+7
Bilder
Realme 16 Pro 5G 8 GB RAM 256 GB Orchid Purple
Die billiger.de Gesamtnote setzt sich zu gleichen Teilen aus Nutzerbewertungen und Testberichten zusammen.
Integrierter Speicher
Herstellerfarbe
Variante auswählen
5 Angebote im Preisvergleich
Neu ab 258,90 € - 296,00 €
Billigster Preis inkl. Versand
Realme Realme 16 Pro 5G 200MP Ultra-Klarer Kamera, 6500mAh Akku Smartphone (6.78 Zoll, 256 GB Speicherplatz) lila
499,00 €
258,90 €*
(258,90 €/Stück)
ab 0,00 € Versand
258,90 € Gesamt
Lieferzeit: lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir
30 Tage kostenfreie Rücksendung
2
weitere Angebote anzeigen
realme 16 Pro, 17,3 cm (6.8"), 1280 x 2800 Pixel, 8 GB, 256 GB, 200 MP, Violett - Violett
259,00 €*
ab 0,00 € Versand
259,00 € Gesamt
Lieferzeit: 1-4 Werktage
Jetzt bestellen! Ratenkauf und 0% Finanzierung möglich.
Realme 16 Pro 5G 256GB Lila
296,00 €*
ab 1,95 € Versand
297,95 € Gesamt
Lieferzeit: 1 Werktag
31 Tage kostenfreie Rücksendung
Fehler entdeckt?
Fehler melden
Top 10 Produkte in Smartphone
Produkteigenschaften
| Marke | Realme |
|---|---|
| EAN | 6941764482487 |
| Gelistet seit | Februar 2026 |
| Modelljahr | 2026 |
| Produkttyp | Smartphone |
| Prozessor | MediaTek Dimensity 7300 |
| Breite | 77.6 mm |
|---|---|
| Höhe | 162.6 mm |
| Tiefe | 7.75 mm |
| Akkukapazität | 6500 mAh |
|---|
| Edition | Standard Edition |
|---|
| Bildwiederholfrequenz | 144 Hz |
|---|---|
| Display-Auflösung | 1280 x 2800 Pixel |
| Display-Diagonale | 6.8" |
| Display-Typ | AMOLED |
| Pixeldichte | 450 ppi |
| Energieeffizienzklasse | A |
|---|---|
| Stromversorgung | Schnellladefunktion |
| Farbe | lila |
|---|---|
| Herstellerfarbe | Orchid Purple |
| Eigenschaften | spritzwassergeschützt, staubgeschützt |
|---|---|
| Funktionen | optischer Bildstabilisator, integrierte KI |
| Integrierte Komponenten | Fingerabdrucksensor, GLONASS-Receiver, Triple-Kamera |
| KI-Funktionen | Bildbearbeitung, AI Zoom |
| Kamera-Funktionen | Panorama, Nachtmodus, Portraitmodus, Serienbild |
| SIM-Kartenleser | Dual-SIM, NanoSIM |
| Sprachassistent | Google Assistant |
| Gewicht | 192 g |
|---|
| Anschlüsse | USB (Typ-C) |
|---|---|
| Datenübertragung | LTE, 5G |
| Drahtlose Schnittstellen | NFC, Wi-Fi 6, Bluetooth 5.4 |
| Frequenzband | Dualband |
| Anzahl Prozessorkerne | 8 |
|---|---|
| Prozessortaktfrequenz | 2.5 GHz |
| Mitgeliefertes Zubehör | Kurzanleitung, Garantiekarte, SIM-Tool |
|---|
| Auflösung Frontkamera | 50 MP |
|---|---|
| Kameraauflösung | 200 MP |
| Schutzart | IP69 |
|---|
| Betriebssystem | Android 16 |
|---|---|
| Betriebssystemfamilie | Android |
| Arbeitsspeicher | 8 GB |
|---|---|
| Integrierter Speicher | 256 GB |
| Speicherkartentyp | ohne Slot |
Produktvorschläge für Sie
billiger.de Gesamtnote
Wir haben 0
Testberichte und 2
Bewertungen mit einer Gesamtnote von
1,1 (sehr gut).
Die billiger.de Gesamtnote setzt sich zu gleichen Teilen aus Nutzerbewertungen und
Testberichten zusammen
Professionelle Testberichte
Nutzerbewertungen
4,9
Wir haben
2
Bewertungen
zu Realme 16 Pro 5G 8 GB RAM 256 GB Orchid Purple
mit einer durchschnittlichen Bewertung von
4,9
Sternen.
Sortieren nach:
4,9
Wir haben
2
Bewertungen
zu Realme 16 Pro 5G 8 GB RAM 256 GB Orchid Purple
mit einer durchschnittlichen Bewertung von
4,9
Sternen.
Realme 16 pro
veröffentlicht am 09.05.2026
Ich kann es nur empfehlen, ich bin von iPhone auf Realme 16 Pro umgestiegen, und ich kann nur sagen ...
veröffentlicht am 14.03.2026
unterstützt von