Acer Nitro 16S AI AN16S-61-R8U7 AMD Ryzen AI 7 350 16 GB RAM 1 GB SSD RTX 5070 Ti
ODER
Festplattenkapazität Gesamt
Diese Variante ist in dieser Kombination nicht verfügbar.
Arbeitsspeicherkapazität
Prozessor
Diese Variante ist in dieser Kombination nicht verfügbar.
Diese Variante ist in dieser Kombination nicht verfügbar.
Grafikkarte
Variante auswählen
2 Angebote im Preisvergleich
Neu ab 2.089,00 € - 2.098,00 €
Billigster Preis inkl. Versand
Acer Nitro 16S AI R7 AN16S-61-R8U7 - 16¿ - AMD Ryzen AI 7 - 16GB RAM/1TB SSD - RTX 5070 Ti
2.089,00 €*
ab 0,00 € Versand
2.089,00 € Gesamt
Lieferzeit: 1 Werktag
30 Tage kostenfreie Rücksendung
Acer Nitro 16S AI (AN16S-61-R8U7) Gaming Laptop, 16" WQXGA IPS 180Hz Display, AMD Ryzen Al 7 350, 16 GB RAM, 1 TB GB SSD, NVIDIA GeForce RTX 5070 Ti, Windows 11, QWERTZ Tastatur, schwarz
2.098,00 €*
ab 0,00 € Versand
2.098,00 € Gesamt
Lieferzeit: Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 7 Monaten
Oft versandkostenfrei ab 49,00 € oder mit Amazon Prime (siehe Anbieter)
Fehler entdeckt?
Fehler melden
Top 10 Produkte in Gaming-Notebook
Acer Nitro 16S AI Gaming-Laptop – AMD RyzenTM 7 350 – 16 GB – 1 TB SSD – NVIDIA® GeForce® RTXTM 5070 Ti – Deutsch (QWERTZ)
Jetzt mieten ab
98,99 €*
pro Monat
Flexible Laufzeiten schon ab einem Monat
Inklusive Schadenschutz
Keine versteckten Kosten
Produkteigenschaften
| Marke | Acer |
|---|---|
| EAN | 4711474562050 |
| Gelistet seit | November 2025 |
| Besonderheiten | Windows 11 kompatibel, Copilot+ |
| Erscheinungsjahr | 2025 |
| Produktlinie | Acer Nitro |
| Produkttyp | Gaming-Notebook |
| Prozessor | AMD Ryzen AI 7 350 |
| Prozessorfamilie | AMD Ryzen |
| Prozessorhersteller | AMD |
| Breite | 35.7 cm |
|---|---|
| Höhe | 2.1 cm |
| Tiefe | 27.6 cm |
| Akkukapazität (Wh) | 76 Wh |
|---|---|
| Akkulaufzeit | 8 h |
| Akkutechnologie | Li-Ion |
| Anzahl Festplatten | 2 |
|---|---|
| Ausstattung | integriertes Mikrofon, Webcam, Beleuchtete Tasten, HD-Webcam, Numpad, integrierter Kartenleser |
| Grafikkarte | RTX 5070 Ti |
| Grafiktyp | Onboard-Grafik, Dedizierte Grafikkarte |
| Tastaturlayout | QWERTZ |
|---|
| Bildwiederholfrequenz | 180 Hz |
|---|---|
| Display-Auflösung | 2560 x 1600 Pixel |
| Display-Diagonale | 16" |
| Display-Diagonale metrisch | 40.6 cm |
| Display-Seitenverhältnis | 16:10 |
| Display-Typ | IPS |
| Farbe | schwarz |
|---|
| HD-Standard | WQXGA |
|---|
| Gewicht | 2.2 kg |
|---|
| Anschlüsse | Kopfhöreranschluss, RJ-45, USB, USB 2.0, Mikrofonanschluss, SmartCard-Reader, 3,5 mm Klinke, Kombibuchse, USB (Typ-C), HDMI 2.1 |
|---|---|
| Anzahl USB 3.1-Anschlüsse (Typ-C) | 1 |
| Bus-Typ | PCIe |
| Drahtlose Technologie | Bluetooth, WLAN |
| WLAN-Standards | Wi-Fi 6, Wi-Fi 6E |
| Anzahl Prozessorkerne | 8 |
|---|---|
| Max. Taktfrequenz | 5.00 GHz |
| Prozessortaktfrequenz | 3.50 GHz |
| Kameraauflösung | 0.0 MP |
|---|
| Betriebssystem | Windows 11 |
|---|---|
| Betriebssystemfamilie | Windows |
| Anzahl Arbeitsspeichermodule | 1 |
|---|---|
| Arbeitsspeicherkapazität | 16 GB |
| Arbeitsspeichertyp | DDR5, SO-DIMM, DDR5-SDRAM |
| Festplattenkapazität Gesamt | 1000 GB |
| Grafikspeicherkapazität | 12 GB |
| Max. Anzahl Speichermodule | 2 |
| Max. Arbeitsspeicher | 32 GB |
| Speichererweiterung | microSD |
Produktvorschläge für Sie
Acer Aspire 17 A17-51M-51GJ Intel Core 5 120U 16 GB RAM 1 TB SSD Win11 Home
ab 699,00 €*
3
Preise vergleichen
Acer Aspire 16 AI OLED A16-52M-70AJ Intel Core Ultra 7 258V 32 GB RAM 1 TB SSD
ab 948,00 €*
8
Preise vergleichen
Acer Aspire 17 A17-51M-52TK Intel Core i5-1334U 16 GB RAM 512 GB SSD Win11 Home
ab 649,00 €*
8
Preise vergleichen
Acer Aspire Go 15 AG15-71P-33RE Intel Core i3-1315U 8 GB RAM 512 GB SSD Win11 Home
ab 449,00 €*
8
Preise vergleichen
Acer Aspire 14 AI A14-11M-X9PB Snapdragon X X1-26-100 16 GB RAM 512 GB SSD
ab 599,00 €*
7
Preise vergleichen
Acer Nitro 16S AI AN16S-61-R7CZ AMD Ryzen AI 7 350 32 GB RAM 1 TB SSD RTX 5070 Ti
ab 2.199,00 €*
9
Preise vergleichen
Acer Nitro V17 AI ANV17-41-R7EN AMD Ryzen 7 260 32 GB RAM 512 GB SSD RTX 5060 Win11 Home
ab 1.249,00 €*
2
Preise vergleichen
Acer Aspire 17 A17-51 Intel Core i9-13900H 32 GB RAM 1 TB SSD Win11 HomeM-95X6
ab 1.047,99 €*
9
Preise vergleichen
Acer Aspire 14 AI A14-11M-X7MH Snapdragon X X1-26-100 16 GB RAM 512 GB SSD
ab 599,00 €*
5
Preise vergleichen
Acer Predator Helios Neo 16S AI Intel Core Ultra 9 275HX 32 GB RAM 1 TB SSD RTX 5070 Ti
ab 2.299,94 €*
6
Preise vergleichen
Acer Nitro V17 AI ANV17-41-R0BS AMD Ryzen 7 260 16 GB RAM 1 TB SSD RTX 5060 Win11 Home
ab 1.199,00 €*
7
Preise vergleichen