Das billiger.de Logo
Merkzettel

Müsli & Cerealien

(1.593 Ergebnisse aus 66 Shops)
Filter
Preis
Marke
Marke
Produkttyp
Produkttyp
Besonderheiten
Besonderheiten
Nachhaltigkeit
Nachhaltigkeit
Packungsgröße
Produkterzeugungsdatum
Produkterzeugungsdatum
Zahlungsarten
Zahlungsarten
Shops
Shops
Lieferzeit
Lieferzeit
Edeka Müsli Kerne & Saaten-Granola, BIO, ohne Zuckerzusatz, 500 g
Edeka Müsli Kerne & Saaten-Granola, BIO, ohne Zuckerzusatz, 500 g
Besonderheiten: Bio, vegan, ohne Zuckerzusatz, laktosefrei · Nachhaltigkeit: Bio, vegan · Packungsgröße: 500.0 g
5,83 €* (11,66 €/kg)
ab 4,15 € Versand
Shop bueromarkt-ag.de
Alnatura Bio Protein Müsli 350,0 g, 1 St.
Alnatura Bio Protein Müsli 350,0 g, 1 St.
Besonderheiten: Bio, vegan, ohne Zuckerzusatz, laktosefrei · Nachhaltigkeit: Bio, vegan · Packungsgröße: 350.0 g · Produkterzeugungsdatum: Nur aktuelle Produkte
ab 3,79 €*
5 Preise vergleichen
Kölln Früchte ohne Zuckerzusatz Müsli 1,7 kg, 1 St.
Kölln Früchte ohne Zuckerzusatz Müsli 1,7 kg, 1 St.
Besonderheiten: vegan, ohne Zuckerzusatz, laktosefrei · Nachhaltigkeit: vegan · Packungsgröße: 1700.0 g · Produkterzeugungsdatum: Nur aktuelle Produkte
ab 10,02 €* (5,90 €/kg)
7 Preise vergleichen
Seitenbacher Seitenbacher® Knackige Mischung Müsli 750,0 g,
Seitenbacher Seitenbacher® Knackige Mischung Müsli 750,0 g,
Nussmüsli · Besonderheiten: vegan, ohne Zuckerzusatz, laktosefrei · Nachhaltigkeit: vegan · Packungsgröße: 750.0 g
ab 5,66 €* (7,55 €/kg)
6 Preise vergleichen
RAPUNZEL Schmetterlings Müsli bio 375g
RAPUNZEL Schmetterlings Müsli bio 375g
Nachhaltigkeit: Bio · Packungsgröße: 375.0 g · Produkterzeugungsdatum: Nur aktuelle Produkte
ab 3,99 €* (10,64 €/kg)
2 Preise vergleichen
Bauckhof Bauck Mühle Cornflakes bio
Bauckhof Bauck Mühle Cornflakes bio
Cornflakes · Besonderheiten: Bio, vegan, glutenfrei, laktosefrei · Nachhaltigkeit: Bio, vegan · Packungsgröße: 280.0 g · Produkterzeugungsdatum: Nur aktuelle Produkte
ab 2,39 €* (8,54 €/kg)
3 Preise vergleichen
edeka herzstücke EDEKA Bio 5-Korn Basis-Müsli 750G
edeka herzstücke EDEKA Bio 5-Korn Basis-Müsli 750G
Besonderheiten: Bio, vegan, ohne Zuckerzusatz, laktosefrei · Nachhaltigkeit: Bio, vegan · Packungsgröße: 750.0 g · Produkterzeugungsdatum: Nur aktuelle Produkte
ab 3,20 €* (4,27 €/kg)
2 Preise vergleichen
Turtle Marshmallow Crunchies bio
Turtle Marshmallow Crunchies bio
Besonderheiten: Bio, glutenfrei · Nachhaltigkeit: Bio, vegan · Packungsgröße: 300.0 g
ab 4,88 €* (16,30 €/kg)
2 Preise vergleichen
Bauckhof Hot Hirse Morgengold bio
Bauckhof Hot Hirse Morgengold bio
Frühstücksbrei · Besonderheiten: Bio, vegan, glutenfrei, laktosefrei · Nachhaltigkeit: Bio, vegan · Packungsgröße: 400.0 g
ab 4,49 €* (11,23 €/kg)
4 Preise vergleichen
Kölln Blütenzarte Köllnflocken Haferflocken 500,0 g
Kölln Blütenzarte Köllnflocken Haferflocken 500,0 g
Haferflocken · Packungsgröße: 500.0 g
ab 1,48 €* (2,95 €/kg)
5 Preise vergleichen
Kölln BALANCE Zarte Köllnflocken glutenfrei Haferflocken 500,0 g,
Kölln BALANCE Zarte Köllnflocken glutenfrei Haferflocken 500,0 g,
Haferflocken · Besonderheiten: vegan, glutenfrei, ohne Zuckerzusatz, laktosefrei · Nachhaltigkeit: Bio, vegan · Packungsgröße: 500.0 g
ab 3,19 €* (6,38 €/kg)
7 Preise vergleichen
Alnatura Bio Beeren Müsli 750,0 g, 1 St.
Alnatura Bio Beeren Müsli 750,0 g, 1 St.
Besonderheiten: Bio, vegan · Nachhaltigkeit: Bio, vegan · Packungsgröße: 750.0 g
ab 5,11 €* (6,82 €/kg)
3 Preise vergleichen
Alnatura Zartbitter-Knuspermüsli, 500 g
Alnatura Zartbitter-Knuspermüsli, 500 g
Knuspermüsli · Besonderheiten: Bio · Nachhaltigkeit: Bio, vegan · Packungsgröße: 500.0 g · Produkterzeugungsdatum: Nur aktuelle Produkte
ab 3,99 €*
3 Preise vergleichen
Allos Ungesüßte Nuss-Müsli bio
Allos Ungesüßte Nuss-Müsli bio
Nussmüsli · Besonderheiten: Bio, vegan, ohne Zuckerzusatz, laktosefrei · Nachhaltigkeit: Bio, vegan · Packungsgröße: 500.0 g
ab 4,49 €* (8,98 €/kg)
3 Preise vergleichen
Dr. Oetker Dr.Oetker Vitalis Schokomüsli klassisch« 450G
Dr. Oetker Dr.Oetker Vitalis Schokomüsli klassisch« 450G
Schokomüsli · Packungsgröße: 450.0 g · Produkterzeugungsdatum: Nur aktuelle Produkte
ab 4,80 €* (10,68 €/kg)
2 Preise vergleichen
Seitenbacher Seitenbacher® Verwöhnmischung Müsli 750,0 g,
Seitenbacher Seitenbacher® Verwöhnmischung Müsli 750,0 g,
Besonderheiten: vegan, fettarm, laktosefrei · Nachhaltigkeit: vegan · Packungsgröße: 750.0 g
ab 6,19 €* (8,25 €/kg)
6 Preise vergleichen
Dr. Oetker Vitalis Knusper Pur weniger süß Müsli 600,0 g, 1 St.
Dr. Oetker Vitalis Knusper Pur weniger süß Müsli 600,0 g, 1 St.
Packungsgröße: 600.0 g · Produkterzeugungsdatum: Nur aktuelle Produkte
ab 3,99 €*
4 Preise vergleichen
Kölln Schoko & Keks Müsli 1,15 kg, 1 St.
Kölln Schoko & Keks Müsli 1,15 kg, 1 St.
Knuspermüsli · Packungsgröße: 1150.0 g · Produkterzeugungsdatum: Nur aktuelle Produkte
ab 8,59 €* (7,47 €/kg)
2 Preise vergleichen
Spielberger Dinkelflocken Großblatt demeter 500g
Spielberger Dinkelflocken Großblatt demeter 500g
Dinkelflocken · Besonderheiten: Bio · Nachhaltigkeit: Bio · Packungsgröße: 500.0 g
ab 2,50 €* (5,02 €/kg)
2 Preise vergleichen
GO ON NUTRITION Protein Granola, 300 g Beutel, Schoko-Nuss
GO ON NUTRITION Protein Granola, 300 g Beutel, Schoko-Nuss
Besonderheiten: ohne Zuckerzusatz · Packungsgröße: 300.0 g · Produkterzeugungsdatum: Nur aktuelle Produkte
ab 4,90 €* (16,33 €/kg)
5 Preise vergleichen
Dr.Oetker Müsli Vitalis ohne Zuckerzusatz, Knusper Apfel & Mandel, 400 g
Dr.Oetker Müsli Vitalis ohne Zuckerzusatz, Knusper Apfel & Mandel, 400 g
Besonderheiten: vegan, ohne Zuckerzusatz, laktosefrei · Nachhaltigkeit: vegan · Packungsgröße: 400.0 g
5,13 €* (12,83 €/kg)
ab 4,15 € Versand
Shop bueromarkt-ag.de
Kölln Porridge Apfel-Zimt 350,0 g, 1 St.
Kölln Porridge Apfel-Zimt 350,0 g, 1 St.
Packungsgröße: 350.0 g · Produkterzeugungsdatum: Nur aktuelle Produkte
ab 3,84 €* (10,98 €/kg)
3 Preise vergleichen
spielberger m�hle Spielberger Emmerflocken demeter 250g
spielberger m�hle Spielberger Emmerflocken demeter 250g
Packungsgröße: 250.0 g · Produkterzeugungsdatum: Nur aktuelle Produkte
1,97 €* (7,88 €/kg)
1 Angebot anzeigen
Seitenbacher Seitenbacher® Tropische Mischung Müsli 750,0 g,
Seitenbacher Seitenbacher® Tropische Mischung Müsli 750,0 g,
Besonderheiten: ohne Zuckerzusatz, laktosefrei · Packungsgröße: 750.0 g · Produkterzeugungsdatum: Nur aktuelle Produkte
ab 5,99 €*
6 Preise vergleichen
Allos Das Ungesüßte Nuss-Müsli | Bio Müsli | Nuss Müsli | Haferflocken | Frühstückscerealien | vegan | 5er Pack (5 x 500g), 1 Stück (5er Pack)
Allos Das Ungesüßte Nuss-Müsli | Bio Müsli | Nuss Müsli | Haferflocken | Frühstückscerealien | vegan | 5er Pack (5 x 500g), 1 Stück (5er Pack)
Haferflocken · Besonderheiten: Bio, vegan, ohne Zuckerzusatz · Nachhaltigkeit: Bio, vegan · Packungsgröße: 500.0 g
23,95 €*
ab 3,99 € Versand
Shop amazon.de
Nestlé MIX Cereal 6 St./200,0 g, 6 St.
Nestlé MIX Cereal 6 St./200,0 g, 6 St.
Packungsgröße: 200.0 g · Produkterzeugungsdatum: Nur aktuelle Produkte
ab 3,22 €*
4 Preise vergleichen
bauck mühle Bauckhof Bircher Hafer Müsli ungesüßt demeter
bauck mühle Bauckhof Bircher Hafer Müsli ungesüßt demeter
Bircher Müsli · Besonderheiten: Bio, glutenfrei · Nachhaltigkeit: Bio · Packungsgröße: 425.0 g · Produkterzeugungsdatum: Nur aktuelle Produkte
ab 4,04 €* (9,51 €/kg)
3 Preise vergleichen
RAPUNZEL Porridge Brei Basen-Balance bio
RAPUNZEL Porridge Brei Basen-Balance bio
Frühstücksbrei · Besonderheiten: Bio · Nachhaltigkeit: Bio · Packungsgröße: 500.0 g
ab 4,99 €* (9,98 €/kg)
5 Preise vergleichen
Kölln Müsli Granola Früchte, 350 g
Kölln Müsli Granola Früchte, 350 g
Besonderheiten: vegan, laktosefrei · Nachhaltigkeit: vegan · Packungsgröße: 350.0 g · Produkterzeugungsdatum: Nur aktuelle Produkte
ab 4,19 €* (11,97 €/kg)
3 Preise vergleichen
Seitenbacher Kakao-Düsis 375 g Müsli
Seitenbacher Kakao-Düsis 375 g Müsli
Dinkelflocken · Besonderheiten: vegan, laktosefrei · Nachhaltigkeit: vegan · Packungsgröße: 375.0 g · Produkterzeugungsdatum: Nur aktuelle Produkte
ab 2,89 €* (7,71 €/kg)
2 Preise vergleichen
Allos Das Ungesüßte Schoko-Müsli bio 500g
Allos Das Ungesüßte Schoko-Müsli bio 500g
Schokomüsli · Besonderheiten: Bio, vegan, ohne Zuckerzusatz, laktosefrei · Nachhaltigkeit: Bio, vegan · Packungsgröße: 500.0 g
ab 4,49 €* (8,98 €/kg)
3 Preise vergleichen
Bauckhof Haferflocken Zartblatt Demeter
Bauckhof Haferflocken Zartblatt Demeter
Haferflocken · Besonderheiten: Bio · Nachhaltigkeit: Bio · Packungsgröße: 425.0 g · Produkterzeugungsdatum: Nur aktuelle Produkte
ab 2,06 €* (4,85 €/kg)
3 Preise vergleichen
Werz Buchweizen Flakes glutenfrei 250 g
Werz Buchweizen Flakes glutenfrei 250 g
Cornflakes · Besonderheiten: Bio, vegan, glutenfrei, ohne Zuckerzusatz, fettarm · Nachhaltigkeit: Bio, vegan · Packungsgröße: 250.0 g
ab 6,33 €* (25,32 €/kg)
2 Preise vergleichen
Gut&Günstig Choco Chips 750,0 g, 1 St.
Gut&Günstig Choco Chips 750,0 g, 1 St.
Packungsgröße: 750.0 g · Produkterzeugungsdatum: Nur aktuelle Produkte
ab 4,21 €* (5,62 €/kg)
3 Preise vergleichen
Allos Hof-Müsli Bircher bio 2kg
Allos Hof-Müsli Bircher bio 2kg
Bircher Müsli · Besonderheiten: Bio, ohne Zuckerzusatz · Nachhaltigkeit: Bio · Packungsgröße: 2000.0 g · Produkterzeugungsdatum: Nur aktuelle Produkte
ab 16,98 €*
2 Preise vergleichen
Allos Schoko-Müsli ohne Zucker | Bio Müsli mit Haferflocken | 5x500g | Müsli mit Schokolade | ohne Zuckerzusatz | mit Haferflocken | vegan
Allos Schoko-Müsli ohne Zucker | Bio Müsli mit Haferflocken | 5x500g | Müsli mit Schokolade | ohne Zuckerzusatz | mit Haferflocken | vegan
Haferflocken · Besonderheiten: Bio, ohne Zuckerzusatz · Nachhaltigkeit: Bio, vegan
22,45 €*
ab 3,99 € Versand
Shop amazon.de
Naturata Melasse Hefeflocken, Nachfüllbeutel
Naturata Melasse Hefeflocken, Nachfüllbeutel
Besonderheiten: vegan · Nachhaltigkeit: vegan · Packungsgröße: 200.0 g
ab 4,30 €* (21,55 €/kg)
3 Preise vergleichen
Spielberger Glutenfreie Haferflocken Großblatt demeter 475g
Spielberger Glutenfreie Haferflocken Großblatt demeter 475g
Haferflocken · Besonderheiten: Bio, glutenfrei · Nachhaltigkeit: Bio · Packungsgröße: 475.0 g · Produkterzeugungsdatum: Nur aktuelle Produkte
ab 2,60 €* (5,47 €/kg)
2 Preise vergleichen
Allos Ungesüßte Beeren-Müsli bio
Allos Ungesüßte Beeren-Müsli bio
Besonderheiten: Bio, vegan, ohne Zuckerzusatz, laktosefrei · Nachhaltigkeit: Bio, vegan · Packungsgröße: 500.0 g
ab 4,49 €* (8,98 €/kg)
3 Preise vergleichen
Seitenbacher Schoko-Nuss-Mischung 200 g) Mischung
Seitenbacher Schoko-Nuss-Mischung 200 g) Mischung
Packungsgröße: 100.0 g · Produkterzeugungsdatum: Nur aktuelle Produkte
ab 4,99 €* (24,95 €/kg)
3 Preise vergleichen
Seitenbacher® Bergsteiger Müsli 750,0 g,
Seitenbacher® Bergsteiger Müsli 750,0 g,
Besonderheiten: vegan, laktosefrei · Nachhaltigkeit: vegan · Packungsgröße: 750.0 g
ab 5,28 €* (7,04 €/kg)
5 Preise vergleichen
BARNHOUSE Krunchy Honig bio
BARNHOUSE Krunchy Honig bio
Knuspermüsli · Besonderheiten: ohne Zuckerzusatz · Nachhaltigkeit: Bio · Packungsgröße: 100.0 g
ab 6,29 €* (10,48 €/kg)
2 Preise vergleichen
Kölln Bircher Frucht Müsli 1,7 kg, 1 St.
Kölln Bircher Frucht Müsli 1,7 kg, 1 St.
Bircher Müsli · Besonderheiten: laktosefrei · Packungsgröße: 1700.0 g
ab 9,97 €* (5,86 €/kg)
8 Preise vergleichen
Turtle Kakao Smiles bio
Turtle Kakao Smiles bio
Besonderheiten: Bio, vegan · Nachhaltigkeit: Bio, vegan · Packungsgröße: 300.0 g · Produkterzeugungsdatum: Nur aktuelle Produkte
ab 3,59 €* (11,97 €/kg)
3 Preise vergleichen
Nestlé Cini-Minis Churros 360,0 g, 1 St.
Nestlé Cini-Minis Churros 360,0 g, 1 St.
Cornflakes · Besonderheiten: vegan, laktosefrei · Nachhaltigkeit: vegan · Packungsgröße: 360.0 g
ab 3,22 €*
6 Preise vergleichen
Seitenbacher Dinos Frühstück 750 g) Müsli
Seitenbacher Dinos Frühstück 750 g) Müsli
Packungsgröße: 750.0 g · Produkterzeugungsdatum: Nur aktuelle Produkte
ab 4,45 €* (5,93 €/kg)
2 Preise vergleichen
Brüggen Knusper klassik Müsli 1,5 kg,
Brüggen Knusper klassik Müsli 1,5 kg,
Knuspermüsli · Besonderheiten: laktosefrei · Packungsgröße: 1500.0 g · Produkterzeugungsdatum: Nur aktuelle Produkte
ab 8,49 €* (5,66 €/kg)
5 Preise vergleichen
Schnitzer Schoko Balls 180g
Schnitzer Schoko Balls 180g
Besonderheiten: vegan · Nachhaltigkeit: Bio, vegan · Packungsgröße: 100.0 g · Produkterzeugungsdatum: Nur aktuelle Produkte
ab 3,29 €* (18,28 €/kg)
2 Preise vergleichen

Anzahl pro Seite:

Ratgeber Müsli & Cerealien

Müsli und Cerealien

Das Frühstück ist die erste Mahlzeit am Tag. Sie ist deshalb besonders wichtig, weil sie den Körper mit notwendigen Nährstoffen versorgt. Für einen guten Start in den Tag ist daher ein kraftvolles Frühstück ratsam, dass die Energiereserven auffüllt. Müsli und Cerealien sind dafür bestens geeignet. Sie bestehen aus wertvollem Vollkorn, Getreideprodukten und anderen Zutaten, die gut schmecken und für eine ausgewogene Ernährung von Bedeutung sind. Daher werden sie allgemein zum „functional food“ gezählt. Allerdings beinhalten einige Produkte so viel Zucker, Fett und andere Zusätzen, dass sie keine Gesund-, sondern eher Dickmacher sind.

Der Unterschied zwischen Müsli und Cerealien ist die Herstellung und Zusammensetzung. Während das Müsli ein Oberbegriff für eine Mischung aus Flocken, Körnern, Nüssen und anderen Zutaten ist, umfassen Cerealien alle Getreideprodukte, die auch im Müsli vorhanden sein können. Beide Artikel können pur – also ganz ohne Zusätze – gekauft werden. Einigen Müslis und Cerealien werden künstlich Vitamine und Mineralien zugesetzt, deren Anteil und Zusammensetzung genau auf der Verpackung deklariert sein muss.

Es gibt ganz unterschiedliche Arten von Müslis und Cerealien. Von einfachen Haferflocken, die mit Honig und Rosinen gegessen werden, gibt es Müsli-Mischungen mit Früchten oder Schokolade. Auch Quinoa oder Chiasamen gehören zu dieser Warengruppe und werden als weiterer Energielieferant auf das Müsli gegeben. Sowohl das Müsli als auch die Cerealien können mit Milch, Quark oder Joghurt verzehrt werden. Hier erhalten Sie einen Überblick über die charakteristischen Merkmale und Unterschiede.

Cerealien

Der Begriff Cerealien geht auf die antike Göttin Ceres zurück. Zu Ehren der Göttin der Fruchtbarkeit und des Wachstums der Feldfrüchte feierten die Römer regelmäßig die Cerealien, an dem sie Brot an Bedürftige verteilten. Der antike Begriff Cerialia ist der römische Festtag, der heutzutage als Oberbegriff für Getreide und Getreideprodukte steht. Dazu zählen zum Beispiel alle Arten von Flakes, Reiswaffeln oder auch Flocken und Vollkorn. Nicht selten wird auch das Müsli oder der Müsliriegel zu den Cerealien gezählt.

Cornflakes: Sie gehören zu den Bestsellern unter den Cerealien. Die knusprigen Maisflocken stammen ursprünglich aus Amerika, von wo sie seit über einem Jahrhundert ihren Siegeszug über die gesamte Welt fortgesetzt haben. Ungesüßt werden die Cornflakes einem Müsli beigefügt. Häufig werden sie mit Zucker oder Schokolade angeboten, sodass ein allzu großer Verzehr mit Vorsicht zu genießen ist.

Getreideflocken: Getreideflocken aus Mais, Hafer, Dinkel oder Weizen sind ungesüßt eine gesunde Alternative zum morgendlichen Brötchen. Einzeln oder in Mischungen sind sie die Basis oder Ergänzung eines Müslis. Sehr häufig werden Haferflocken verwendet, die in der feinen Variante auch als Säuglingskost dienen. Zusammen mit einem Glas Orangensaft sind sie ein schmackhafter Eisenlieferant, der zusätzlich noch weitere Nährstoffe beinhaltet. Flocken gibt es auch in einer gepufften Form. Beliebt ist unter anderem der Puffreis, der nicht nur das Müsli ergänzt, sondern auch als Snack zwischendurch lecker ist. Gepuffte Maiskugeln finden sich ebenso häufig im Müsli und sorgen für einen Crunch-Effekt.

Müsli

Ein Müsli ist ein Lebensmittel, das aus verschiedenen Getreideprodukten wie Haferflocken, Maisflocken, Nüssen und getrocknetem Obst besteht. Die Zusammensetzung dieser Trockenmischung variiert je nach Hersteller. Gesunde Müslis verzichten auf Zucker und haben dafür einen hohen Anteil Vollkorn. Andere Produkte zielen eher auf einen leckeren Geschmack und sind dafür stark zuckerhaltig. Ein Müsli kann auch Zusätze wie Schokolade oder Früchte haben und speziell für Erwachsene oder Kinder sein. Alle Zutaten, Zusätzen und Nährwerte müssen auf der Verpackung vermerkt sein.

Fruchtmüsli: Zur Basis eines Früchtemüslis gehören Flocken, Cerealien und ein Süßungsmittel wie zum Beispiel Honig. Dazu wird ein Anteil getrockneter Früchte beigefügt. Neben Rosinen finden Sie häufig getrocknete Himbeeren, Kokosraspeln, Datteln oder auch Apfelstücke darin. Die Spannbreite reicht von einem Fruchtanteil von 5% Früchten bis hin zu 40%.

Birchermüsli: Das Birchermüsli ist eine traditionelle süddeutsche Müslimischung, das schon seit 1900 auf dem Speiseplan steht. Darin enthalten sind Haferflocken, Cerealien und Trockenobst. Es wird zum Frühstück oder nachmittags als Snack zusammen mit Milch oder Fruchtsaft gegessen.

Schokomüsli: Ein Verkaufsschlager ist das Schokomüsli. Neben den bekannten Bestandteilen Haferflocken, Cerealien und Nüsse beinhaltet es auch einen Anteil Schokolade. Die zart schmelzende Süßigkeit kann in einem Müsli einen Anteil von bis zu 25% ausmachen.

Die Exoten Quinoa und Chiasamen

Der Markt rund um das Müsli und Cerealien bringt immer wieder Neuerungen hervor, um spezielle Esser anzusprechen und beim Thema „gesunde Kost“ aktuell zu sein. In den letzten Jahren haben sich vor allem die Chiasamen, Quinoa und Amaranth als wertvoller Zusatz im Müsli einen Namen gemacht. Wer sich entsprechende Müsli-Mischungen nicht von vornherein besorgt, kann die Produkte einzeln erwerben und sie ganz nach Geschmack zum Müsli hinzufügen. Alle drei Artikel gelten als Kraftspender, die für eine gesunde Ernährung eine sinnvolle Ergänzung darstellen.
Chiasamen: Relativ erfolgreich etabliert haben sich in letzter Zeit die Chiasamen, die es in Europa noch nicht lange gibt. Die Körner sind echte Powerlieferanten, da sie voll mit Mineralstoffen, Antioxidantien und Vitaminen sind. Sie werden dem Müsli oder den Cerealien untergemischt. Da sie Flüssigkeit binden, erhalten sie in Milch nach einer Zeit eine geleeartige Konsistenz, die in Joghurt hingegen kaum spürbar ist.

Quinoa: Das Getreide aus Südamerika ist eigentlich ein Gewächs, das nur aussieht wie ein Korn. Trotzdem zählt es hierzulande zu den Cerealien und wird häufig den gesunden Müsli-Mischungen zugefügt. Quinoa hat eine sehr hohe Energiedichte und sehr viele Vitamine und Eiweiße. Es ist eine wichtige Proteinquelle, die vor allem Vegetarier als Alternative zu Fleisch und Ei nutzen können.

Amaranth: Einige Müsli-Mischungen beinhalten Amaranth. Dieses uralte Getreide war schon bei den Azteken als Kraftspender bekannt. Mit seinem hohen Anteil an Vitaminen, Mineralien und Spurenelementen übertrumpft Amaranth bei weitem den der hiesigen Getreidesorten. Für Kinder, Vegetarier oder auch für Sportler ist dieser Zusatz daher besonders empfehlenswert.

Müsliriegel

Müsliriegel gelten als gesunder Snack für zwischendurch. Die Süßigkeit enthält verarbeitetes Getreide und je nach Produkt Trockenobst, Nüsse, Schokolade, Milchcreme oder eine Joghurt-Glasur. Sie spenden Energie und sättigen für einen kurzen Moment. Allerdings sind viele Müsliriegel sehr zucker- und fetthaltig und schmecken deshalb einfach gut, liefern jedoch kaum Nährstoffe.

Menschen, die Wert auf eine gesunde Ernährung legen, können sich aus Getreideflocken, Honig, Nüssen und anderen Bestandteilen eigene Müsliriegel machen. Dies hat den Vorteil, dass die Riegel den eigenen Anforderungen zu 100% entsprechen, da nur ausgesuchte Bestandteile zugefügt werden. Hierfür werden speziell Müsliriegel-Maker angeboten, die die Arbeit erleichtern.

Autor: Online-Redaktion

Unser Team besteht aus RedakteurInnen, deren umfangreiches Wissen auf jahrelanger journalistischer Erfahrung im E-Commerce beruht. Wir recherchieren mit Begeisterung alle Informationen zu den unterschiedlichsten Themen und fassen diese für Sie übersichtlich in unseren Ratgebern zusammen.