AVM FRITZ!Box 4630
Die billiger.de Gesamtnote setzt sich zu gleichen Teilen aus Nutzerbewertungen und Testberichten zusammen.
Nr. 6 in
Mesh-Router
20 Angebote im Preisvergleich
Neu ab 148,79 € - 206,00 €AVM WLAN-Router FRITZ!Box 4630, 20003163, für Modem, bis 3568 Mbit/s, Wi-Fi 7 Dualband, Mesh, DECT, MU-MIMO
148,79 €*
ab 4,15 € Versand
152,94 € Gesamt
Lieferzeit: sofort lieferbar
Kauf auf Rechnung, 24h Versand (Mo-Fr), über 250.000 Artikel, über 10 Mio. Kunden, Gratis-Geschenke
FRITZ!Box 4630 WiFi 7 WLAN BE Router, Dualband, max. 3.600 Mbit/s
149,00 €*
ab 4,99 € Versand
153,99 € Gesamt
Lieferzeit: sofort ab Lager / 24h-Service möglich
14 Tage kostenfreie Rücksendung
Billigster Preis inkl. Versand
FRITZ! Box 4630, Router, Rot, Weiss
149,71 €*
ab 0,00 € Versand
149,71 € Gesamt
Lieferzeit: 1 Werktag
30 Tage kostenfreie Rücksendung
FRITZ!Box 4630 WLAN Mesh Router Wi-Fi 7
151,47 €*
ab 6,99 € Versand
158,46 € Gesamt
Lieferzeit: Lieferzeit 5-7 Werktage
30 Tage kostenfreie Rücksendung
FRITZ!Box 4630 WLAN Mesh Router Wi-Fi 7
151,47 €*
ab 6,99 € Versand
158,46 € Gesamt
Lieferzeit: Lieferzeit 5-7 Werktage
30 Tage kostenfreie Rücksendung
FRITZ!Box 4630 Router
153,99 €*
ab 6,99 € Versand
160,98 € Gesamt
Lieferzeit: Lieferzeit 1 - 3 Werktage
FRITZ! Box 4630
155,00 €*
ab 5,99 € Versand
160,99 € Gesamt
Lieferzeit: Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen
FRITZ!Box 4630 | Modem-Router | Einsatz am Glasfaser-, Kabel- oder DSL-Modem | Wi-Fi 7 mit bis zu 3.568 MBit/s | WLAN Mesh | höchster Sicherheitsstandard | schnelle Einrichtung | Made in Europe
159,38 €*
ab 0,00 € Versand
159,38 € Gesamt
Lieferzeit: Gewöhnlich versandfertig in 4 bis 5 Tagen
Oft versandkostenfrei ab 49,00 € oder mit Amazon Prime (siehe Anbieter)
FRITZ! Box 4630
160,25 €*
ab 0,00 € Versand
160,25 € Gesamt
Lieferzeit: ca. 2-3 Werktagen versandbereit, Lieferzeit 3-4 Werktage
FRITZ!Box 4630 - Weiß
160,36 €*
ab 0,00 € Versand
160,36 € Gesamt
Lieferzeit: 2-4 Werktage
Jetzt bestellen! Ratenkauf und 0% Finanzierung möglich.
10
von 20 Angeboten
Fehler entdeckt?
Fehler melden
Top 10 Produkte in WLAN-Router
Produkteigenschaften
| Marke | AVM |
|---|---|
| EAN | 4023125031632 |
| Gelistet seit | Februar 2026 |
| Produkttyp | WLAN-Router, Mesh-Router, Glasfaser-Router |
| Breite | 15.0 cm |
|---|---|
| Höhe | 4.3 cm |
| Tiefe | 15.0 cm |
| Antennentyp | externe Antenne, interne Antenne |
|---|
| Einsatzbereich | DECT, VoIP, Online-Gaming, MIMO |
|---|
| Farbe | rot, weiß, mehrfarbig |
|---|
| Funktionen | Modem, Repeater, Client, AccessPoint |
|---|---|
| WLAN-Funktionen | WLAN-Gastnetzwerk |
| Gewicht | 0.5 kg |
|---|
| Anschlüsse | DSL, RJ-45, SIM, USB, USB 3.0 |
|---|---|
| Anzahl Netzwerkanschlüsse | 1 |
| Frequenzband | Dualband |
| Protokolle | DHCP, IP, IPSec, TCP, TCP/IP, IPv6, VPN, NAT |
| Transportprotokoll | IPSec, TCP/IP, UPnP |
| WLAN-Standards | Wi-Fi 6, Wi-Fi 5, Wi-Fi 4, Wi-Fi 7 |
| Übertragungstechnologie | Ethernet, 3G, LTE, 4G |
| Datenübertragungsrate WLAN | 3568 Mb/s |
|---|
| Anzahl Set-Teile | 1 |
|---|---|
| Mitgeliefertes Zubehör | Kurzanleitung, Netzteil, Netzwerkkabel, LAN-Kabel |
| Sicherheitsmerkmale | Firewall, WPS, Kindersicherung, SPI-Firewall |
|---|---|
| Verschlüsselungsmethode | DES, WPA, WPA2, WPS, WPA3 |
| Speicherkapazität | 446 MB |
|---|
| Nr. 6 | in Router |
|---|---|
| Nr. 6 | in Mesh-Router |
| Nr. 6 | in WLAN-Router |
| Nr. 6 | in Glasfaser-Router |
Produktvorschläge für Sie
billiger.de Gesamtnote
Wir haben 1
Testbericht und 0
Bewertungen mit einer Gesamtnote von
1,6 (gut).
Die billiger.de Gesamtnote setzt sich zu gleichen Teilen aus Nutzerbewertungen und
Testberichten zusammen
Professionelle Testberichte
4,3
Wir haben
1
Testbericht
zu AVM FRITZ!Box 4630
mit einer durchschnittlichen Bewertung von 4,3
Sternen.
Sortieren nach:
Testnote 1,9 - Die FritzBox 4630 im Test: Was kann die günstige Glasfaser-Alternative?
veröffentlicht am 08.04.2026
FritzBox 4630: Günstig, sparsam, mit WLAN-Schwächen
Anschluss und Einsatz
Die getestete 4630 arbeitet hinter ONT, DSL-, Kabelmodem oder Provider-Router. Das macht sie flexibel für Glasfaser und bestehende Netze.
Design und Bedienung
Das Gehäuse bleibt kompakt und typisch Fritz. Die Einrichtung gelingt schnell, die Oberfläche wirkt klar.
WLAN-Leistung
Auf 2,4 GHz funkt die 4630 flott und weit. Auf 5 GHz reicht das Tempo für den Alltag, MLO bringt aber kaum Zusatzschub. Das 6-GHz-Band fehlt.
Ausstattung und Anschlüsse
Mesh, Kindersicherung, Ausfallschutz und DECT-ULE stärken den Alltag. Zigbee fehlt. Die Ports reichen für schnelle Anschlüsse, die NAS-Leistung bleibt schwach.
Energieverbrauch
Der Router arbeitet sehr sparsam und zählt hier zu den Stärken.