Produktbilder (2)

Hexal PARACETAMOL Saft HEXAL 100 ml

bei Bodfeld-Apotheke (12.8 € / 1000 Milliliter) - 37 Angebote von 1,28 € - 3,24*

*Apothekenverkaufspreis: 3,24 €

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Marke Hexal
Darreichungsform? Lösung
Anwendungsgebiet Migräne
Normpackung? N1
Zuzahlungsfrei? nein
Produkttyp Medikament

  •   100% (1 Produkt-Bewertung)
    • 5 Sterne (1)
      4 Sterne (0)
      3 Sterne (0)
      2 Sterne (0)
      1 Sterne (0)
  • kein Urteil (0 Testberichte)
  • VorteileNachteile
    (0 Vor- und Nachteile - Erste Eintragen!)
37 Angebote 1,28 € - 3,24 € (5 von 37)
Sortiert nach 
Preis und Versand
Shop
Angebotsinformation
Lieferzeit

Preis kann jetzt höher sein.

Bodfeld-Apotheke

PARACETAMOL Saft HEXAL 200 mg/5 ml b.Fieb.u.Schme. 100 ml

Angebotsdetails

Lieferzeit: Lieferbar 1-3 Werktage


Preis kann jetzt höher sein.

meine-onlineapo

Paracetamol Saft Hexal Lösung 100 ml

Angebotsdetails

Lieferzeit: sofort lieferbar


Preis kann jetzt höher sein.

DocMorris Apotheke

Paracetamol Saft Hexal 200 mg/5 ml b.Fie 100 ml

Angebotsdetails

Lieferzeit: 24h Liefer-Service: Versand der Ware erfolgt noch am Tag des Bestelleingangs. In


Preis kann jetzt höher sein.

Berlinda Versandapotheke

 
PARACETAMOL Saft HEXAL 200 mg/5 ml b.Fieb.u.Schme. 100 ml

Angebotsdetails

Lieferzeit: ca. 1-2 Werktage


Preis kann jetzt höher sein.

EU-Versandapotheke

 
PARACETAMOL Saft HEXAL 200 mg/5 ml b.Fieb.u.Schme. 100 ml

Angebotsdetails

Lieferzeit: ca. 1-2 Werktage



Produktdetails

Produktinformationen zu Hexal PARACETAMOL Saft HEXAL 100 ml

Allgemein

Gelistet seit

September 2009

Darreichungsform

Loesung Zum Einnehmen

Hersteller

HEXAL AG

Name

Paracetamol Saft Hexal

PZN

7500438

Verpackungsgröße

100 ML

Wirkstoffe

Paracetamol

Anwendungsgebiete

Migräne, Schmerzen


Zusatzinformationen

Einnahme

Die Lösung kann unverdünnt oder, falls erforderlich, auch vermischt mit Speisen und Getränken eingenommen werden.

Anwendungsgebiete

Das Präparat ist ein schmerzstillendes, fiebersenkendes Arzneimittel (Analgetikum und Antipyretikum).

Es wird angewendet zur symptomatischen Behandlung von

- leichten bis mäßig starken Schmerzen

- Fieber

Dosierung

Nehmen Sie dieses Arzneimittel immer genau nach der Anweisung in dieser Packungsbeilage ein. Bitte fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht ganz sicher sind. Die Dosierung richtet sich nach den Angaben in der nachfolgenden Tabelle. Paracetamol wird in Abhängigkeit von Körpergewicht (KG) und Alter dosiert, in der Regel mit 10 bis 15 mg/kg KG als Einzeldosis, bis maximal 60 mg/kg KG als Tagesgesamtdosis.

Das jeweilige Dosierungsintervall richtet sich nach der Symptomatik und der maximalen Tagesgesamtdosis. Es sollte 6 Stunden nicht unterschreiten.

Bei Beschwerden, die länger als 3 Tage anhalten, sollte ein Arzt aufgesucht werden.

Körpergewicht bzw. Alter / Einzeldosis / max. Tagesdosis (24 Stunden)
7 kg - 9 kg, Kinder: 6 - 12 Monate / 100 mg Paracetamol (2,5 ml) / 400 mg Paracetamol (10 ml)
10 kg - 12 kg, Kinder: 1 - 2 Jahre / 150 mg Paracetamol (3,75 ml) / 600 mg Paracetamol (15 ml)
13 kg - 18 kg, Kinder: 2 - 5 Jahre / 200 mg Paracetamol (5,0 ml) / 800 mg Paracetamol (20 ml)
19 kg - 25 kg, Kinder: 5 - 8 Jahre / 300 mg Paracetamol (7,5 ml) / 1200 mg Paracetamol (30 ml)
26 kg - 32 kg, Kinder: 8 - 11 Jahre / 400 mg Paracetamol (10 ml) / 1600 mg Paracetamol (40 ml)
33 kg - 43 kg, Kinder: 11 - 12 Jahre [für diese Altersgruppe sind andere Darreichungsformen eventuell besser geeignet] / 500 mg Paracetamol (12,5 ml) / 2000 mg Paracetamol (50 ml)

1 ml Lösung zum Einnehmen enthält 40 mg Paracetamol.

 

Dauer der Anwendung

Nehmen Sie dieses Arzneimittel ohne ärztlichen oder zahnärztlichen Rat nicht länger als 3 Tage ein.

 

Besondere Patientengruppen

Leberfunktionsstörungen und leichte Einschränkung der Nierenfunktion

Bei Patienten mit Leber- oder Nierenfunktionsstörungen sowie Gilbert-Syndrom muss die Dosis vermindert bzw. das Dosisintervall verlängert werden.

Patienten mit schwerer Niereninsuffizienz

Bei schwerer Niereninsuffizienz (Kreatinin-Clearance < 10 ml/min) muss ein Dosisintervall von mindestens 8 Stunden eingehalten werden.

Ältere Patienten

Es ist keine spezielle Dosisanpassung erforderlich.

Kinder

Eine Anwendung dieses Arzneimittels bei Kindern unter 6 Monaten bzw. unter 7 kg Körpergewicht wird nicht empfohlen, da die Dosisstärke für diese Patientengruppe nicht geeignet ist. Es stehen jedoch für diese Patientengruppe geeignete Dosisstärken bzw. Darreichungsformen zur Verfügung.

Bitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, wenn Sie den Eindruck haben, dass die Wirkung zu stark oder zu schwach ist.

 

Überdosierung

Die Gesamtdosis an Paracetamol darf für Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren bzw. ab 43 kg Körpergewicht 4000 mg Paracetamol (entsprechend 100 ml Lösung) täglich und für Kinder 60 mg/kg/Tag nicht übersteigen.

Bei einer Überdosierung treten im Allgemeinen innerhalb von 24 Stunden Beschwerden auf, die Übelkeit, Erbrechen, Appetitlosigkeit, Blässe und Bauchschmerzen umfassen.

Wenn eine größere Menge dieses Arzneimittels eingenommen wurde als empfohlen, rufen Sie einen Arzt zu Hilfe!

 

Vergessene Einnahme

Nehmen Sie nicht die doppelte Dosis ein, wenn Sie die vorherige Einnahme vergessen haben.

Gegenanzeigen

Das Arzneimittel darf nicht eingenommen werden

- wenn Sie überempfindlich (allergisch) gegen Paracetamol, Natriumdisulfit oder einen der sonstigen Bestandteile dieses Arzneimittels sind

- wenn Sie an einer schweren Beeinträchtigung der Leberfunktion leiden

Schwangerschaft

Fragen Sie vor der Einnahme/Anwendung von allen Arzneimitteln Ihren Arzt oder Apotheker um Rat. Dieses Arzneimittel sollte nur nach strenger Abwägung des Nutzen-Risiko-Verhältnisses während der Schwangerschaft eingenommen werden. Sie sollten es während der Schwangerschaft nicht über längere Zeit, in hohen Dosen oder in Kombination mit anderen Arzneimitteln einnehmen, da die Sicherheit der Anwendung für diese Fälle nicht belegt ist. Paracetamol geht in die Muttermilch über. Da nachteilige Folgen für den Säugling bisher nicht bekannt geworden sind, wird eine Unterbrechung des Stillens in der Regel nicht erforderlich sein.

Wichtige Hinweise

Besondere Vorsicht bei der Einnahme ist erforderlich

- wenn Sie chronisch alkoholkrank sind

- wenn Sie an einer Beeinträchtigung der Leberfunktion leiden (Leberentzündung, Gilbert-Syndrom)

- bei vorgeschädigter Niere

Wenn sich Ihre Beschwerden verschlimmern oder nach 3 Tagen keine Besserung eintritt, oder bei hohem Fieber müssen Sie einen Arzt aufsuchen.

Um das Risiko einer Überdosierung zu verhindern, sollte sichergestellt werden, dass andere Arzneimittel, die gleichzeitig angewendet werden, kein Paracetamol enthalten.

Bei längerem hoch dosierten, nicht bestimmungsgemäßem Gebrauch von Schmerzmitteln können Kopfschmerzen auftreten, die nicht durch erhöhte Dosen des Arzneimittels behandelt werden dürfen. Ganz allgemein kann die gewohnheitsmäßige Einnahme von Schmerzmitteln, insbesondere bei Kombination mehrerer schmerzstillender Wirkstoffe zur dauerhaften Nierenschädigung mit dem Risiko eines Nierenversagens (Analgetika-Nephropathie) führen.

Bei abruptem Absetzen nach längerem hoch dosiertem, nicht bestimmungsgemäßem Gebrauch von Schmerzmitteln können Kopfschmerzen sowie Müdigkeit, Muskelschmerzen, Nervosität und vegetative Symptome auftreten. Die Absetzsymptomatik klingt innerhalb weniger Tage ab. Bis dahin soll die Wiedereinnahme von Schmerzmitteln unterbleiben und die erneute Einnahme nicht ohne ärztlichen Rat erfolgen.

Nehmen Sie dieses Arzneimittel nicht ohne ärztlichen oder zahnärztlichen Rat längere Zeit oder in höheren Dosen ein.

 

Verkehrstüchtigkeit und das Bedienen von Maschinen

Das Arzneimittel hat keinen Einfluss auf die Verkehrstüchtigkeit und das Bedienen von Maschinen. Trotzdem ist nach Einnahme eines Schmerzmittels immer Vorsicht geboten.

 

Lagerungshinweise

Arzneimittel für Kinder unzugänglich aufbewahren.

Sie dürfen das Arzneimittel nach dem angegebenen Verfallsdatum nicht mehr verwenden.

Für dieses Arzneimittel sind keine besonderen Lagerungsbedingungen erforderlich.

Nebenwirkungen

Wie alle Arzneimittel kann dieses Arzneimittel Nebenwirkungen haben, die aber nicht bei jedem auftreten müssen.

Bei der Bewertung von Nebenwirkungen werden folgende Häufigkeitsangaben zugrunde gelegt:

sehr häufig / mehr als 1 Behandelter von 10
häufig / 1 bis 10 Behandelte von 100
gelegentlich / 1 bis 10 Behandelte von 1.000
selten / 1 bis 10 Behandelte von 10.000
sehr selten / weniger als 1 Behandelter von 10.000
nicht bekannt / Häufigkeit auf Grundlage der verfügbaren Daten nicht abschätzbar

Leber- und Gallenerkrankungen

Selten: Leichter Anstieg bestimmter Leberenzyme (Serumtransaminasen).

Erkrankungen des Immunsystems

Sehr selten: Allergische Reaktionen in Form von einfachem Hautausschlag oder Nesselausschlag, Schwellungen von Gesicht, Zunge und Kehlkopf (Quincke-Ödem) bis hin zu einer Schockreaktion.

Im Falle einer allergischen Schockreaktion rufen Sie den nächst erreichbaren Arzt zu Hilfe. Bei empfindlichen Personen ist eine Verengung der Atemwege (Analgetika-Asthma) ausgelöst worden.

Erkrankungen des Blutes und des Lymphsystems

Sehr selten: Veränderungen des Blutbildes wie eine verringerte Anzahl von Blutplättchen (Thrombozytopenie) oder eine starke Verminderung bestimmter weißer Blutkörperchen (Agranulozy-tose).

Informieren Sie bitte Ihren Arzt oder Apotheker, wenn eine der aufgeführten Nebenwirkungen Sie erheblich beeinträchtigt oder Sie Nebenwirkungen bemerken, die nicht angegeben sind.


Zusammensetzung

Inhaltsstoffe

- Paracetamol (200 mg)
- Natrium disulfit
- Propylenglycol
- Saccharin Natrium 2-Wasser
- Sorbitol Lösung 70%, nicht kristallisierend
- Wasser, gereinigt
- Himbeer Aroma
- Sahne Aroma



Weitere Produktinformationen anzeigen

Preisentwicklung
  • Durchschnittspreis
  • unser bester Preis
Hexal PARACETAMOL Saft HEXAL 100 ml Preisverlauf


1 Produkt-Bewertungen (1 von 1)
Sortiert nach 
  100% Gesamturteil
Bewertung Aktion
5 Sterne (1)
4 Sterne (0)
3 Sterne (0)
2 Sterne (0)
1 Sterne (0)

 
Sehr gut   vom

Ich für mein Teil habe sehr oft Rückenschmerzen und weil ich doch recht oft vor Lektüre und meine Laptop hocke kann man nicht jeden tag Rückenschule machen. Ich finde dagegen helfen die Tabletten von Hexal echt super. Aber auch gegen andere Sache wie Kopfschmerzen oder Menstruationsprobleme sind sie sehr gut. Sie lassen sich leicht schlucken und wenn man das schnell genug macht hat man auch keinen bitteren Beigeschmack.

Affenkind

dabei seit 28.03.2011


Diese Bewertung wurde noch nicht bewertet.  War diese Bewertung für Sie hilfreich?
hilfreich nicht hilfreich


Vor- und Nachteile unserer Nutzer zu Hexal PARACETAMOL Saft HEXAL 100 ml

Bisher wurden noch keine Vorteile oder Nachteile notiert. Helfen Sie anderen Nutzern, indem Sie auf Stärken und Schwächen des Produktes Hexal PARACETAMOL Saft HEXAL 100 ml aufmerksam machen.


Diese Produkte könnten Sie auch interessieren
Hexal IBUHEXAL akut 400 Filmtabletten 50 St
ab 2,99 *
  (5)

Hexal GINGIUM intens 120 Filmtabletten 60 St
ab 20,98 *
  (2)

Hexal GINGIUM intens 120 Filmtabletten 120 St
ab 37,49 *
  (4)

Hexal KET med 20 mg/g Shampoo 120 ml
ab 5,98 *
  (4)

Hexal ACC akut 600 Brausetabletten 40 St
ab 7,40 *
  (7)

Hexal Gingium extra 240 mg Filmtabletten 20 St
ab 13,49 *
  (2)

http://billiger.ivwbox.de/cgi-bin/ivw/CP/BEAUTY;nocomment