Das billiger.de Logo
Merkzettel

Basteln

(13.899 Ergebnisse aus 249 Shops)
Filter
Deals & Schnäppchen
Deals & Schnäppchen
Preis
Marke
Marke
Produkttyp
Produkttyp
Altersempfehlung ab (Jahren)
Farbe
Farbe
Material
Material
Zielgruppe
Zielgruppe
Aktualität
Aktualität
Zahlungsarten
Zahlungsarten
Shops
Shops
Lieferzeit
Lieferzeit
Staedtler Fimo Soft
Dieses Produkt hat Varianten Varianten
Staedtler Fimo Soft
Modelliermasse · Material: Kunststoff · Zielgruppe: Unisex
ab 1,95 €* (34,21 €/kg)
309 Preise vergleichen
Spin Master Kinetic Sand
Dieses Produkt hat Varianten Varianten
Spin Master Kinetic Sand
Material: Sand · Zielgruppe: Unisex
ab 4,88 €*
109 Preise vergleichen
CLEMENTONI Sparkly Creations Bastelset rosa
CLEMENTONI Sparkly Creations Bastelset rosa
Mosaik · Farbe: rosa, weiß, mehrfarbig
ab 9,99 €*
3 Preise vergleichen
Lena Bastelkoffer Jumbo 800 St. mehrfarbig
Lena Bastelkoffer Jumbo 800 St. mehrfarbig
Bastelset · Altersempfehlung ab (Jahren): 5 Jahre · Farbe: mehrfarbig · Material: Holz, Kunststoff, Papier, Moosgummi · Zielgruppe: Unisex
ab 11,99 €*
7 Preise vergleichen
Staedtler Fimo Soft 9 St. multicolor
Staedtler Fimo Soft 9 St. multicolor
Modelliermasse · Altersempfehlung ab (Jahren): 0 Jahre · Farbe: blau, braun, gelb, grün, lila, orange, rot, schwarz, weiß, mehrfarbig · Material: Kunststoff, Leder, Sand, Ton · Zielgruppe: Unisex
ab 12,92 €*
27 Preise vergleichen
Spin Master Kinetic Sand 5 kg brown
Spin Master Kinetic Sand 5 kg brown
Knete · Altersempfehlung ab (Jahren): 3 Jahre · Farbe: braun, khaki, mehrfarbig · Material: Karton, Kunststoff, Metall, Papier, Sand · Zielgruppe: Unisex
ab 33,51 €*
14 Preise vergleichen
Pelikan Creaplast Knete 240 g 14 Farben
Pelikan Creaplast Knete 240 g 14 Farben
Knete · Farbe: blau, mehrfarbig
ab 4,88 €*
6 Preise vergleichen
Glorex  GieĂźmasse Stewaform
Glorex GieĂźmasse Stewaform
Modelliermasse · Farbe: grau, weiß · Materialeigenschaften: glatt
ab 2,95 €*
5 Preise vergleichen
PLAY-DOH Knetwerk Starter Set
PLAY-DOH Knetwerk Starter Set
Knete · Altersempfehlung ab (Jahren): 3 Jahre · Farbe: blau, gelb, rot, mehrfarbig · Material: Kunststoff · Zielgruppe: Unisex, Jungen
ab 7,98 €*
30 Preise vergleichen
CLEMENTONI Mein Stift-Atelier Bastelset
CLEMENTONI Mein Stift-Atelier Bastelset
Bastelset · Farbe: mehrfarbig · Material: Kunststoff, Pappe · Zielgruppe: Unisex · Materialeigenschaften: transparent
ab 19,98 €*
11 Preise vergleichen
Staedtler Fimo Effect
Dieses Produkt hat Varianten Varianten
Staedtler Fimo Effect
Modelliermasse · Zielgruppe: Unisex
ab 1,95 €* (34,21 €/kg)
58 Preise vergleichen
Das Modelliermasse 500 g weiĂź
Das Modelliermasse 500 g weiĂź
Modelliermasse · Farbe: weiß · Material: Holz, Karton, Kunststoff, Metall, Papier, Terracotta, Ton · Materialeigenschaften: robust, glatt, gebrauchsfertig, langlebig
ab 3,25 €*
5 Preise vergleichen
Kosmos Schmuck-Studio Bastelset
Kosmos Schmuck-Studio Bastelset
Schmuck · Altersempfehlung ab (Jahren): 8 Jahre · Farbe: rosa, weiß, mehrfarbig · Material: Kunststoff, Papier, Silikon · Zielgruppe: Unisex
ab 16,09 €*
14 Preise vergleichen
Lisciani Disney Princess Zeichenschule mit LED Projektor
Lisciani Disney Princess Zeichenschule mit LED Projektor
Schablone · Farbe: lila, pink · Material: Papier · Zielgruppe: Mädchen
ab 25,97 €*
5 Preise vergleichen
Folia Perlen Mix Seaside 535 Teile
Folia Perlen Mix Seaside 535 Teile
Perlen · Farbe: mehrfarbig · Material: Holz, Kunststoff · Zielgruppe: Unisex · Materialeigenschaften: transparent, naturbelassen, robust
ab 3,92 €*
10 Preise vergleichen
Kosmos Meine groĂźe Bastelbox Bastelset
Kosmos Meine groĂźe Bastelbox Bastelset
Bastelset · Altersempfehlung ab (Jahren): 6 Jahre · Farbe: mehrfarbig · Material: Holz, Kunststoff, Papier, Stoff, Filz, Schaumstoff, Wolle, Moosgummi · Zielgruppe: Unisex, Mädchen, Jungen
ab 15,59 €*
12 Preise vergleichen
Folia Transparentpapier 20 x 30 cm 10 Blatt 42 g/qm farbig sortiert
Folia Transparentpapier 20 x 30 cm 10 Blatt 42 g/qm farbig sortiert
Transparentpapier · Farbe: mehrfarbig · Material: Papier · Zielgruppe: Unisex
ab 2,73 €*
6 Preise vergleichen
Wilckens Blattgold Effekt-Spray glänzend 0,4l 16105500140
Wilckens Blattgold Effekt-Spray glänzend 0,4l 16105500140
Farbe: gold, silber · Material: Glas, Holz, Keramik, Metall, Papier · Zielgruppe: Unisex · Materialeigenschaften: lichtecht, glatt, glänzend, schnelltrocknend
ab 8,73 €* (21,83 €/l)
3 Preise vergleichen
Auto-K AutoK Kombispachtel 100 g Spachtel Spachtelmasse
Auto-K AutoK Kombispachtel 100 g Spachtel Spachtelmasse
Farbe: transparent · Material: Holz, Keramik, Polyester, Stahl · Zielgruppe: Unisex
ab 3,39 €*
3 Preise vergleichen
Vevor Töpferscheibe Keramik Rad Maschine 28 cm 450 W mit Pedal
ab 103,45 €*
6 Preise vergleichen
Sarei Lochblechprofil 70/ 25 HG12
Sarei Lochblechprofil 70/ 25 HG12
Farbe: braun, grau, grün · Material: Aluminium · Zielgruppe: Unisex · Materialeigenschaften: naturbelassen
ab 8,39 €*
3 Preise vergleichen
Kosmos KnĂĽpfstern Bastelset
Kosmos KnĂĽpfstern Bastelset
Bastelset · Altersempfehlung ab (Jahren): 4 Jahre · Farbe: weiß, mehrfarbig · Material: Holz, Papier, Pappe · Zielgruppe: Unisex
ab 7,21 €*
22 Preise vergleichen
Folia XXL Holzperlen-Mix BASIC SHAPES 68 StĂĽck
Folia XXL Holzperlen-Mix BASIC SHAPES 68 StĂĽck
Perlen · Farbe: mehrfarbig · Material: Holz, Sperrholz · Materialeigenschaften: lackiert, robust, langlebig
ab 16,47 €*
4 Preise vergleichen
Folia Moosgummi mehrfarbig 20 x 29 cm 7 Blatt selbstklebend 2 mm
Folia Moosgummi mehrfarbig 20 x 29 cm 7 Blatt selbstklebend 2 mm
Moosgummi · Farbe: mehrfarbig · Material: Moosgummi · Materialeigenschaften: selbstklebend
ab 6,18 €*
5 Preise vergleichen
Staedtler FIMO Modelliermasse Effect 24 Halbblöcke
Staedtler FIMO Modelliermasse Effect 24 Halbblöcke
Modelliermasse · Altersempfehlung ab (Jahren): 0 Jahre · Farbe: blau, gelb, grau, grün, lila, rosa, rot, schwarz, silber, weiß, mehrfarbig · Material: Kunststoff, Leder, Sand, Stein, Ton · Zielgruppe: Unisex
ab 17,80 €*
17 Preise vergleichen
Lena Jumbo Box Holzperlen Bastelset
Lena Jumbo Box Holzperlen Bastelset
Bastelset · Altersempfehlung ab (Jahren): 0 Jahre · Farbe: mehrfarbig · Material: Holz · Materialeigenschaften: transparent
ab 10,49 €*
3 Preise vergleichen
Avery Zweckform Zweckform Einlassbänder 500 Stück
Avery Zweckform Zweckform Einlassbänder 500 Stück
Folie · Farbe: gelb, grün · Material: Kunststoff · Zielgruppe: Unisex · Materialeigenschaften: robust, reißfest
ab 20,44 €*
4 Preise vergleichen
Rayher Wichtelhaus Holzbausatz 13,5 x 6,5 x 17,5 cm
Rayher Wichtelhaus Holzbausatz 13,5 x 6,5 x 17,5 cm
Bastelset · Material: Holz · Materialeigenschaften: naturbelassen
ab 11,06 €*
3 Preise vergleichen
Rayher Fugenmasse fĂĽr Mosaik anthrazit 125 g
Rayher Fugenmasse fĂĽr Mosaik anthrazit 125 g
Mosaik · Materialeigenschaften: schmutzabweisend
ab 5,43 €*
2 Preise vergleichen
Kosmos Bastelbox Armbänder mehrfarbig
Kosmos Bastelbox Armbänder mehrfarbig
Bastelset · Altersempfehlung ab (Jahren): 0 Jahre · Farbe: mehrfarbig · Zielgruppe: Unisex, Mädchen
ab 9,90 €*
2 Preise vergleichen
Folia Deko-Mix Bastelset 600 Teile mehrfarbig
Folia Deko-Mix Bastelset 600 Teile mehrfarbig
Bastelset · Farbe: rot, mehrfarbig · Zielgruppe: Unisex
ab 6,99 €*
8 Preise vergleichen
Hasbro Play-Doh 4Er-Pack Konfettiknete
Hasbro Play-Doh 4Er-Pack Konfettiknete
Knete · Material: Polyethylen, Polypropylen · Zielgruppe: Unisex
ab 3,99 €*
13 Preise vergleichen
Lena Jumbo Bastelkoffer 800 Teile
Lena Jumbo Bastelkoffer 800 Teile
Moosgummi · Altersempfehlung ab (Jahren): 8 Jahre · Farbe: pink · Material: Papier, Moosgummi
ab 14,53 €*
2 Preise vergleichen
PLAY-DOH Knete Super Farbenset 20er Pack
PLAY-DOH Knete Super Farbenset 20er Pack
Knete · Farbe: mehrfarbig · Zielgruppe: Unisex
ab 27,49 €* (16,36 €/kg)
2 Preise vergleichen
Alpina Kreativ Glitter Silber 40g
Alpina Kreativ Glitter Silber 40g
Glitter · Farbe: silber, weiß · Zielgruppe: Unisex · Materialeigenschaften: matt, glänzend
ab 11,85 €* (296,25 €/kg)
7 Preise vergleichen
Schmidt Spiele Bibi & Tina BastelspaĂź
ab 23,13 €*
6 Preise vergleichen
Folia Holzperlen Sterne Set Nature 161-teilig Bastelset
Folia Holzperlen Sterne Set Nature 161-teilig Bastelset
Bastelperlen · Altersempfehlung ab (Jahren): 0 Jahre · Farbe: braun · Material: Baumwolle, Holz · Zielgruppe: Unisex
ab 5,19 €*
6 Preise vergleichen
Rayher Raysin 200 GieĂźpulver 1 kg
Rayher Raysin 200 GieĂźpulver 1 kg
Modelliermasse · Farbe: weiß · Material: Kunststoff, Silikon, Naturkautschuk, Latex
ab 7,49 €*
5 Preise vergleichen
Glorex  Plastilin 250 g weiĂź
ab 3,49 €* (13,96 €/kg)
2 Preise vergleichen
Folia Krepppapier Basic farbig sortiert 50 x 200 cm 10 Rollen
Folia Krepppapier Basic farbig sortiert 50 x 200 cm 10 Rollen
Krepppapier · Farbe: blau, braun, gelb, grün, orange, rot, schwarz, weiß, mehrfarbig · Material: Papier
ab 5,71 €*
9 Preise vergleichen
Spin Master Kinetic Sand Baustellen Koffer Modelliersand 907 g
Spin Master Kinetic Sand Baustellen Koffer Modelliersand 907 g
Modelliersand · Altersempfehlung ab (Jahren): 3 Jahre · Farbe: beige, braun, khaki · Material: Kunststoff, Metall, Sand · Zielgruppe: Unisex
ab 28,81 €*
4 Preise vergleichen
Vevor Buttonmaschine grĂĽn 58 mm
Vevor Buttonmaschine grĂĽn 58 mm
Scrapbooking · Farbe: grün · Material: Kunststoff, Papier · Materialeigenschaften: transparent, robust
ab 44,55 €*
5 Preise vergleichen
Staedtler Fimo Soft 57 g apple green
Staedtler Fimo Soft 57 g apple green
Modelliermasse · Altersempfehlung ab (Jahren): 0 Jahre · Farbe: gold, grün · Material: Kunststoff, Ton · Zielgruppe: Unisex
ab 1,95 €* (34,21 €/kg)
10 Preise vergleichen
Vevor Kerzenherstellung Kit Wachsschmelzer 10 L 1100 W
ab 67,34 €*
2 Preise vergleichen
Stylex Knete 20 Stangen mehrfarbig
Stylex Knete 20 Stangen mehrfarbig
Knete · Farbe: mehrfarbig · Material: Kunststoff
ab 3,99 €*
6 Preise vergleichen
Craft Buddy Ltd. Crystal Art Tiger Diamond Painting 18 cm x 18 cm
Craft Buddy Ltd. Crystal Art Tiger Diamond Painting 18 cm x 18 cm
Diamond Painting · Farbe: weiß · Material: Wachs · Zielgruppe: Unisex
ab 5,95 €*
6 Preise vergleichen
Spin Master Cool Maker Go Glam Nagelstudio Bastelset
Spin Master Cool Maker Go Glam Nagelstudio Bastelset
Bastelset · Altersempfehlung ab (Jahren): 7 Jahre · Farbe: mehrfarbig · Material: Kunststoff, Silikon · Zielgruppe: Unisex, Mädchen
ab 19,48 €*
9 Preise vergleichen
VBS Holz-Setzkasten 43x29,3x7,5 cm
VBS Holz-Setzkasten 43x29,3x7,5 cm
Farbe: beige · Material: Holz · Zielgruppe: Unisex
ab 12,99 €*
2 Preise vergleichen

Anzahl pro Seite:
Interessante Themen
Weitere anzeigen

Ratgeber Basteln

Ratgeber Basteln

Bereits im Kindergartenalter lernen wir mit Bastelpapier umzugehen, Moosgummi zur Ausformung von Figuren zu nutzen und mit anderen Materialien hübsche Dinge zu basteln. Zu besonderen Anlässen wie Weihnachten oder Ostern kleben wir ausgeschnittene Osterhasen auf Tonkarton oder fertigen mit Hilfe von Glanzpapier hübsche Sterne zu Weihnachten an.

Basteln ist eine kreative Leidenschaft, die kaum Grenzen kennt. Neben dem Umgang mit verschiedenen Papieren zählen Bastelsets und allgemeine Handarbeiten zum breitgefächerten Bastelangebot.
 

Welche Bastelmaterialien gibt es?

Bastelmaterialien lassen sich in verschiedene Kategorien einteilen. Es gibt auch Bastelsets, deren Aufgabe vorgegeben ist, der Fantasie jedoch nur wenige Grenzen setzen.

Nachfolgend möchten wir Ihnen die verschiedenen Gruppen der Bastelmaterialien vorstellen.
 

Verschiedene Papiere

Das wohl am häufigsten gebrauchte Gut für die Bastelei ist Papier. Neben dem Tonkarton gibt es Transparentpapier, Seidenpapier oder Buntpapier, aus denen sich allerhand Vorhaben realisieren lassen.

Tonkarton, oft Tonpapier genannt, ist ein farbiges Papier, welches etwas dicker und schwerer ist als gewöhnliches Kopierpapier. Im Gegensatz zum Buntpapier ist der Tonkarton in der Herstellung nicht mit einer Beschichtung versehen, sondern ein Stoff, welcher in der Masse seine Farbe erhält und dann in die Weiterverarbeitung gelangt. Aus Tonpapier werden beispielsweise Scherenschnitte oder Silhouetten erstellt.

Bei Seidenpapier oder Transparentpapier handelt es sich um eine Papierart, die eine sehr feine Verarbeitung durchlaufen hat und hinterher fast durchsichtig erscheint. Transparent- oder Seidenpapier ist beispielsweise oft im Einsatz bei der Bastelei von Laternen, da das Papier das Licht der Kerze durchscheinen lässt.

Buntpapier ist eine Papierart, welches mit einer zusätzlichen Beschichtung versehen ist. Es kann unifarben sein oder Muster beinhalten. Dieses Papier lässt sich besonders gut als Umhüllung oder zur Auskleidung von Gegenständen verwenden.
 

Handarbeiten

Bereits für die Kleinsten gibt es vorgefertigte Stickbilder, bei denen nicht einmal eine Nadel notwendig ist, um die Schnur durch die vorgestanzten Löcher zu führen. Derlei Bastelsets sind eine Zusammenstellung aus einem Bild, das häufig aus Karton gefertigt ist und denen farbige Schnüre beiliegen. Die Schnüre sind an ihren Enden verklebt wie ein Schnürsenkel. Die Spitze lässt sich also sehr gut durch die vorgestanzten Löcher in der Pappe führen. Auf diese Art lernen die Kinder mit Stickmaterialien umzugehen und können, wenn sie etwas älter sind, auf Nadel und Faden zurückgreifen.

Eine Alternative fĂĽr das Sticken ist das Weben von kleinen Teppichen oder Bildern. Hierzu ist ein spezieller und einfach zu bedienender Webrahmen im Einsatz. Die Kinder lernen schnell, wie sie mit dem Material und dem Webrahmen umgehen mĂĽssen. Sogenannte Schulwebrahmen sind fĂĽr den Einstieg ideal und erlauben den Kindern neben einfachen Ringeln das Weben von leichten Mustern.

Kinder und Erwachsene, die sich schon etwas mehr zutrauen, können mit Glasperlen arbeiten, Pailletten einnähen oder Schmuck basteln. Für Letzteres sind Bastelzubehör erhältlich, die bereits ein kleines Repertoire an Perlen und Fäden mitbringen. Sie lassen sich jederzeit erweitern.
 

Knete und Modelliermasse

Kinder, die im frühen Alter mit Knetmasse arbeiten, entwickeln mit der Zeit eine Vorliebe für Töpferarbeiten. Nicht selten ist ein Kind, welches im Kindesalter viel mit Knetmasse umging, später auch dazu geneigt, sich an etwas Komplizierterem zu versuchen. Knetmasse besteht aus Wasser, Öl, Salz und Mehl. Dazu geben die Hersteller einen Farbstoff, womit die Knetmasse schließlich ihre farbintensive Erscheinung erhält. Die Knetmasse ist hautverträglich, doch sollten Sie darauf achten, dass Ihr Kind nichts davon isst.

Wenn es etwas älter ist, kann Ihr Kind sich an Modelliermasse versuchen. Sie hat die Konsistenz von Knetmasse, härtet jedoch später aus. Es gibt Modelliermasse, die an der Luft trocknet und jene, die sich im Backofen aushärten lässt. Bei der Aushärtung im Backofen sollte stets ein Erwachsener helfen, um Verbrennungen auszuschließen. Anschließend lässt sich die Modelliermasse mit unterschiedlichen Werkzeugen weiter bearbeiten.

Das Kneten und Formen von Figuren ist für Kinder nicht nur ein toller Zeitvertreib. Denn während der Beschäftigung regt sie die Kreativität an und fördert die sensorischen Fähigkeiten. Der Tastsinn wird geschult, die Motorik verbessert. Besonders was Farben angeht, lernen Kinder mit Knete schnell dazu.
 

Bastelsets zum Kreieren und Werken

Bastelsets bieten den einfachen Zugang zu verschiedenen Bastelarten. Sie besitzen in den meisten Fällen sämtliches Bastelbedarf, welches man zur Fertigung benötigt. So gibt es auch Nagelsets, bei denen Bastelholz im Mittelpunkt steht.

Die Welt der Bastelei ist groß. Ganz gleich, ob Sie sich im Frühjahr oder Herbst zum Basteln entscheiden: Sie haben die Qual der Wahl. Bei jeder Bastelei ist hauptsächlich Kreativität gefragt, doch mit den richtigen Materialien erreichen auch Einsteiger eine schöne Bastelarbeit.

Achten Sie dabei stets auf Qualität. Ihrer Fantasie sind keine Grenzen gesetzt.

Autor: Online-Redaktion

Unser Team besteht aus RedakteurInnen, deren umfangreiches Wissen auf jahrelanger journalistischer Erfahrung im E-Commerce beruht. Wir recherchieren mit Begeisterung alle Informationen zu den unterschiedlichsten Themen und fassen diese fĂĽr Sie ĂĽbersichtlich in unseren Ratgebern zusammen.