MSI Vector A18 HX A9WHG-081 AMD Ryzen 9 9955HX 32 GB RAM 1 TB SSD RTX 5070 Ti
Die billiger.de Gesamtnote setzt sich zu gleichen Teilen aus Nutzerbewertungen und Testberichten zusammen.
3 Angebote im Preisvergleich
Neu ab 2.619,00 € - 2.619,00 €Top 10 Produkte in Gaming-Notebook
Produkteigenschaften
| Marke | MSI |
|---|---|
| EAN | 4711377315036 |
| Gelistet seit | Februar 2025 |
| Besonderheiten | Windows 11 kompatibel |
| Erscheinungsjahr | 2025 |
| Produkttyp | Gaming-Notebook |
| Prozessor | AMD Ryzen 9 9955HX |
| Prozessorfamilie | AMD Ryzen 9 |
| Prozessorhersteller | AMD |
| Breite | 40.4 cm |
|---|---|
| Höhe | 3.2 cm |
| Tiefe | 30.8 cm |
| Akkukapazität (Wh) | 99 Wh |
|---|---|
| Akkutechnologie | Li-Po |
| Anzahl Festplatten | 1 |
|---|---|
| Ausstattung | Webcam, Beleuchtete Tasten, HD-Webcam, Numpad, integrierter Kartenleser |
| Grafikkarte | RTX 5070 Ti |
| Grafiktyp | Onboard-Grafik, Dedizierte Grafikkarte |
| Tastaturlayout | QWERTZ |
|---|
| Bildwiederholfrequenz | 240 Hz |
|---|---|
| Display-Auflösung | 2560 x 1600 Pixel |
| Display-Diagonale | 18" |
| Display-Diagonale metrisch | 45.7 cm |
| Display-Seitenverhältnis | 16:10 |
| Farbe | grau |
|---|
| Funktionen | Kensington Lock |
|---|---|
| HD-Standard | WQXGA |
| Gewicht | 3.6 kg |
|---|
| Anschlüsse | RJ-45, Kombibuchse, HDMI 2.1, Thunderbolt 4, USB4 |
|---|---|
| Anzahl USB 3.1-Anschlüsse (Typ-A) | 2 |
| Bus-Typ | PCIe |
| Drahtlose Technologie | Bluetooth |
| WLAN-Standards | Wi-Fi 7 |
| Anzahl Prozessorkerne | 16 |
|---|---|
| Arbeitsspeichergeschwindigkeit | 5600 MHz |
| Prozessortaktfrequenz | 2.50 GHz |
| Kameraauflösung | 0.0 MP |
|---|
| Betriebssystem | Windows 11 Home |
|---|---|
| Betriebssystemfamilie | Windows |
| Anzahl Arbeitsspeichermodule | 2 |
|---|---|
| Arbeitsspeicherkapazität | 32 GB |
| Arbeitsspeichertyp | DDR5, SO-DIMM, DDR5-SDRAM |
| Festplattenkapazität Gesamt | 1000 GB |
| Grafikspeicherkapazität | 12 GB |
| Max. Anzahl Speichermodule | 2 |
| Max. Arbeitsspeicher | 96 GB |
| Speichererweiterung | SD |
Produktvorschläge für Sie
MSI Thin 15 B12UC-2447 15,6" Intel Core i5-12450H 16 GB RAM 512 GB SSD RTX 3050
MSI Katana 17 B13UCRK-1426 Intel Core i7-13620H 16 GB RAM 512 GB SSD RTX 3050
MSI Prestige 16 AI+ Intel Core Ultra 7 355 32 GB RAM 1 TB SSD Win11 Home C3MG-071
MSI Cyborg 15 A13VF-862 Intel Core i7-13620H 16 GB RAM 512 GB SSD RTX 4060 Win11 Home
MSI Cyborg 17 B13WFKG-095 Intel Core i7-13620H 16 GB RAM 512 GB SSD RTX 5060 Win11 Home
MSI Cyborg 15 B13WFKG-827 Intel Core i5-13420H 16 GB RAM 512 GB SSD RTX 5060 Win11 Home
MSI Prestige 16 AI+ Intel Core Ultra 9 288V 32 GB RAM 2 TB SSD Win11 Pro B2VMG-209
MSI Vector A16 HX A8WHG-018 AMD Ryzen 7 8840HX 16 GB RAM 1 TB SSD RTX 5070 Ti
MSI Vector 16 HX AI A2XWIG-048 Intel Core Ultra 9 275HX 32 GB RAM 1 TB SSD RTX 5080
MSI Cyborg 17 B13WFKG-208 Intel Core i7-13620H 16 GB RAM 1 TB SSD RTX 5060 FreeDOS
billiger.de Gesamtnote
Professionelle Testberichte
MSI Vector A18 HX: Starker Gamer mit kleinen Patzern
Displayqualität
Das getestete 1.600p-IPS-Panel mit 240 Hz überzeugt mit breiten P3-Farben, schnellen Reaktionszeiten und über 500 Nits Helligkeit. HDR und G-Sync fehlen, PWM-Flackern trat nicht auf.
Leistung und Geschwindigkeit
Die getestete Variante mit Ryzen 9 9955HX, RTX 5070 Ti mit 140 Watt und schneller PCIe4-SSD liefert sehr hohes Tempo. Der Prozessor glänzt bei Multi-Core-Last, die SSD erreicht hohe Transferraten ohne auffälliges Drosseln.
Gaming
Die RTX 5070 Ti spielt die meisten Titel in nativer QHD-Auflösung mit Ultra-Details flüssig. Sehr anspruchsvolle Spiele brauchen teils DLSS, zudem traten Treiberprobleme mit Abstürzen auf.
Tastatur und Eingabegeräte
Die Tastatur bietet große Tasten, viel Platz bei Pfeiltasten und Nummernblock. Das Clickpad klemmte beim Testgerät und verlangt Kontrolle nach dem Kauf.
Design und Verarbeitung
Das Gehäuse wirkt stabil, hochwertig und nah am teureren Raider 18 HX. Für mobile Einsätze fällt es groß und dick aus.
Anschlüsse und Erweiterbarkeit
Zwei USB-C-, drei USB-A-Ports, zwei RAM-Steckplätze, zwei SSD-Steckplätze und ein wechselbares WLAN-Modul bieten viel Spielraum.
Geräuschentwicklung und Kühlung
Beim Spielen bleibt das Gerät leiser als das Raider 18 HX, die CPU läuft jedoch recht heiß.