Fujifilm X-M5
Die billiger.de Gesamtnote setzt sich zu gleichen Teilen aus Nutzerbewertungen und Testberichten zusammen.
4 Varianten zu Fujifilm X-M5
68 Angebote im Preisvergleich
Neu ab 839,00 € - 2.188,00 €Top 10 Produkte in Systemkamera
Produkteigenschaften
| Marke | Fujifilm |
|---|---|
| Blitztyp | eingebaut |
| Produkttyp | Systemkamera |
| Breite | 11.19 cm |
|---|---|
| Höhe | 6.66 cm |
| Tiefe | 3.80 cm |
| Akkutyp | Lithium-Ionen Akku |
|---|
| Bajonett-Anschluss | Fujifilm X |
|---|
| Ausstattung | Touchscreen, eingebautes Mikrofon, wetterfeste Abdichtungen |
|---|---|
| Bildprozessor | X-Processor 5 |
| Display-Diagonale | 3.0" |
|---|---|
| Display-Merkmale | drehbar, schwenkbar |
| Zielgruppe | Fortgeschrittene |
|---|
| Eigenschaften | spritzwassergeschützt, staubgeschützt |
|---|---|
| Funktionen | Bluetooth, Videoaufnahme, WLAN |
| Gewicht | 355 g |
|---|
| Anschlüsse | HDMI, USB (Typ-C) |
|---|
| Bilder / Sekunde | 30.00 |
|---|---|
| Bildstabilisator | optisch |
| Mitgeliefertes Objektiv | 15 - 45 mm |
|---|---|
| Mitgeliefertes Zubehör | Akku, Bedienungsanleitung, Gehäusedeckel, Trageriemen |
| Dateiformate | HEIF, JPEG (DCF), RAW |
|---|
| Naheinstellgrenze | 83.0 cm |
|---|---|
| Opt. Aufbau (Linsen/Glieder) | 17/12 |
| Sensorauflösung | 26.1 MP |
| Sensorformat | APS-C |
| Sensorgröße | 23.5 x 15.6 mm |
| Sensortyp | X-Trans CMOS 4 |
| Speicherkartentyp | SD, SDHC, SDXC |
|---|
Produktvorschläge für Sie
billiger.de Gesamtnote
Professionelle Testberichte
Fujifilm X-M5: starke Mini-DSLM
Design und Handling
Die getestete Fujifilm X-M5 punktet als extrem leichte APS-C-DSLM. Sie passt gut ins Reisegepäck, liegt bei großen Händen aber weniger sicher.
Bedienung und Ausstattung
Das bewegliche 3,0-Zoll-Touchdisplay hilft beim Filmen und Fotografieren. Kleine Tasten und die schlecht erreichbare Q-Taste stören. Sucher und Sensor-Bildstabilisierung fehlen.
Leistung und Bildqualität
Der Autofokus erkennt viele Motive zuverlässig. Serien mit 20 Bildern pro Sekunde gelingen stark. Fotos zeigen bis ISO 1.600 sehr wenig Rauschen.
Video und Akku
Videos glänzen mit 6,2K/30p, 4K/60p und Full-HD-Zeitlupe. Mikrofon- und Kopfhörerbuchse passen zum Vlog-Modus. Der Akku schafft 560 Fotos oder 82 Minuten Video.