Älgdröm Tornby 160 x 200 cm H2/H3
Die billiger.de Gesamtnote setzt sich zu gleichen Teilen aus Nutzerbewertungen und Testberichten zusammen.
2 Angebote im Preisvergleich
Neu ab 349,99 € - 349,99 €Top 10 Produkte in Komfortschaummatratze
Produkteigenschaften
| Eigenschaft | Wert |
|---|---|
| Allgemein | |
| Marke | Älgdröm |
| EAN | 4260545426833 |
| Gelistet seit | August 2020 |
| Produkttyp | Komfortschaummatratze |
| Raumgewicht | 39 kg/m³ |
| Eigenschaft | Wert |
|---|---|
| Abmessungen | |
| Matratzengröße | 160 x 200 cm |
| Matratzenhöhe | 21 cm |
| Eigenschaft | Wert |
|---|---|
| Ausstattung | |
| Anzahl Komfortzonen | 7 Zonen |
| Ausstattung | Tragegriff, abnehmbarer Bezug, waschbarer Bezug, Rundumreißverschluss, teilbarer Bezug, Doppeltuchbezug |
| Körperanpassung | Lendenwirbelzone, Beckenzone, Schulterzone |
| Eigenschaft | Wert |
|---|---|
| Eignung | |
| Empfehlung Schlafposition | Bauchschläfer, Seitenschläfer, Rückenschläfer |
| Härtegrad | H2, H3 |
| Eigenschaft | Wert |
|---|---|
| Funktionalitäten | |
| Eigenschaften | atmungsaktiv, hautfreundlich, allergikergeeignet, feuchtigkeitsregulierend |
| Eigenschaft | Wert |
|---|---|
| Material | |
| Bezugsstoff | Polyester, Lyocell |
| Materialzusammensetzung | 60% Polyester, 40% Lyocell |
Produktvorschläge für Sie
billiger.de Gesamtnote
Professionelle Testberichte
Die Otto Älgdröm Tornby Matratze erhält insgesamt ein "BEFRIEDIGEND (3,2)" im Test, was auf eine gemischte Leistung in verschiedenen Kategorien hinweist. Die Matratze zeigt gute Liegeeigenschaften für die meisten Schlafpositionen und Körpertypen, mit Ausnahme der Rückenlage für Personen mit Schwerpunkt in Schulter und Bauch (H-Typ), für die sie nicht empfohlen wird. Die Druckverteilung und die Qualität des Bezugs sind Schwachstellen, wobei insbesondere die Waschbarkeit und das Pilling des Bezugs als mangelhaft bewertet wurden. Trotz dieser Mängel besticht die Matratze durch ihre hervorragende Haltbarkeit und Umweltfreundlichkeit, mit sehr guten Bewertungen in den Bereichen Raumluftbelastung, Schadstoffe und Entsorgung.