Das billiger.de Logo
Merkzettel

Farben & Lacke

(71.715 Ergebnisse aus 204 Shops)
Filter
Deals & Schnäppchen
Deals & Schnäppchen
Preis
Marke
Marke
Produkttyp
Produkttyp
Farbe
Farbe
Mengenangabe
Geeignet fĂĽr
Geeignet fĂĽr
Materialeigenschaften
Materialeigenschaften
Aktualität
Aktualität
Zahlungsarten
Zahlungsarten
Shops
Shops
Lieferzeit
Lieferzeit
Bondex Holzlasur fĂĽr AuĂźen
Dieses Produkt hat Varianten Varianten
Bondex Holzlasur fĂĽr AuĂźen
Geeignet fĂĽr: auĂźen
ab 11,19 €*
Schöner Wohnen Polarweiss
Dieses Produkt hat Varianten Varianten
Schöner Wohnen Polarweiss
(2)
Innenfarbe · Farbe: weiß · Geeignet für: Beton, Mauerwerk, Wand, innen · Materialeigenschaften: geruchsarm, lösemittelfrei, matt, strapazierfähig
ab 14,59 €* (14,59 €/l)
Alpina AlpinaweiĂź Das Original
Dieses Produkt hat Varianten Varianten
Alpina AlpinaweiĂź Das Original
(1)
Farbe: weiß · Geeignet für: Beton, Mauerwerk, Wand · Materialeigenschaften: matt · Herstellerfarbe: Alpinaweiß
ab 13,95 €* (13,95 €/l)
Alpina Feine Farben
Dieses Produkt hat Varianten Varianten
Alpina Feine Farben
Geeignet für: innen · Materialeigenschaften: atmungsaktiv, geruchsarm, strapazierfähig · Gewicht: 4.0 kg
ab 19,05 €*
Consolan Wetterschutz-Farbe
Dieses Produkt hat Varianten Varianten
Consolan Wetterschutz-Farbe
Wetterschutzfarbe · Geeignet für: Holz, außen · Materialeigenschaften: farbbeständig, geruchsarm, seidenglänzend, wetterfest
ab 13,99 €* (18,65 €/l)
Schöner Wohnen Trendfarbe
Dieses Produkt hat Varianten Varianten
Schöner Wohnen Trendfarbe
Deckenfarbe · Geeignet für: Beton, Decke, Mauerwerk, Wand, innen · Materialeigenschaften: lösemittelfrei, matt, scheuerbeständig
ab 15,99 €*
Hammerite Metall-Schutzlack
Dieses Produkt hat Varianten Varianten
Hammerite Metall-Schutzlack
Geeignet für: Metall · Materialeigenschaften: UV-beständig, schnelltrocknend
ab 6,89 €*
Remmers HK-Lasur
Dieses Produkt hat Varianten Varianten
Remmers HK-Lasur
Geeignet fĂĽr: Holz
ab 19,77 €*
Remmers Deckfarbe
Dieses Produkt hat Varianten Varianten
Remmers Deckfarbe
Deckfarbe · Geeignet für: Holz, innen
ab 18,72 €*
OSMO Landhausfarbe
Dieses Produkt hat Varianten Varianten
OSMO Landhausfarbe
Geeignet für: Fenster, Gartenmöbel, Holz · Materialeigenschaften: seidenmatt · Gewicht: 0.4 kg
ab 22,60 €* (30,13 €/l)
Schöner Wohnen Designfarben
Dieses Produkt hat Varianten Varianten
Schöner Wohnen Designfarben
Mengenangabe: 2.5 l · Geeignet für: Beton, Decke, Mauerwerk, Wand, innen · Materialeigenschaften: lösemittelfrei, matt, scheuerbeständig · Gewicht: 300.0 kg
ab 29,90 €* (11,96 €/l)
Sikkens Cetol HLS Extra
Dieses Produkt hat Varianten Varianten
Sikkens Cetol HLS Extra
Geeignet fĂĽr: Fenster, Holz
ab 13,15 €* (26,30 €/l)
Xyladecor Holzschutz-Lasur 2 in 1
Dieses Produkt hat Varianten Varianten
Xyladecor Holzschutz-Lasur 2 in 1
Holzschutzlasur · Materialeigenschaften: matt
ab 12,99 €* (17,32 €/l)
Wilckens Wetterschutzfarbe
Dieses Produkt hat Varianten Varianten
Wilckens Wetterschutzfarbe
Wetterschutzfarbe · Geeignet für: Aluminium, Holz, innen · Materialeigenschaften: geruchsarm, seidenglänzend, witterungsbeständig
ab 9,00 €* (12,00 €/l)
OSMO Holzschutz Ă–l-Lasur
Dieses Produkt hat Varianten Varianten
OSMO Holzschutz Ă–l-Lasur
Geeignet für: Fenster, Holz · Materialeigenschaften: seidenmatt, transparent
ab 23,69 €* (31,59 €/l)
Alpina Feine Farben Lack
Dieses Produkt hat Varianten Varianten
Alpina Feine Farben Lack
Lack · Mengenangabe: 0.75 l · Geeignet für: innen · Materialeigenschaften: farbbeständig, schnelltrocknend, strapazierfähig
ab 18,55 €*
Sikkens Cetol Filter 7 Plus
Dieses Produkt hat Varianten Varianten
ab 20,03 €* (40,06 €/l)
Alpina Weißlack für Möbel und Türen
Dieses Produkt hat Varianten Varianten
Alpina Weißlack für Möbel und Türen
Farbe: weiß · Geeignet für: Holz, Kunststoff, Metall, innen · Materialeigenschaften: geruchsarm, kratzfest
ab 12,99 €* (43,30 €/l)
Bondex Dauerschutz-Lasur
Dieses Produkt hat Varianten Varianten
Bondex Dauerschutz-Lasur
Holzschutzlasur · Geeignet für: Fenster, Holz, Tür, außen · Materialeigenschaften: UV-beständig, atmungsaktiv, pflegeleicht, schimmelresistent, schmutzabweisend, seidenglänzend, wetterbeständig, witterungsbeständig
ab 16,39 €* (21,85 €/l)
Alpina Farbrezepte
Dieses Produkt hat Varianten Varianten
Alpina Farbrezepte
Materialeigenschaften: geruchsarm
ab 11,61 €* (12,22 €/l)
Wilckens Sockel- und Dachfarbe
Dieses Produkt hat Varianten Varianten
Wilckens Sockel- und Dachfarbe
Dachfarbe · Mengenangabe: 5 l · Geeignet für: Beton, Mauerwerk, Wand, außen · Materialeigenschaften: UV-beständig, lichtecht, matt, mischbar, scheuerbeständig, wetterbeständig
ab 19,98 €* (4,00 €/l)
Alpina Innenfarbe WeiĂź 10 l
Alpina Innenfarbe WeiĂź 10 l
Innenfarbe · Farbe: weiß · Mengenangabe: 10 l · Geeignet für: Decke, Beton, Wand · Materialeigenschaften: matt, strapazierfähig, geruchsarm
ab 24,99 €* (2,50 €/l)
Bondex Dauerschutz-Farbe
Dieses Produkt hat Varianten Varianten
Bondex Dauerschutz-Farbe
Geeignet für: Aluminium, Holz, Kunststoff, außen, innen · Materialeigenschaften: seidenglänzend
ab 14,09 €*
Alpina Feine Farben SprĂĽhlack
Dieses Produkt hat Varianten Varianten
Alpina Feine Farben SprĂĽhlack
Sprühlack · Mengenangabe: 0.4 l · Geeignet für: Holz, Keramik, Kunststoff, Metall, innen · Materialeigenschaften: farbbeständig, lösemittelfrei, schnelltrocknend, strapazierfähig, überlackierbar
ab 14,38 €*
Schöner Wohnen Polarweiss 1 l matt
Schöner Wohnen Polarweiss 1 l matt
(2)
Innenfarbe · Farbe: weiß · Mengenangabe: 1 l · Geeignet für: innen, Beton, Wand, Mauerwerk · Materialeigenschaften: matt, strapazierfähig, geruchsarm, lösemittelfrei
ab 14,59 €* (14,59 €/l)
Alpina AlpinaweiĂź WeiĂźlack
Dieses Produkt hat Varianten Varianten
Alpina AlpinaweiĂź WeiĂźlack
Weißlack · Farbe: weiß · Geeignet für: Beton, Holz, Mauerwerk, Metall, innen · Materialeigenschaften: geruchsarm, schnelltrocknend, stoßfest
ab 6,99 €* (55,92 €/l)
OSMO UV-Schutz-Ă–l
Dieses Produkt hat Varianten Varianten
OSMO UV-Schutz-Ă–l
Geeignet für: Fenster, Holz · Materialeigenschaften: UV-beständig, transparent, wasserabweisend
ab 22,57 €* (30,09 €/l)
Schöner Wohnen pep up Renovierfarbe
Dieses Produkt hat Varianten Varianten
ab 9,99 €* (9,99 €/l)
Wilckens Holzlasur LF
Dieses Produkt hat Varianten Varianten
Wilckens Holzlasur LF
Materialeigenschaften: feuchtigkeitsregulierend, seidenglänzend, wetterbeständig
ab 7,38 €* (9,84 €/l)
Schöner Wohnen Polarweiss 10 l matt
Schöner Wohnen Polarweiss 10 l matt
(2)
Innenfarbe · Farbe: weiß · Mengenangabe: 10 l · Geeignet für: innen, Beton, Wand, Mauerwerk · Materialeigenschaften: matt, strapazierfähig, geruchsarm, lösemittelfrei
ab 54,99 €* (5,50 €/l)
OSMO Hartwachs-Ă–l Original
Dieses Produkt hat Varianten Varianten
OSMO Hartwachs-Ă–l Original
Hartwachs · Geeignet für: Holz, innen · Materialeigenschaften: schmutzabweisend
ab 18,25 €* (48,67 €/l)
Alpina AlpinaweiĂź Das Original 10 l matt
Alpina AlpinaweiĂź Das Original 10 l matt
(1)
Wandfarbe · Farbe: weiß · Mengenangabe: 10 l · Geeignet für: innen, Beton, Wand, Mauerwerk · Materialeigenschaften: atmungsaktiv, matt, strapazierfähig, scheuerbeständig, geruchsarm, lösemittelfrei
ab 52,99 €*
Bondex Holzfarbe fĂĽr Aussen 2,5 l anthrazit
Bondex Holzfarbe fĂĽr Aussen 2,5 l anthrazit
Wetterschutzfarbe · Farbe: grau · Mengenangabe: 2.5 l · Geeignet für: Holz, Tür, außen, Fenster · Materialeigenschaften: witterungsbeständig, atmungsaktiv, UV-beständig, wetterbeständig, seidenglänzend
ab 29,95 €*
Hammerite Ultima
Dieses Produkt hat Varianten Varianten
Hammerite Ultima
Schutzlack · Geeignet für: Metall · Materialeigenschaften: UV-beständig
ab 9,28 €* (37,16 €/l)
Wilckens Wetterschutzgel
Dieses Produkt hat Varianten Varianten
Wilckens Wetterschutzgel
Holzschutzlasur · Farbe: braun · Mengenangabe: 5 l · Geeignet für: Holz, außen · Materialeigenschaften: UV-beständig, atmungsaktiv, feuchtigkeitsregulierend, geruchsarm, lichtbeständig, lösemittelfrei, wasserabweisend, wetterbeständig
ab 23,17 €* (4,63 €/l)
Schöner Wohnen Naturell Kreidefarbe
Dieses Produkt hat Varianten Varianten
Schöner Wohnen Naturell Kreidefarbe
Geeignet für: Holz · Materialeigenschaften: matt · Gewicht: 400.0 kg
ab 17,98 €* (35,98 €/l)
Albrecht FlĂĽssigkunststoff
Dieses Produkt hat Varianten Varianten
Albrecht FlĂĽssigkunststoff
Flüssigkunststoff · Geeignet für: Aluminium, Beton, Holz, Kunststoff, Metall, außen, innen · Materialeigenschaften: chemikalienbeständig, schmutzabweisend, seidenglänzend, stoßfest, strapazierfähig, wasserabweisend, wetterbeständig
ab 21,45 €*
OSMO Bangkirai-Ă–l
Dieses Produkt hat Varianten Varianten
OSMO Bangkirai-Ă–l
Holzöl · Geeignet für: Gartenmöbel, Holz, außen · Materialeigenschaften: UV-beständig, atmungsaktiv, schmutzabweisend, seidenmatt, wasserabweisend, wetterbeständig
ab 20,20 €* (26,93 €/l)
Remmers Dauerschutz-Lasur UV
Dieses Produkt hat Varianten Varianten
Remmers Dauerschutz-Lasur UV
Holzschutzlasur · Geeignet für: Holz · Materialeigenschaften: UV-beständig, seidenglänzend · Gewicht: 20.0 kg
ab 14,92 €* (19,89 €/l)
OSMO Lärchen-Öl
Dieses Produkt hat Varianten Varianten
OSMO Lärchen-Öl
Geeignet für: Gartenmöbel, Holz, außen · Materialeigenschaften: UV-beständig, atmungsaktiv, schmutzabweisend, seidenmatt, wasserabweisend, wetterbeständig, witterungsbeständig · Herstellerfarbe: Naturgetönt
ab 19,51 €* (26,01 €/l)
OSMO Einmal-Lasur HSPlus
Dieses Produkt hat Varianten Varianten
OSMO Einmal-Lasur HSPlus
Holzlasur · Geeignet für: Gartenmöbel, Holz, außen · Materialeigenschaften: UV-beständig, feuchtigkeitsregulierend, seidenmatt, wasserabweisend
ab 24,95 €* (33,27 €/l)
Wilckens 2in1 Buntlack seidenmatt
Dieses Produkt hat Varianten Varianten
Wilckens 2in1 Buntlack seidenmatt
Buntlack · Mengenangabe: 0.75 l · Geeignet für: Holz, innen · Materialeigenschaften: schnelltrocknend, seidenmatt, strapazierfähig
ab 11,09 €* (14,79 €/l)
Alpina AlpinaweiĂź Das Original 1 l matt
Alpina AlpinaweiĂź Das Original 1 l matt
(1)
Deckenfarbe · Farbe: weiß · Mengenangabe: 1 l · Geeignet für: innen, Beton, Wand, Mauerwerk · Materialeigenschaften: atmungsaktiv, matt, strapazierfähig, scheuerbeständig, geruchsarm, lösemittelfrei
ab 13,95 €* (13,95 €/l)
Remmers Pflege-Ă–l
Dieses Produkt hat Varianten Varianten
Remmers Pflege-Ă–l
Geeignet für: Gartenmöbel, außen, innen · Materialeigenschaften: wasserabweisend
ab 15,66 €* (20,88 €/l)
Alpina Wandfarbe WeiĂź matt 10 l
Alpina Wandfarbe WeiĂź matt 10 l
Wandfarbe · Farbe: weiß · Mengenangabe: 10 l · Geeignet für: Decke, innen, Wand · Materialeigenschaften: matt
ab 32,99 €* (3,30 €/l)
CMI Wandfarbe WeiĂź matt 10,
CMI Wandfarbe WeiĂź matt 10,
Wandfarbe · Farbe: weiß · Geeignet für: Decke, innen, Wand · Materialeigenschaften: matt
11,99 €*
(1,20 €/l)
ab 9,95 € Versand
21,94 € Gesamt
Shop OBI
OSMO Terrassen-Ă–l
Dieses Produkt hat Varianten Varianten
OSMO Terrassen-Ă–l
Geeignet für: Gartenmöbel, Holz · Materialeigenschaften: schmutzabweisend, transparent, wasserabweisend
ab 19,51 €* (26,01 €/l)
Remmers Wohnraum-Lasur
Dieses Produkt hat Varianten Varianten
Remmers Wohnraum-Lasur
Holzlasur · Geeignet für: Wand, innen · Materialeigenschaften: chemikalienbeständig, wasserbeständig
ab 16,04 €* (21,39 €/l)

Anzahl pro Seite:
Interessante Themen
Weitere anzeigen

Ratgeber Farben & Lacke

Ratgeber Farben & Lacke

Farben & Lacke finden bei der Arbeit im eigenen Heim Anwendung. Wenn ein neuer Anstrich erforderlich ist, sei es im Außenbereich Ihres Wohnobjektes oder auch im Innern, sind Farben & Lacke unumgänglich, um die Arbeit zu bewerkstelligen.

Zu diesem Zweck sind unterschiedliche Formen von Acryllacke im Handel erhältlich. Meist unterscheiden sich die Kategorien bezüglich ihrer unterschiedlichen Einsatzorte. So existieren beispielsweise Produkte zum Streichen von Fassaden, von Wänden und Decken innerhalb von Wohnobjekten und für die Behandlung von Hölzern. Die wichtigsten Farben & Lacke sind Dispersionsfarben, Latexfarben und Holzlasuren.

Neben den unterschiedlichen Arten und Verwendungszecken von Sprühfarben sind außerdem unterschiedliche Farbtöne erhältlich. Die Palette unterschiedlicher Farben ist in der Regel so breit gefächert, dass für jeden Geschmack etwas Passendes dabei sein sollte. Klassische Farben wie Braun, Grün, Lila und Rot sind in jedem Fachhandel erhältlich. Daneben existieren unter diesen einfachen Farben auch mehrere Farbstufen, sodass Sie sich Ihre Lieblingsfarbe exakt aussuchen können. Auch unterscheiden Farben & Lacke sich bezüglich ihrer Deckkraft. So sind manche Farben sehr kräftig und stechen ins Auge, während andere Farben nur einen sehr schwachen Ton auf die Wand bringen und eher dezent wirken.

Fassadenfarbe

Fassadenfarbe ist eine sehr gängige Form von Farben & Lacken. Diese Form der Produkte findet häufig Anwendung, wenn es darum geht, die Wände eines Gebäudes von außen zu streichen. Dafür wird die Fassadenfarbe aus einer chemischen Dispersion erstellt. Diese ist in den meisten Fällen sehr dickflüssig. Diese Konsistenz ist insofern dienlich, da sie die Haltbarkeit der Farbe verlängert. Einerseits liegt die Farbe so fester an der Wand und bröckelt weniger schnell ab, andererseits ist sie aber auch gegenüber äußeren Einflüssen wie der Witterung beständiger.

Zur Herstellung dieser Farben verwenden die Produzenten meist Mineralölprodukte, welche der Farbe ihre besondere Konsistenz geben. Neben diesen Produkten sind aber auch alternative Farben & Lacke auf eher natürlicher Basis im Handel erhältlich. Bei diesen Fassadenfarben wird auf den Einsatz von Mineralölprodukten verzichtet. Stattdessen kommen pflanzliche Öle und Ähnliches zum Einsatz.

Farben & Lacke für Fassaden sind dabei in allen gängigen Farbstufen erhältlich. Doch unterscheiden sich die unterschiedlichen Farbstufen von Fassadenfarben meist bezüglich ihres Preises. Für gewöhnlich sind schlichte Farben wie Weiß verhältnismäßig günstig. Je detaillierter eine Farbe abgestuft ist, desto höher liegt hingegen auch ihr Preis.

Latexfarbe

Latexfarbe kommt vor allem innerhalb von Gebäuden zum Einsatz. Diese Farbe wird zum Beispiel beim Streichen von Wohnungswänden und Decken verwendet. Die Latexfarbe unterscheidet sich heutzutage in zwei verschiedene Kategorien. Hierzu zählt sowohl die echte Latexfarbe als auch die sogenannte Kunstharzfarbe. Latexfarbe wurde zu früherer Zeit noch sehr häufig verwendet. Dazu wurden die Farben- und Lackprodukte mit dem Harz des Kautschukbaumes, dem sogenannten Latex verarbeitet. Die Anwendung dieses Stoffes hatte erhebliche Vorteile für die Farbe. Durch die Zugabe von Latex wurden die Farben beispielsweise feuchtigkeitsabweisend. Egal ob es sich um Wasser oder um Wasserdampf handelte, die Feuchtigkeit konnte nicht durch die Wandfarbe dringen. Dies ist gerade in schlecht gelüfteten Wohnobjekten von Vorteil, da auf diese Weise weniger schnell Schimmelbefall entstehen kann.

Doch Latex ist ein verhältnismäßig teurer Zusatzstoff für Farben & Lacke. Daher wird er heute nur noch selten zur Herstellung von Wandfarbe eingesetzt. Doch die Hersteller dieser Produkte haben sich eine Ersatzlösung einfallen lassen. Statt Latex werden bei neueren Wandfarben Kunstharze eingesetzt. Diese Kunstharze sind jedoch nicht so effektiv wie Latex und somit gehen bei diesen Farben einige der positiven Eigenschaften der Latexfarbe verloren. Doch einige Hersteller konnten bewerkstelligen, dass die Farb- und Lackprodukte unter Verwendung von Kunstharz dahingehend ausgelegt wurden, dass sie auch einige Vorteile des Latex für sich beanspruchen können. Durch die Verwendung spezieller Zusätze wurden so ähnliche Effekte wie bei der Latexfarbe erzielt.

Holzlasuren

In der Regel können Farben & Lacke für das Streichen von Wänden und Decken nicht für Holzoberflächen verwendet werden. Hier sind spezielle Holzlasuren erforderlich. Diese Lasuren haben andere Eigenschaften als Wandfarben und sind durch ihre Zusammensetzung optimal an die Bedürfnisse von Holzoberflächen angepasst. So bilden Lasuren nach dem Trocknen eine feste Oberfläche, die zum Schutz des darunterliegenden Materials dient. Das Holz wird vor zu starker Sonneneinstrahlung, Feuchtigkeit und Hitze geschützt.
Doch haben Sie auch bei der Bearbeitung von Holz die Möglichkeit, eine Farbe zu wählen, die Ihnen gefällt. So sind Holzlasuren in verschiedenen Farbstufen erhältlich. In der Regel sind Lasuren nicht annähernd so deckend wie Wandfarbe. Das heisst, die Farben sind nach dem Auftragen eher transparent und werfen ein sehr dezentes Licht ab. Doch dies ist von Vorteil. Wer über eine schöne Holzdecke oder Ähnliches in seinem Heim verfügt, der möchte in der Regel nicht, dass die Struktur des Holzes von einer Farbe überlagert wird. Die Holzlasur wird nur eine sehr dünne Schicht Farbe über das Holz legen, wodurch die natürliche Maserung des Werkstoffes noch gut sichtbar bleibt.

Holzlasuren sind sowohl für den Gebrauch innerhalb von Räumlichkeiten, als auch für Außenbereiche erhältlich. Dabei unterschieden diese Farben & Lacke sich dennoch in ihrer Funktionalität stark voneinander. In der Regel werden für die Bearbeitung von Holzoberflächen im Außenbereich Farben & Lacke benötigt, die deutlich widerstandsfähiger sind, als die für Wohnräume. Das Holz ist draußen sehr starken Witterungseinflüssen ausgesetzt. Dazu zählen Hitze, Kälte, UV-Belastung, Regen und eventuell auch Tierbefall. Daher muss die Holzlasur für draussen all diesen Witterungseinflüssen vorbeugen. Dafür ist diese Lasur in der Regel sehr dick und auch sehr fest, sodass keine schädlichen Stoffe an das Holz gelangen können. Holzlasuren für drin hingegen sind weniger starken Witterungseinflüssen ausgesetzt. Hier zählt vor allem der Schutz vor Feuchtigkeit, damit das Holz nicht nach einigen Jahren aufquillt.

Autor: Online-Redaktion

Unser Team besteht aus RedakteurInnen, deren umfangreiches Wissen auf jahrelanger journalistischer Erfahrung im E-Commerce beruht. Wir recherchieren mit Begeisterung alle Informationen zu den unterschiedlichsten Themen und fassen diese fĂĽr Sie ĂĽbersichtlich in unseren Ratgebern zusammen.