Das billiger.de Logo
Merkzettel

Nüsse & Trockenfrüchte

(4.719 Ergebnisse aus 69 Shops)
Filter
Preis
Marke
Marke
Produkttyp
Produkttyp
Packungsgröße
Eigenschaften
Eigenschaften
Geschmacksrichtung
Geschmacksrichtung
Besonderheiten
Besonderheiten
Nachhaltigkeit
Nachhaltigkeit
Zutaten
Zutaten
Produkterzeugungsdatum
Produkterzeugungsdatum
Zahlungsarten
Zahlungsarten
Shops
Shops
Lieferzeit
Lieferzeit
ültje Erdnüsse geröstet und gesalzen 900,0 g, 1 St.
ab 7,44 €* (8,27 €/kg)
7 Preise vergleichen
ültje Erdnüsse geröstet & ungesalzen 180,0 g, 1 St.
ab 2,11 €* (11,72 €/kg)
5 Preise vergleichen
Aronia Original Aroniabeeren getrocknet Bio FH 500 g
ab 8,76 €* (17,52 €/kg)
7 Preise vergleichen
XOX Erdnüsse ohne Salz, 1kg
ab 7,49 €* (7,49 €/kg)
6 Preise vergleichen
ultje ültje GeNuss Mix, geröstet & gesalzen,
ab 3,99 €*
4 Preise vergleichen
Metro Chef Pistazien Geröstet & Gesalzen (500 g)
Metro Chef Pistazien Geröstet & Gesalzen (500 g)
7,48 €* (14,96 €/kg)
ab 6,28 € Versand
Shop Metro.de
Marktplatz
Gut&Günstig Pistazien geröstet & gesalzen 250,0 g
ab 5,87 €* (23,50 €/kg)
4 Preise vergleichen
ültje Erdnüsse Extra Roast 180g
ab 2,11 €* (11,72 €/kg)
6 Preise vergleichen
Eat Natural PROTEIN Müsliriegel 12 Riegel, 12 St.
ab 13,94 €*
3 Preise vergleichen
Foodino Nüsse Mandeln naturbelassen, 1 x, Ganze Premium Mandeln "Nonpareil", mit Haut
Foodino Nüsse Mandeln naturbelassen, 1 x, Ganze Premium Mandeln "Nonpareil", mit Haut
39,90 €* (15,96 €/kg)
ab 0,00 € Versand
Shop OTTO
Marktplatz
Seeberger Mandeln 500,0 g, 1 St.
ab 8,28 €*
4 Preise vergleichen
Seeberger Walnusskerne, Walnüsse ohne Schale, vegan (10 x 150 g)
Seeberger Walnusskerne, Walnüsse ohne Schale, vegan (10 x 150 g)
36,09 €*
ab 3,99 € Versand
Shop amazon.de
1kg Kalifornische Mandeln naturbelassen Mandelnkerne braun Top & Frisch
1kg Kalifornische Mandeln naturbelassen Mandelnkerne braun Top & Frisch
12,60 €*
ab 6,30 € Versand
Shop ebay.de
Marktplatz
Seeberger Walnusskerne 150,0 g, 1 St.
ab 4,78 €* (31,87 €/kg)
4 Preise vergleichen
MAX Pistazien Premium geröstet & gesalzen, geschält, 150g
MAX Pistazien Premium geröstet & gesalzen, geschält, 150g
8,55 €* (57,00 €/kg)
ab 4,15 € Versand
Shop bueromarkt-ag.de
Gut&Günstig Mandeln geröstet & gesalzen 150,0 g, 1 St.
ab 2,49 €* (16,60 €/kg)
4 Preise vergleichen
ültje Studentenfutter Original 50g
ab 1,41 €* (28,20 €/kg)
7 Preise vergleichen
RAPUNZEL Mandeln, Europa bio 500g
ab 11,89 €* (23,78 €/kg)
4 Preise vergleichen
RAPUNZEL Mandeln blanchiert, Europa bio
ab 3,75 €* (30,00 €/kg)
2 Preise vergleichen
Seeberger Genuss-Mix (1 x 150g)
ab 2,79 €*
3 Preise vergleichen
ültje Erdnüsse, geröstet & gesalzen Dose, 180g
ab 2,11 €* (11,72 €/kg)
3 Preise vergleichen
ültje geröstet und gesalzen Erdnüsse 20x 50,0 g
ab 9,99 €*
10 Preise vergleichen
noy nuts COCKTAIL NUT MIX 6 x 100,0 g, 6 St.
ab 18,84 €* (31,40 €/kg)
5 Preise vergleichen
DORiMED Gemahlene Pistazien in Pulverform | ungesalzen | 1 kg zerkleinerte Pistazien von 100% natürlicher Herkunft | geeignet für vegane und vegetarische Ernährung | gemahlen und frisch | ungeröstet
DORiMED Gemahlene Pistazien in Pulverform | ungesalzen | 1 kg zerkleinerte Pistazien von 100% natürlicher Herkunft | geeignet für vegane und vegetarische Ernährung | gemahlen und frisch | ungeröstet
39,90 €*
ab 0,00 € Versand
Shop Amazon Marketplace CE
Marktplatz
RAPUNZEL Pekannussstückchen HIH bio 150g
4,99 €* (33,27 €/kg)
1 Angebot anzeigen
Kluth Pistazien geröstet & gesalzen, ungeschält, 225g
ab 6,09 €* (27,07 €/kg)
3 Preise vergleichen
orni Nüsse-Mix für Eichhörnchen
ab 24,99 €* (24,99 €/kg)
5 Preise vergleichen
RAPUNZEL Cashewkerne ganz HIH bio 500g
ab 13,39 €* (26,78 €/kg)
5 Preise vergleichen
Genuss plus PISTAZIEN 125,0 g
ab 2,68 €* (21,40 €/kg)
5 Preise vergleichen
ültje Nussmischung Deluxe Mix« 150 g
ab 4,65 €* (31,00 €/kg)
5 Preise vergleichen
Mandeln naturbelassen 5kg
Mandeln naturbelassen 5kg
66,90 €* (13,38 €/kg)
ab 0,00 € Versand
Shop Kaufland.de
Marktplatz
Golden Turtle Erdnüsse Wasabihülle 140g
ab 2,19 €* (15,64 €/kg)
3 Preise vergleichen
Foodino Nüsse Mandeln naturbelassen, 1 x, Ganze Premium Mandeln "Nonpareil", mit Haut
Foodino Nüsse Mandeln naturbelassen, 1 x, Ganze Premium Mandeln "Nonpareil", mit Haut
17,90 €* (35,80 €/kg)
ab 0,00 € Versand
Shop OTTO
Marktplatz
ültje Swavy Hot Honey 120g
ab 3,21 €* (22,93 €/kg)
4 Preise vergleichen
ultje CASHEWS & ERDNÜSSE Honig und Salz
4,09 €* (20,45 €/kg)
1 Angebot anzeigen
HochGenuss ERDBEEREN Trockenfrüchte 30,0 g, 1 Pack
ab 3,24 €* (25,92 €/kg)
4 Preise vergleichen
RAPUNZEL Pistazien in der Schale geröstet gesalzen bio
ab 7,99 €* (45,66 €/kg)
3 Preise vergleichen
Seeberger Nussmischung Edel-Nuss-Mix, im Beutel, geröstet & gesalzen, wiederverschließbar, 4 Nusssorten, 150 g
Seeberger Nussmischung Edel-Nuss-Mix, im Beutel, geröstet & gesalzen, wiederverschließbar, 4 Nusssorten, 150 g
3,98 €* (26,53 €/kg)
ab 4,15 € Versand
Shop bueromarkt-ag.de
Genuss plus MANDELN 150,0 g, 1 St.
ab 2,66 €* (17,76 €/kg)
5 Preise vergleichen
Gut&Günstig Peanut & Choco Schokobonbons 250,0 g, 1 St.
ab 2,19 €* (8,76 €/kg)
4 Preise vergleichen
nicnac ́s NicNac’s ORIGINAL Erdnüsse 110,0 g, 1 St.
ab 1,59 €* (14,45 €/kg)
7 Preise vergleichen
Generisch Wenwan Walnüsse mit Box, Hochwertige Löwenkopf - Walnüsse Wenwan Walnut Natur aus Peking, Traditionelle Chinesische Jade Walnut für Erwachsene & Senioren, Gesundheitliche (41-42mm)
Generisch Wenwan Walnüsse mit Box, Hochwertige Löwenkopf - Walnüsse Wenwan Walnut Natur aus Peking, Traditionelle Chinesische Jade Walnut für Erwachsene & Senioren, Gesundheitliche (41-42mm)
35,96 €*
ab 0,00 € Versand
Shop Amazon Marketplace Home
Marktplatz
Foodino Nüsse Pistazien geschält naturbelassen, 1 x, Ohne Schale
Foodino Nüsse Pistazien geschält naturbelassen, 1 x, Ohne Schale
19,90 €* (79,60 €/kg)
ab 0,00 € Versand
Shop OTTO
Marktplatz
öz natur | Mandeln 800 g
ab 14,99 €* (18,74 €/kg)
4 Preise vergleichen

Anzahl pro Seite:
Interessante Themen
Weitere anzeigen

Ratgeber Nüsse & Trockenfrüchte

Kaufberater

Nüsse sollten Sie nicht nur in der Weihnachtszeit, sondern das ganze Jahr über genießen. In unseren Lebensmittelgeschäften werden die gängigsten Nussarten das ganze Jahr über angeboten. Zu den beliebtesten Nusssorten gehören die Haselnuss, die Walnuss und die Erdnuss, wobei letztere eigentlich gar keine Nuss ist, sondern der Kern einer Steinfrucht. Erdnüsse sind in gerösteter und gesalzener Form am beliebtesten, sollten aber in dieser Form wegen des hohen Salzgehaltes nicht in zu großen Mengen verzehrt werden

Auch bei Pistazien, Cashewkernen und Mandeln handelt es sich eigentlich nicht um Nüsse, sondern um Kerne von Steinfrüchten. Die in der mediterranen Küche häufig eingesetzten schmackhaften Pinienkerne, die beispielsweise für die Zubereitung von Pesto für Nudelgerichte oder als Topping auf Salaten verwendet werden, sind Samen und botanisch gesehen auch keine Nüsse.

Gesunde Snacks mit Nüssen für zwischendurch

Im Handel ist eine Vielzahl an Riegeln und Snacks erhältlich, die die unterschiedlichsten Nussarten enthalten. Solche kleinen Mahlzeiten geben uns viel Energie und versorgen den Körper mit den in Nüssen enthaltenen wertvollen Mineralstoffen, Spurenelementen und Vitaminen. Allen voran das allbekannte Studentenfutter, das sich aus einer Mischung unterschiedlichster Nusskerne und Trockenfrüchte zusammensetzt.

Wissenswert

Der Name Studentenfutter erklärt sich durch die positive Wirkung der Nuss-Frucht-Mischung auf das Gehirn. Der Begriff existiert seit dem 17. Jahrhundert.

Nüsse enthalten besonders viele B-Vitamine, die sich stärkend auf das Nervensystem auswirken. Zusätzlich versorgt der in den Trockenfrüchten enthaltene Fruchtzucker den Körper und das Gehirn schnell und vor allen Dingen auch lange anhaltend mit Energie. Ergänzt werden diese Inhaltsstoffe durch einen hohen Anteil an Mineralstoffen wie Magnesium und Kalzium und die mehrfach ungesättigten und damit gesunden Fettsäuren.

Und nicht nur Studenten, auch Sportler greifen wegen der guten Energiebilanz der Nüsse gerne auf diesen gesunden Snack zurück. Aber bei den verschiedenen angebotenen Studentenfutter-Mischungen gibt es auch große Qualitätsunterschiede. Beim Kauf von Studentenfutter sollten Sie darauf achten, dass die Nussmischung nicht hauptsächlich aus Erdnüssen und Rosinen besteht, sondern einen hohen Anteil an wertvollen Nüssen wie Walnüssen, Haselnüssen und Cashewkernen enthält.

Sie können sich Studentenfutter natürlich auch ganz einfach selbst zusammenstellen, indem Sie verschiedene Arten von Nüssen mit Trockenfrüchten mischen. Hierbei sollte darauf geachtet werden, dass die Nusskerne nicht gesalzen und die Trockenfrüchte nicht geölt und nach Möglichkeit nicht geschwefelt sind. Gute Trockenfrüchte für Studentenfutter sind getrocknete Aprikosen, aber auch getrocknete Apfelscheiben oder Bananenchips enthalten wertvolle Mineralstoffe und Vitamine und hochwertigen Fruchtzucker. Der Handel bietet auch Studentenfutter in Form von Riegeln an, die gerne als schneller Energielieferant für zwischendurch genutzt werden.

Nüsse richtig lagern

Ungeschälte Nüsse halten sich ohne weiteres mehrere Monate und sollten bei normaler Raumtemperatur trocken und luftig gelagert werden. Geschälte Nüsse werden bei falscher Lagerung schnell ranzig oder auch schimmelig. Ranzige Nüsse erkennt man am schlechten Geruch und vor allen Dingen am schlechten Geschmack. Nüsse, die von Schimmel befallen sind, dürfen nicht verzehrt und auch nicht zum Backen verwendet werden. Schimmel erzeugt giftige Stoffwechselprodukte, die auch durch hohe Temperaturen nicht zerstört werden und krank machen können.

Geschälte Nüsse sollten luftdicht und kühl gelagert und innerhalb von vier Wochen verzehrt bzw. verarbeitet werden. Angebrochene Packungen mit Nüssen, egal, ob in ganzer, gehackter oder geriebener Form, werden am besten in dicht verschlossenen Gefäßen aufbewahrt. Dies schützt sie nicht nur vor dem schnellen Verderben, sondern auch vor einer Veränderung des eigentlichen Nussgeschmacks, denn Nüsse nehmen sehr leicht den Geschmack anderer Lebensmittel an.

Nicht nur pur verzehrt ein Gaumenschmaus

Nüsse werden in vielfältiger Weise bei der Herstellung von Lebensmitteln verwendet. Eine der beliebtesten und häufig auch zum Backen verwendeten Nüsse ist die Haselnuss. Der Haselnussstrauch gehört zur Familie der Birkengewächse und wird bis zu fünf Meter hoch. Die Haselnuss ist in Europa und Kleinasien heimisch und wird seit Jahrtausenden von Menschen als wertvolles Lebensmittel geschätzt. Zu den wichtigsten Exportländern von Haselnüssen gehören die Türkei und Italien. Aber auch Spanien, Frankreich und die USA exportieren weltweit große Mengen an Haselnüssen.

Haselnüsse sind vielfältig nutzbar. Sie sind ideal zum Backen von Kuchen, und auch die so beliebte und von manchem Frühstückstisch nicht wegzudenkende Nuss-Nougat-Creme wird aus gerösteten Haselnüssen hergestellt. Nicht zuletzt gehört auch Nussschokolade mit ganzen oder gehackten Haselnüssen zu den beliebtesten Schokoladensorten. Haselnüsse enthalten neben den wertvollen B-Vitaminen und vielen Mineralstoffen einen besonders hohen Anteil an Vitamin E, das eine antioxidative Wirkung hat.

Ihre Majestät, die Walnuss

Eine ebenfalls sehr beliebte Nuss ist die Walnuss. Die Walnuss gilt als Königin der Nüsse. Wissenschaftliche Untersuchungen haben gezeigt, dass die Walnuss bereits seit 9.000 Jahren als Nahrungsmittel vom Menschen genutzt wird. Sie wird in die Familie der Walnussgewächse eingeordnet und gehört zu den Nüssen mit großer wirtschaftlicher Bedeutung.

Bei den Walnüssen kommen viele unterschiedliche Gattungen vor. In Europa finden wir hauptsächlich die echte Walnuss. Besonders viele Walnussbäume finden sich in Kirgisistan, das zwar relativ wenig Wald, aber die größten Nussbaumbestände der Welt hat. Weltweit größtes Exportland von Walnüssen ist Kalifornien. Mehr als 65 Prozent der Weltproduktion an Walnüssen stammen aus den kalifornischen Anbaugebieten. Auch in der französischen Region rund um Grenoble gibt es viele Walnussbäume, die hier geernteten Walnüsse sind vor allem für ihren hervorragenden Geschmack bekannt sind.

Wissenswert

Kalifornische Walnüsse werden mit Chemikalien gewaschen, so dass die Schalen weiß werden. Die Walnüsse aus Grenoble werden nur mit Wasser gesäubert, sie besitzen deshalb eine etwas braunere Schale.

Walnüsse enthalten neben den B-Vitaminen und viel Vitamin E auch große Mengen an Beta Carotin, das auch unter dem Namen Provitamin A bekannt ist. Walnüsse werden besonders in der Weihnachtszeit als Snack verzehrt. Große Bedeutung hat die Walnuss auch als Zutat bei der Herstellung von Eis. Aber auch in Nussbrot oder in Kuchen wird sie gerne eingesetzt. Eine wahre Delikatesse aus dem Orient sind in Honig eingelegte Walnüsse, die sich dort sehr großer Beliebtheit erfreuen.

Autor: Online-Redaktion

Unser Team besteht aus RedakteurInnen, deren umfangreiches Wissen auf jahrelanger journalistischer Erfahrung im E-Commerce beruht. Wir recherchieren mit Begeisterung alle Informationen zu den unterschiedlichsten Themen und fassen diese für Sie übersichtlich in unseren Ratgebern zusammen.