Das billiger.de Logo
Merkzettel

Säfte

(4.812 Ergebnisse aus 111 Shops)
Filter
Preis
Marke
Marke
Produkttyp
Produkttyp
Geschmacksrichtung
Geschmacksrichtung
Mengenangabe
Eigenschaften
Eigenschaften
Produkterzeugungsdatum
Produkterzeugungsdatum
Zahlungsarten
Zahlungsarten
Shops
Shops
Lieferzeit
Lieferzeit
Happy Day Orangensaft 100% 1l
Happy Day Orangensaft 100% 1l
Geschmacksrichtung: Orange, Früchte · Mengenangabe: 1 l
4,09 €* (4,09 €/l)
ab 6,90 € Versand
Shop delicando.com/de
Rabenhorst Rotbäckchen Das Original 700 ml
Rabenhorst Rotbäckchen Das Original 700 ml
Geschmacksrichtung: Apfel, Früchte · Mengenangabe: 0.7 l
ab 3,49 €*
5 Preise vergleichen
Hohes C Milder Multivitamin Fruchtsaft 1 l
Hohes C Milder Multivitamin Fruchtsaft 1 l
Mengenangabe: 1 l · Produkterzeugungsdatum: Nur aktuelle Produkte
ab 10,41 €* (10,41 €/l)
2 Preise vergleichen
Rotbäckchen Kirsche/Mango/Apfel/Aronia-Beere Fruchtsaft 6 x 0,7 l
Rotbäckchen Kirsche/Mango/Apfel/Aronia-Beere Fruchtsaft 6 x 0,7 l
Geschmacksrichtung: Kirsche, Mango, Apfel, Aronia-Beere · Mengenangabe: 0.7 l · Eigenschaften: vegan · Produkterzeugungsdatum: Nur aktuelle Produkte
ab 26,94 €* (6,41 €/l)
4 Preise vergleichen
Capri-Sun Mystic Dragon Erfrischungsgetränk 10 x 0,2 l
Capri-Sun Mystic Dragon Erfrischungsgetränk 10 x 0,2 l
Geschmacksrichtung: Apfel, Erdbeere, Banane · Mengenangabe: 2 l · Eigenschaften: vegetarisch, vegan, glutenfrei · Produkterzeugungsdatum: Nur aktuelle Produkte
ab 3,99 €*
7 Preise vergleichen
Rabenhorst WohlfĂĽhlen mit Eisen 700 ml
Rabenhorst WohlfĂĽhlen mit Eisen 700 ml
Mengenangabe: 0.7 l · Eigenschaften: vegan
ab 4,17 €* (5,96 €/l)
5 Preise vergleichen
Rabenhorst Rotbäckchen Das Original Mini 125 ml
ab 1,12 €* (8,96 €/l)
3 Preise vergleichen
hohes C Milde Orange (3 x 0,2l), 100% Saft, Orangensaft, Vitamin C, ohne Zuckerzusatz laut Gesetz, weniger Säure, vegan
hohes C Milde Orange (3 x 0,2l), 100% Saft, Orangensaft, Vitamin C, ohne Zuckerzusatz laut Gesetz, weniger Säure, vegan
Geschmacksrichtung: Orange, Früchte · Mengenangabe: 6 l · Eigenschaften: vegetarisch, vegan
2,79 €*
ab 3,99 € Versand
Shop amazon.de
aro Orangensaft 8 x 1,5 l (12 l)
aro Orangensaft 8 x 1,5 l (12 l)
Mengenangabe: 1.5 l
23,90 €* (1,99 €/l)
ab 6,99 € Versand
Shop Metro.de
Marktplatz
BIOTTA AG Biotta BREUSS DE 500 ml
BIOTTA AG Biotta BREUSS DE 500 ml
Direktsaft · Geschmacksrichtung: Gemüse, Karotten · Mengenangabe: 0.5 l · Eigenschaften: vegan
ab 2,89 €* (5,78 €/l)
19 Preise vergleichen
Rabenhorst Rotbäckchen Guter Start Mini 125 ml
ab 1,12 €* (8,96 €/l)
3 Preise vergleichen
GUT&GÜNSTIG Apfel Fruchtsaftgetränk 10x 0,2 l
GUT&GÜNSTIG Apfel Fruchtsaftgetränk 10x 0,2 l
Geschmacksrichtung: Apfel · Mengenangabe: 2 l · Eigenschaften: vegetarisch, vegan
3,08 €* (1,54 €/l)
ab 4,99 € Versand
Shop bĂĽroshop24
Rabenhorst Rotbäckchen Immunstark Mini 125 ml
ab 1,12 €* (8,96 €/l)
4 Preise vergleichen
albi® Mango-Maracuja-Orange Nektar 6 x 1 l
albi® Mango-Maracuja-Orange Nektar 6 x 1 l
Nektar · Geschmacksrichtung: Orange, Mango, Maracuja · Mengenangabe: 1 l · Eigenschaften: vegetarisch, vegan, glutenfrei · Produkterzeugungsdatum: Nur aktuelle Produkte
ab 15,46 €* (2,58 €/l)
3 Preise vergleichen
Happy Day Maracuja Saft 1 l
Happy Day Maracuja Saft 1 l
Geschmacksrichtung: Maracuja · Mengenangabe: 1 l · Eigenschaften: vegetarisch, vegan
ab 3,69 €* (3,69 €/l)
4 Preise vergleichen
Pfanner Tee, Pfanner Orangensaft 100% aus Orangensaftkonzentrat Packung 2000ml
Pfanner Tee, Pfanner Orangensaft 100% aus Orangensaftkonzentrat Packung 2000ml
Geschmacksrichtung: Orange · Mengenangabe: 2 l
6,26 €* (3,13 €/l)
ab 6,95 € Versand
Shop OTTO
Marktplatz
Rabenhorst Cranberry-Muttersaft 700 ml
Rabenhorst Cranberry-Muttersaft 700 ml
Muttersaft · Geschmacksrichtung: Cranberry · Mengenangabe: 0.7 l · Eigenschaften: vegan
ab 7,67 €* (10,96 €/l)
7 Preise vergleichen
WeserGold Bubble Gum Erfrischungsgetränk 0,5 l
WeserGold Bubble Gum Erfrischungsgetränk 0,5 l
Mengenangabe: 0.5 l · Produkterzeugungsdatum: Nur aktuelle Produkte
ab 0,79 €* (1,58 €/l)
4 Preise vergleichen
Happy Day Cranberry-Apfel Fruchtnektar 1 l
Happy Day Cranberry-Apfel Fruchtnektar 1 l
Geschmacksrichtung: Cranberry, Apfel · Mengenangabe: 1 l · Eigenschaften: vegetarisch, vegan
ab 12,79 €*
4 Preise vergleichen
DeTec Bag in Box Saftbeutel fĂĽr Saftkarton Saftschlauch SaftabfĂĽllung Apfelsaft Most Kunststoffbeutel 3 5 10 Liter FĂĽllmenge (5, 5 Liter)
DeTec Bag in Box Saftbeutel fĂĽr Saftkarton Saftschlauch SaftabfĂĽllung Apfelsaft Most Kunststoffbeutel 3 5 10 Liter FĂĽllmenge (5, 5 Liter)
Mengenangabe: 10 l
11,99 €*
ab 0,00 € Versand
Shop Amazon Marketplace Home
Marktplatz
Pfanner Orangensaft 100% aus Orangensaftkonzentrat Packung 2000ml
Pfanner Orangensaft 100% aus Orangensaftkonzentrat Packung 2000ml
Geschmacksrichtung: Orange · Mengenangabe: 2 l
6,09 €* (3,05 €/l)
ab 6,95 € Versand
Shop ebay.de
Marktplatz
hohes C Orange (6 x 0,5l), 100% Saft, Orangensaft, Acerolasaft, Vitamin C, ohne Zuckerzusatz laut Gesetz, vegan
hohes C Orange (6 x 0,5l), 100% Saft, Orangensaft, Acerolasaft, Vitamin C, ohne Zuckerzusatz laut Gesetz, vegan
Geschmacksrichtung: Orange, Früchte · Mengenangabe: 0.25 l · Eigenschaften: vegan
11,94 €*
ab 3,99 € Versand
Shop amazon.de
hohes C Milder Multivitamin (3 x 0,2l), 100% Saft, Apfel, Orange, Acerola, Mango, 7 Vitamine, ohne Zuckerzusatz laut Gesetz, weniger Säure, vegan (Packung mit 5)
hohes C Milder Multivitamin (3 x 0,2l), 100% Saft, Apfel, Orange, Acerola, Mango, 7 Vitamine, ohne Zuckerzusatz laut Gesetz, weniger Säure, vegan (Packung mit 5)
Geschmacksrichtung: Orange, Mango, Apfel, Früchte · Mengenangabe: 0.25 l · Eigenschaften: vegan
9,95 €*
ab 3,99 € Versand
Shop amazon.de
hohes C Milde Orange mit zartem Fruchtfleisch (6 x 1l), 100% Saft, Orangensaft, Vitamin C, ohne Zuckerzusatz laut Gesetz, weniger Säure, vegan
hohes C Milde Orange mit zartem Fruchtfleisch (6 x 1l), 100% Saft, Orangensaft, Vitamin C, ohne Zuckerzusatz laut Gesetz, weniger Säure, vegan
Geschmacksrichtung: Orange, Früchte · Mengenangabe: 1 l · Eigenschaften: vegan
14,39 €*
ab 3,99 € Versand
Shop amazon.de
hohes C leichte Orange (6 x 1l), 60% Saft, Orangensaft, Vitamin C, ohne Zuckerzusatz laut Gesetz, vegan
hohes C leichte Orange (6 x 1l), 60% Saft, Orangensaft, Vitamin C, ohne Zuckerzusatz laut Gesetz, vegan
Geschmacksrichtung: Orange · Mengenangabe: 0.25 l · Eigenschaften: vegan
17,34 €*
ab 3,99 € Versand
Shop amazon.de
hohes C Roter Multivitamin (6 x 1l), 100% Saft, Apfel, Traube, Zitrone, 7 Vitamine, ohne Zuckerzusatz
hohes C Roter Multivitamin (6 x 1l), 100% Saft, Apfel, Traube, Zitrone, 7 Vitamine, ohne Zuckerzusatz
Geschmacksrichtung: Zitrone, Apfel, Früchte, Traube · Mengenangabe: 1 l · Eigenschaften: vegan
15,19 €*
ab 3,99 € Versand
Shop amazon.de
Hohes C Apfel/Himbeere/Granatapfel Saft 6 x 1 l
Hohes C Apfel/Himbeere/Granatapfel Saft 6 x 1 l
Geschmacksrichtung: Granatapfel, Himbeere, Apfel, Früchte · Mengenangabe: 1 l · Eigenschaften: vegan · Produkterzeugungsdatum: Nur aktuelle Produkte
15,39 €*
1 Angebot anzeigen
granini Orange Direktsaft 6 x 1 l
granini Orange Direktsaft 6 x 1 l
Direktsaft · Geschmacksrichtung: Orange, Früchte · Mengenangabe: 1 l · Eigenschaften: vegan · Produkterzeugungsdatum: Nur aktuelle Produkte
20,94 €*
1 Angebot anzeigen
hohes C Milder Roter Multivitamin (6 x 1l), 100% Saft, Apfel, Traube, Schwarze Johannisbeere, Zitrone, 7 Vitamine, ohne Zuckerzusatz, weniger Säure, vegan (Packung mit 2)
hohes C Milder Roter Multivitamin (6 x 1l), 100% Saft, Apfel, Traube, Schwarze Johannisbeere, Zitrone, 7 Vitamine, ohne Zuckerzusatz, weniger Säure, vegan (Packung mit 2)
Geschmacksrichtung: Zitrone, Apfel, Johannisbeere, Früchte, Traube · Mengenangabe: 1 l · Eigenschaften: vegan
34,68 €*
ab 3,99 € Versand
Shop amazon.de
Rabenhorst 11 Plus 11 Rot 700 ml
Rabenhorst 11 Plus 11 Rot 700 ml
Geschmacksrichtung: Cranberry, Kirsche, Granatapfel, Apfel, Aronia-Beere · Mengenangabe: 0.7 l
ab 3,91 €* (5,59 €/l)
5 Preise vergleichen
Happy Day Mango Fruchtsaftkonzentrat 6 x 1 l
Happy Day Mango Fruchtsaftkonzentrat 6 x 1 l
Geschmacksrichtung: Mango · Mengenangabe: 1 l
16,01 €* (2,67 €/l)
1 Angebot anzeigen
Rabenhorst Waldheidelbeere Muttersaft 6 x 0,7 l
Rabenhorst Waldheidelbeere Muttersaft 6 x 0,7 l
Direktsaft · Mengenangabe: 0.7 l · Eigenschaften: vegan, glutenfrei, laktosefrei · Produkterzeugungsdatum: Nur aktuelle Produkte
ab 58,50 €*
3 Preise vergleichen
Rabenhorst Rotbäckchen Kleines Lächeln Mini 125 ml
Rabenhorst Rotbäckchen Kleines Lächeln Mini 125 ml
Produkterzeugungsdatum: Nur aktuelle Produkte
ab 1,12 €* (8,96 €/l)
4 Preise vergleichen
Säfte-Sirup Maracuja Fruchtsaftkonzentrat 12 x 1 l
Säfte-Sirup Maracuja Fruchtsaftkonzentrat 12 x 1 l
Nektar · Mengenangabe: 1 l · Eigenschaften: vegan
ab 50,32 €* (4,19 €/l)
2 Preise vergleichen
albi® Maracuja-Pfirsich Nektar 6 x 1 l
albi® Maracuja-Pfirsich Nektar 6 x 1 l
Nektar · Geschmacksrichtung: Pfirsich, Maracuja · Mengenangabe: 1 l · Produkterzeugungsdatum: Nur aktuelle Produkte
11,06 €* (1,85 €/l)
1 Angebot anzeigen
hohes C Milder Apfel (1 x 1,5l), 100% Saft, Apfelsaft, Vitamin C, ohne Zuckerzusatz laut Gesetz, weniger Säure, vegan (Packung mit 6)
hohes C Milder Apfel (1 x 1,5l), 100% Saft, Apfelsaft, Vitamin C, ohne Zuckerzusatz laut Gesetz, weniger Säure, vegan (Packung mit 6)
Geschmacksrichtung: Apfel, Früchte · Mengenangabe: 1.5 l · Eigenschaften: vegan
21,54 €*
ab 3,99 € Versand
Shop amazon.de
hohes C ALL-IN-ONE Reload (6x 850ml), Mehrfruchtsaft aus Fruchtsaftkonzentraten (Cranberry, Maracuja, Aronia), vitaminreich, ohne Zuckerzusatz & SĂĽĂźungsmittel, ohne kĂĽnstliche Aromen, vegan
hohes C ALL-IN-ONE Reload (6x 850ml), Mehrfruchtsaft aus Fruchtsaftkonzentraten (Cranberry, Maracuja, Aronia), vitaminreich, ohne Zuckerzusatz & SĂĽĂźungsmittel, ohne kĂĽnstliche Aromen, vegan
Geschmacksrichtung: Cranberry, Maracuja, Aronia-Beere · Mengenangabe: 0.25 l · Eigenschaften: vegan
14,94 €*
ab 3,99 € Versand
Shop amazon.de
Monin FruchtPĂĽree Mix Maracuja Passion Fruit 4 x 1 l
Monin FruchtPĂĽree Mix Maracuja Passion Fruit 4 x 1 l
Geschmacksrichtung: Maracuja · Mengenangabe: 1 l
61,79 €* (15,45 €/l)
ab 0,00 € Versand
Shop ebay.de
Marktplatz
Vaihinger Maracuja Schorle 6x 330ml inkl. Pfand MEHRWEG + Mixcompany Gru
Vaihinger Maracuja Schorle 6x 330ml inkl. Pfand MEHRWEG + Mixcompany Gru
Geschmacksrichtung: Maracuja · Mengenangabe: 0.33 l
20,90 €* (10,56 €/l)
ab 0,00 € Versand
Shop ebay.de
Marktplatz
Riegelsirup mit Maracuja-Geschmack 700ml - Rioba
Riegelsirup mit Maracuja-Geschmack 700ml - Rioba
Geschmacksrichtung: Maracuja · Mengenangabe: 0.7 l
11,06 €*
ab 4,99 € Versand
Shop ebay.de
Marktplatz
Schweppes Wild Berry Zero 1,25 l
Schweppes Wild Berry Zero 1,25 l
Mengenangabe: 1.25 l · Eigenschaften: zuckerfrei
1,99 €*
ab 3,99 € Versand
Shop amazon.de
DeTec Bag in Box Saftkarton mit Saftbeutel fĂĽr SaftabfĂĽllung Faltkarton Most Apfelsaft Saftschlauch Set 3 5 10 Liter FĂĽllmenge Sparset (5 STK, 3 Liter)
DeTec Bag in Box Saftkarton mit Saftbeutel fĂĽr SaftabfĂĽllung Faltkarton Most Apfelsaft Saftschlauch Set 3 5 10 Liter FĂĽllmenge Sparset (5 STK, 3 Liter)
Mengenangabe: 10 l
16,99 €*
ab 0,00 € Versand
Shop Amazon Marketplace Home
Marktplatz
DeTec Bag in Box Saftbeutel fĂĽr Saftkarton Saftschlauch SaftabfĂĽllung Apfelsaft Most Kunststoffbeutel 3 5 10 Liter FĂĽllmenge (10, 5 Liter)
DeTec Bag in Box Saftbeutel fĂĽr Saftkarton Saftschlauch SaftabfĂĽllung Apfelsaft Most Kunststoffbeutel 3 5 10 Liter FĂĽllmenge (10, 5 Liter)
Mengenangabe: 10 l
18,00 €*
ab 0,00 € Versand
Shop Amazon Marketplace Home
Marktplatz
Krüger Apfel-Mango Getränkepulver 1,0 kg
Krüger Apfel-Mango Getränkepulver 1,0 kg
Geschmacksrichtung: Mango, Pfirsich, Apfel, Maracuja
ab 6,00 €* (6,00 €/kg)
6 Preise vergleichen
hohes C Milder Multivitamin (6 x 1l), 100% Saft, Apfel, Orange, Acerola, Mango, 7 Vitamine, ohne Zuckerzusatz laut Gesetz, weniger Säure, vegan
hohes C Milder Multivitamin (6 x 1l), 100% Saft, Apfel, Orange, Acerola, Mango, 7 Vitamine, ohne Zuckerzusatz laut Gesetz, weniger Säure, vegan
Geschmacksrichtung: Orange, Mango, Apfel, Früchte · Mengenangabe: 1 l · Eigenschaften: vegan
14,39 €*
ab 3,99 € Versand
Shop amazon.de
Rabenhorst Rotbäckchen Lernstark mini 125 ml
ab 1,12 €* (8,96 €/l)
4 Preise vergleichen
Hohes C Multi Multivitaminmehrfruchtsaft 1 l
Hohes C Multi Multivitaminmehrfruchtsaft 1 l
Mengenangabe: 1 l · Produkterzeugungsdatum: Nur aktuelle Produkte
4,62 €* (4,62 €/l)
1 Angebot anzeigen
Kräuterhaus Sanct Bernhard Orange Fruchtnektar 3 l
Kräuterhaus Sanct Bernhard Orange Fruchtnektar 3 l
Geschmacksrichtung: Orange · Mengenangabe: 3 l · Produkterzeugungsdatum: Nur aktuelle Produkte
ab 26,70 €* (8,90 €/l)
2 Preise vergleichen

Anzahl pro Seite:
Interessante Themen
Weitere anzeigen

Ratgeber Säfte

Säfte

Lecker, erfrischend und trotzdem gesund. Säfte sind die idealen Durstlöscher für alle ernährungsbewussten Menschen. Hergestellt werden sie sowohl aus Obst als auch Gemüse. Fruchtsäfte werden aus zahlreichen verschiedenen Fruchtsorten hergestellt und erreichen so eine beachtliche Geschmacksvielfalt.
 

Damit ein Produkt in Deutschland als Saft bezeichnet werden darf, muss es zu 100% aus Frucht bzw. Gemüse bestehen. Man unterscheidet daher zwischen Saft, Nektar und Fruchtsaftgetränken. Bei Fruchtnektar ist die gesetzlich vorgeschriebene Menge an vorhandenem Fruchtsaft oder Fruchtmark geringer als beim Fruchtsaft. Sie variiert je nach verarbeitetem Obst zwischen 25% und 50%. Des Weiteren darf der Hersteller dem Fruchtnektar auch noch Zucker oder Honig hinzufügen. Der Anteil am diesen darf aber nicht mehr als 20% des Gesamtgewichts betragen. Fruchtsaftgetränke sind nicht an die Fruchtsaftverordnung gebunden. Sie müssen lediglich den Leitsätzen für Erfrischungsgetränke des deutschen Lebensmittelbuchs folgen. Neben noch geringeren Anforderungen an die Menge von Fruchtsaft, die enthalten sein muss, können die Hersteller Fruchtsaftgetränken auch Aromastoffe beisetzen.
 

Wem also eine gesunde und ausgewogene Ernährung wichtig ist, der sollte beim Kauf genau darauf achten ob nun ein Fruchtsaft, ein Fruchtnektar oder ein Fruchtsaftgetränk erworben wird. Nur beim Fruchtsaft kann man sich sicher sein ein 100% natürliches Produkt zu erwerben.
 

Obst oder GemĂĽse

Die Auswahl an unterschiedlichen Säften auf dem deutschen Markt ist heutzutage enorm vielfältig. Saft wird aus allerlei Obst und Gemüse hergestellt. Es gibt Säfte, die wohl jeder von uns schon einmal getrunken hat, sowie auch solche, die eher exotische Geschmäcker bedienen. Absolute Marktführer in Sachen Fruchtsaft in Deutschland sind eindeutig der Apfelsaft sowie auch der Orangensaft. Diese beiden Säfte werden von fast jedem Hersteller angeboten und sind in einer großen Anzahl deutscher Haushalte zu finden.
 

Selbst bei diesen gibt es durchaus große geschmackliche Unterschiede. Je nachdem welche Art von Apfel oder Orange verwendet wurde, können die Säfte ganz unterschiedlich schmecken. Es gibt beispielsweise naturtrüben Apfelsaft, sowie auch solchen der gefiltert und klar ist. Orangensaft gibt es typischerweise entweder mit oder ohne Fruchtfleisch. Einer ist nicht besser als der andere, es kommt lediglich auf die persönliche Präferenz an.
 

Gemüsesaft ist insgesamt wohl etwas weniger beliebt als Fruchtsaft. Der beliebteste unter diesen ist der Tomatensaft. Jeder, der schon einmal mit dem Flieger in den Urlaub geflogen ist, sollte mit diesem bekannt sein. Daneben gibt es auf dem Markt aber zahllose andere Säfte, mit denen viele von uns wohl noch nie oder nur selten in Kontakt gekommen sind. Einige Beispiele hierfür wären etwa Mangonektar, Maracujanektar, Preiselbeersaft, Granatapfelsaft oder auch Bananen-Nektar. Fast jedes Obst kann in eine Form von Saft umgewandelt werden, es kommt also lediglich darauf an worauf man denn nun Lust hat.
 

Besonders gesund und stets beliebt ist auch der sogenannte Multivitaminsaft. Dieser besteht üblicherweise aus einer Vielzahl von unterschiedlichen Fruchtsäften und enthält, wie der Name bereits vermuten lässt, zahlreiche Vitamine, Mineralien und Nährstoffe. Diese speziellen Säfte unterscheiden sich im Geschmack teils doch enorm und jeder Hersteller hat eine eigene Rezeptur, nach welcher diverse Säfte miteinander gemischt werden.
 

Direktsaft oder Konzentrat

Wie wir bereits weiter oben festgehalten haben, müssen Fruchtsäfte in Deutschland einen Fruchtgehalt von 100% aufweisen. Saft ist jedoch nicht gleich Saft. Man unterscheidet in der Regel zwischen Säften, die aus Konzentrat hergestellt werden und dem so genannten Direktsaft. Letzterer wird so bezeichnet, weil bei der Herstellung des Safts dieser möglichst sofort abgefüllt wird. Das bedeutet, dass das Obst oder Gemüse am besten direkt vor Ort ausgepresst bzw. zu Saft verarbeitet wird. In der Regel bezeichnet man auch nur solche Säfte als Direktsäfte, die man auch direkt nach der Herstellung genießen kann. Das heißt nur solche Säfte, die auch ohne weitere Verarbeitung gut schmecken. Es gibt nämlich auch solche Säfte, die zwar über einen 100%igen Fruchtanteil verfügen, ohne den Zusatz von Wasser und Zucker aber fast nicht zu genießen sind. Solche Säfte werden dann als Fruchtmuttersaft bezeichnet.
 

Bei der Herstellung von Fruchtsaft aus Konzentrat gibt es noch einige weitere Arbeitsschritte. Dem neu gewonnenen Saft werden zunächst einmal die Aromastoffe und das Wasser entzogen. Durch diesen Schritt ist es möglich, dass so gewonnene Konzentrat kostengünstiger zu transportieren. Am Zielort wird dann das Konzentrat zum eigentlichen Saft verarbeitet. Dies geschieht in dem man diesem dann die zuvor entzogenen Aromen in Verbindung mit ausreichend Wasser wieder hinzufügt. Der so entstandene Saft gilt dann auch als Fruchtsaft, wenn er einen ausreichend hohen Fruchtanteil enthält.
 

Fruchtsaft, welcher aus Konzentrat hergestellt wurde, muss ĂĽbrigens auf der Verpackung darauf hinweisen. Bei Direktsaft gibt es keine solche Vorschrift. Die Hersteller von Direktsaft weisen aber gerne darauf hin, dass es sich bei ihrem Produkt um Direktsaft handelt, so dass man ĂĽblicherweise einfach feststellen kann, was fĂĽr einen Fruchtsaft man denn nun erwirbt.
 

Gesunde Ernährung

Wie jeder weiß, ist eine gesunde Ernährung von entscheidender Bedeutung für das körperliche Wohlbefinden. Ernährungswissenschaftler empfehlen täglich eine ausreichende Menge an Obst oder Gemüse zu sich zu nehmen. Es ist aber nicht immer einfach, jeden Tag die fünf empfohlenen Portionen Obst oder Gemüse zu sich zu nehmen. Gerade wenn man viel unterwegs ist oder aber auf der Arbeit keine Möglichkeit hat sich gesund zu ernähren. Mit einem richtigen Fruchtsaft oder Gemüsesaft ist es glücklicherweise möglich, ein solches Defizit auszugleichen.
 

Gemäß der Deutschen Gesellschaft für Ernährung kann ein Glas Saft eine Portion Obst oder Gemüse ersetzen. Frucht- und Gemüsesaft sollte aus diesem Grund in keinem Haushalt fehlen. Wer sich auch beim Sport gesund erfrischen will, der greift am besten zu einer Schorle. Fruchtsaftschorlen sind in der Regel Mischgetränke aus Wasser und Fruchtsaft oder Fruchtsaftkonzentrat. Sie schmecken nicht nur lecker, sondern enthalten auch zahlreiche Mineralien und Kohlenhydrate, die man nach der sportlichen Betätigung dringend benötigt. Besonders beliebt ist die Apfelsaftschorle. Sie wirkt nicht nur fast isotonisch, sondern löscht den Durst auch besonders gut. Schorlen gibt es aber selbstverständlich auch in vielen anderen Geschmacksrichtungen.

Autor: Online-Redaktion

Unser Team besteht aus RedakteurInnen, deren umfangreiches Wissen auf jahrelanger journalistischer Erfahrung im E-Commerce beruht. Wir recherchieren mit Begeisterung alle Informationen zu den unterschiedlichsten Themen und fassen diese fĂĽr Sie ĂĽbersichtlich in unseren Ratgebern zusammen.