Express

CETIRIZIN BASICS Filmtabletten 20 St

Angebotsdetails

Lieferzeit: sofort lieferbar



Produktdetails

Produktinformationen zu Basics CETIRIZIN Basics Filmtabletten 20 St

Allgemein

Gelistet seit

September 2009

Darreichungsform

Filmtabletten

Hersteller

Basics GmbH

Name

CETIRIZIN BASICS

PZN

2231057

Verpackungsgröße

20 ST

Wirkstoffe

Cetirizin dihydrochlorid

Anwendungsgebiete

Allergische Bindehautentzündung, Allergischer Schnupfen, Asthma [Asthma bronchiale], Bindehautentzündung, Heuschnupfen / Gräserpollenallergie, Neurodermitis [Atopisches Ekzem]


Zusatzinformationen

Einnahme

- Zum Einnehmen
- Nehmen Sie die Filmtablette unzerkaut mit etwas Flüssigkeit vorzugsweise am Abend ein.
- Die Einnahme des Arzneimittels kann unabhängig von den Mahlzeiten erfolgen.

Anwendungsgebiete

- Cetirizindihydrochlorid, der Wirkstoff des Präparates ist ein Mittel zur Behandlung von Krankheitszeichen (Symptomen) bei allergischen Erkrankungen.
- Das Arzneimittel wird angewendet bei:

- chronischer Nesselsucht (Urtikaria) mit Beschwerden wie z. B. Juckreiz, Quaddelbildung, Rötung der Haut,
- chronischem allergischem Schnupfen,
- Heuschnupfen mit Beschwerden wie z. B. Niesen, Nasenlaufen, Nasenjucken, Nasenverstopfung, Rötung bzw. Jucken der Augen sowie Tränenfluss.

Dosierung

- Bitte nehmen Sie das Arzneimittel immer genau nach der Anweisung ein. Bitte fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht ganz sicher sind.
- Die folgenden Angaben gelten, soweit Ihnen Ihr Arzt das Präparat nicht anders verordnet hat. Bitte halten Sie sich an die Anwendungsvorschriften, da das Arzneimittel sonst nicht richtig wirken kann!
- Falls vom Arzt nicht anders verordnet, ist die übliche Dosis:

- Jugendliche ab 12 Jahre und Erwachsene:

- 1 Filmtablette täglich (entsprechend 10 mg Cetirizinhydrochlorid), vorzugsweise am Abend.

- Kinder von 2 - 12 Jahren

- erhalten eine dem Körpergewicht angepasste Dosierung:

- Körpergewicht weniger als 30 kg:

- eine halbe Filmtablette (entsprechend 5 mg Cetirizinhydrochlorid)

- Körpergewicht mehr als 30 kg:

- 1 Filmtablette (entsprechend 10 mg Cetirizinhydrochlorid);

- Eine Verteilung auf zwei Einzelgaben (je eine halbe Tablette morgens und abends) ist in Einzelfällen möglich.

- Hinweis:

- Bei Patienten mit Niereninsuffizienz sollte die empfohlene Dosis halbiert werden.

 

- Hinweise zur Dauer der Anwendung:

- Die Behandlungsdauer richtet sich nach Art, Dauer und Verlauf der Beschwerden und wird vom Arzt bestimmt. Fragen Sie im Zweifelsfall Ihren Arzt oder Apotheker.

 

- Wenn Sie eine größere Menge eingenommen haben, als Sie sollten:

- Bei deutlicher Überdosierung (z. B. 50 mg Cetirizindihydrochlorid als Einzeldosis) können die unten genannten Nebenwirkungen verstärkt auftreten.
- Bei Verdacht auf eine Überdosierung mit dem Präparat benachrichtigen Sie bitte Ihren Arzt. Dieser kann über die gegebenenfalls erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
- Nach einer Überdosierung können die unten beschriebenen Nebenwirkungen mit erhöhter Intensität auftreten. Über unerwünschte Wirkungen wie Verwirrtheit, Durchfall, Schwindel, Müdigkeit, Kopfschmerzen, Unwohlsein, Pupillenerweiterung, Juckreiz, Ruhelosigkeit, Sedierung, Schläfrigkeit, Benommenheit, beschleunigter Herzschlag, Zittern und Harnverhalt wurde berichtet.

 

- Wenn Sie die Einnahme vergessen haben,

- Nehmen Sie nicht die doppelte Dosis ein, wenn Sie die vorherige Einnahme vergessen haben.

 

- Wenn Sie die Einnahme abbrechen:

- Wenn Sie weitere Fragen zur Anwendung des Arzneimittels haben, fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Gegenanzeigen

- Das Arzneimittel darf nicht eingenommen werden,

- wenn Sie überempfindlich (allergisch) gegen den Wirkstoff Cetirizindihydrochlorid oder einen der sonstigen Bestandteile des Präparates sind
- wenn Sie überempfindlich (allergisch) gegen Hydroxyzin oder andere Piperazin-Derivate (mit Cetirizin eng verwandte Wirkstoffe anderer Arzneimittel) sind
- wenn Sie eine schwere Nierenkrankheit haben (schwere Einschränkung der Nierenfunktion mit einer Kreatinin-Clearance unter 10 ml/min)

Schwangerschaft

- Fragen Sie vor der Anwendung von allen Arzneimitteln Ihren Arzt oder Apotheker um Rat.
- Schwangerschaft

- Wie bei anderen Arzneimitteln auch, sollte die Einnahme des Präparates bei Schwangeren vermieden werden. Die versehentliche Einnahme des Arzneimittels durch Schwangere sollte nicht zu gesundheitsschädlichen Auswirkungen beim Fötus führen. Dennoch sollte die Einnahme des Arzneimittels beendet werden.

- Stillzeit

- Cetirizin tritt in die Muttermilch über. Daher ist bei der Anwendung des Arzneimittels in der Stillzeit Vorsicht geboten. Bitte sprechen Sie daher unbedingt mit Ihrem Arzt, wenn Sie bereits stillen oder mit dem Stillen beginnen wollen.

Wichtige Hinweise

- Besondere Vorsicht bei der Einnahme des Arzneimittels ist erforderlich,

- Fragen Sie vor der Einnahme des Präparates Ihren Arzt, wenn eine der nachfolgenden Bedingungen auf Sie zutrifft bzw. wenn Sie diesbezüglich unsicher sind:

- wenn Sie unter einer Nierenfunktionsstörung leiden oder gelitten haben: in diesem Fall wird Ihr Arzt Ihre Dosis in Abhängigkeit von Ihrer Nierenfunktion verringern
- wenn Sie unter Epilepsie (Krampfleiden) leiden oder jemals gelitten haben oder Sie zu Krämpfen neigen
- wenn bei Ihnen ein Allergietest durchgeführt werden soll. Das Arzneimittel muss drei Tage vor der Durchführung eines Allergietests abgesetzt werden

- Es wurden keine Wechselwirkungen mit auffälligen Auswirkungen zwischen Alkohol (bei einem Blutspiegel von 0,5 Promille, entspricht etwa einem Glas Wein) und Cetirizin in normalen Dosierungen beobachtet. Wie bei allen Antihistaminika wird jedoch empfohlen, die gleichzeitige Einnahme von Alkohol zu meiden.

- Säuglinge und Kinder

- Säuglinge und Kinder unter zwei Jahren sollten nicht mit dem Präparat behandelt werden.

 

- Verkehrstüchtigkeit und das Bedienen von Maschinen

- In klinischen Studien führte Cetirizin in der empfohlenen Dosis zu keinen Zeichen einer Beeinträchtigung von Aufmerksamkeit, Wachsamkeit und Fahrtüchtigkeit.
- Wenn Sie eine Teilnahme am Straßenverkehr, Arbeiten ohne sicheren Halt oder das Bedienen von Maschinen beabsichtigen, sollten Sie jedoch nicht mehr als die empfohlene Dosis anwenden. Sie sollten Ihre Reaktion auf das Arzneimittel aufmerksam beobachten.
- Wenn Sie empfindlich reagieren, werden Sie möglicherweise bemerken, dass die gleichzeitige Einnahme von Alkohol oder anderen Mitteln, die das zentrale Nervensystem dämpfen, Ihre Aufmerksamkeit und Ihr Reaktionsvermögen zusätzlich beeinträchtigen.

Nebenwirkungen

- Wie alle Arzneimittel kann das Präparat Nebenwirkungen haben, die aber nicht bei jedem auftreten müssen.
- Bei den Häufigkeitsangaben zu Nebenwirkungen werden folgende Kategorien zugrunde gelegt:

- Sehr häufig: mehr als 1 von 10 Behandelten
- Häufig: 1 bis 10 Behandelte von 100
- Gelegentlich: 1 bis 10 Behandelte von 1.000
- Selten: 1 bis 10 Behandelte von 10.000
- Sehr selten: weniger als 1 Behandelter von 10.000
- Nicht bekannt: Häufigkeit auf Grundlage der verfügbaren Daten nicht abschätzbar.

- Nebenwirkungen

- Häufig

- Müdigkeit, Schwindel, Kopfschmerzen, Schläfrigkeit
- Mundtrockenheit, Übelkeit
- Rachenentzündung, Schnupfen
- Durchfall.

- Gelegentlich:

- Bauchschmerzen
- Erregtheit
- Missempfindungen auf der Haut (Parästhesien)
- Juckreiz, Ausschlag
- allgemeine Schwäche, Unwohlsein.

- Selten:

- allergische Reaktionen, einige davon schwerwiegend (sehr selten)
- Aggression, Verwirrtheit, Depression, Halluzinationen, Schlaflosigkeit
- Krampfanfälle
- Bewegungsstörungen
- beschleunigter Herzschlag
- abnorme Leberfunktion (erhöhte Leberfunktionswerte)
- Nesselsucht (Urtikaria)
- Gewebeschwellungen (Ödeme)
- Gewichtszunahme.

- Sehr selten:

- verringerte Anzahl an Blutplättchen (Thrombozytopenie)
- plötzliche schnelle Bewegungen oder Lautäußerungen (Tic)
- plötzliche Bewusstlosigkeit (Synkope), Zittern, veränderter Geschmackssinn
- Sehstörungen, verschwommenes Sehen, unkontrollierbare kreisende Bewegung der Augen (Okulogyration)
- Schwellungen der Haut, Hautausschlag (fixes Arzneimittelexanthem)
- abnorme Harnausscheidung

- Nicht bekannt

- Gedächtnisstörungen, Gedächtnisverlust.

- Informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker, wenn einer der aufgeführten Nebenwirkungen Sie beeinträchtigt oder Sie Nebenwirkungen bemerken, die nicht angegeben sind.


Zusammensetzung

Inhaltsstoffe

- Cetirizin dihydrochlorid (10 mg, entspricht 8.42 mg Cetirizin)
- Cellulose, mikrokristallin
- Hypromellose
- Lactose 1-Wasser
- Macrogol 400
- Magnesium stearat
- Silicium dioxid, hochdispers
- Titan dioxid



Weitere Produktinformationen anzeigen

Preisentwicklung
  • Durchschnittspreis
  • unser bester Preis
Basics CETIRIZIN Basics Filmtabletten 20 St Preisverlauf


0 Produkt-Bewertungen - Schreiben Sie die erste

Es liegen noch keine Bewertungen zu diesem Produkt vor.
Helfen Sie anderen Benutzern und schreiben Sie die erste!

Eigene Bewertung schreiben


Vor- und Nachteile unserer Nutzer zu Basics CETIRIZIN Basics Filmtabletten 20 St

Bisher wurden noch keine Vorteile oder Nachteile notiert. Helfen Sie anderen Nutzern, indem Sie auf Stärken und Schwächen des Produktes Basics CETIRIZIN Basics Filmtabletten 20 St aufmerksam machen.


Diese Produkte könnten Sie auch interessieren
http://billiger.ivwbox.de/cgi-bin/ivw/CP/BEAUTY;nocomment