Arbeitsspeicherkapazität
Prozessor
Diese Variante ist in dieser Kombination nicht verfügbar.
Diese Variante ist in dieser Kombination nicht verfügbar.
Betriebssystem
Diese Variante ist in dieser Kombination nicht verfügbar.
Diese Variante ist in dieser Kombination nicht verfügbar.
Grafikkarte
Diese Variante ist in dieser Kombination nicht verfügbar.
Diese Variante ist in dieser Kombination nicht verfügbar.
Diese Variante ist in dieser Kombination nicht verfügbar.
Diese Variante ist in dieser Kombination nicht verfügbar.
Variante auswählen
2 Angebote im Preisvergleich
Neu ab 1.699,00 € - 1.699,00 €
Billigster Preis inkl. Versand
TUF Gaming A16 (FA608UP-RV019W), Gaming-Notebook - grau, AMD Ryzen 7 260, NVIDIA GeForce RTX 5070, 32 GB DDR5, 1 TB (1 TB SSD), Windows 11 Home
1.699,00 €*
ab 7,99 € Versand
1.706,99 € Gesamt
Lieferzeit: Bestellt, versandfertig in 7-11 Werktagen
Abholung im Ladengeschäft nach Online-Bestellung möglich
Billigster Preis inkl. Versand
ASUS TUF Gaming A16 FA608UP-RV019W - 16" WUXGA IPS, 165Hz, AMD Ryzen 7-260, 32GB RAM, 1TB SSD, GeForce RTX 5070, Windows 11 | Laptop by NBB
1.699,00 €*
ab 7,99 € Versand
1.706,99 € Gesamt
Lieferzeit: Liefertermin noch unbestimmt
14 Tage kostenfreie Rücksendung
Fehler entdeckt?
Fehler melden
Top 10 Produkte in Gaming-Notebook
Produkteigenschaften
| Marke | Asus |
|---|---|
| EAN | 4711636212885 |
| Gelistet seit | September 2025 |
| Besonderheiten | Windows 11 kompatibel |
| Erscheinungsjahr | 2025 |
| Produktlinie | Asus TUF Gaming |
| Produkttyp | Gaming-Notebook |
| Prozessor | AMD Ryzen 7 260 |
| Prozessorfamilie | AMD Ryzen |
| Prozessorhersteller | AMD |
| Breite | 35.4 cm |
|---|---|
| Tiefe | 26.9 cm |
| Akkukapazität (Wh) | 90 Wh |
|---|---|
| Akkutechnologie | Li-Ion |
| Anzahl Festplatten | 1 |
|---|---|
| Ausstattung | integriertes Mikrofon, Webcam, Beleuchtete Tasten, HD-Webcam, Numpad |
| Grafikkarte | RTX 5070 |
| Grafiktyp | Onboard-Grafik, Dedizierte Grafikkarte |
| Tastaturlayout | QWERTZ |
|---|
| Bildwiederholfrequenz | 165 Hz |
|---|---|
| Display-Auflösung | 1920 x 1200 Pixel |
| Display-Diagonale | 16" |
| Display-Diagonale metrisch | 35.6 cm |
| Display-Helligkeit | 300 cd/m² |
| Display-Merkmale | matt |
| Display-Seitenverhältnis | 16:10 |
| Display-Typ | IPS |
| Farbe | grau |
|---|
| Funktionen | NVIDIA G-Sync, AMD FreeSync |
|---|---|
| HD-Standard | WUXGA |
| Gewicht | 2.2 kg |
|---|
| Anschlüsse | RJ-45, USB 2.0, Kombibuchse, HDMI 2.1 |
|---|---|
| Anzahl USB 3.1-Anschlüsse (Typ-C) | 1 |
| Bus-Typ | PCIe |
| Drahtlose Technologie | Bluetooth |
| WLAN-Standards | Wi-Fi 6, Wi-Fi 6E |
| Anzahl Prozessorkerne | 8 |
|---|---|
| Arbeitsspeichergeschwindigkeit | 5600 MHz |
| Max. Taktfrequenz | 5.10 GHz |
| Prozessortaktfrequenz | 3.80 GHz |
| Betriebssystem | Windows 11 Home |
|---|---|
| Betriebssystemfamilie | Windows |
| Arbeitsspeicherkapazität | 32 GB |
|---|---|
| Arbeitsspeichertyp | DDR5, SO-DIMM, DDR5-SDRAM |
| Festplattenkapazität Gesamt | 1000 GB |
| Grafikspeicherkapazität | 8 GB |
| Max. Anzahl Speichermodule | 2 |
| Max. Arbeitsspeicher | 64 GB |
| Nr. 8 | in Gaming-Notebook |
|---|
Produktvorschläge für Sie
Asus ZenBook 14 OLED AMD Ryzen AI 5 340 16 GB RAM 512 GB SSD Win11 Home Jade Black
ab 899,00 €*
14
Preise vergleichen
Asus ROG Flow Z13 GZ302EA-RU118W AMD Ryzen AI Max 390 32 GB RAM 1 TB SSD
ab 2.199,00 €*
11
Preise vergleichen
Asus TUF Gaming F16 Intel Core i7-14650HX 32GB RAM 1 TB SSD RTX 5060 ohne Betriebssystem
ab 1.583,49 €*
2
Preise vergleichen
Asus ROG Strix G18 AMD Ryzen 9 8940HX 32 GB RAM 1 TB SSD RTX 5060 90NR0L28-M000C0
ab 2.149,00 €*
7
Preise vergleichen
Asus ROG Strix Scar 18 Intel Core Ultra 9 275HX 64 GB RAM 2 TB SSD RTX 5080
ab 4.299,00 €*
11
Preise vergleichen
Asus ZenBook 14 OLED Intel Core Ultra 9 285H 32 GB RAM 1 TB SSD Win11 Home Ponder Blue
ab 1.385,00 €*
20
Preise vergleichen
Asus TUF Gaming A16 AMD Ryzen 7 7445HS 16 GB RAM 512 GB SSD RTX 4050 ohne Betriebssystem
ab 1.046,73 €*
2
Preise vergleichen
Asus Vivobook 15 OLED 15,6'' Intel Core i9-13900H 16 GB RAM 1 TB SSD ohne Betriebssystem Cool Silver
ab 699,00 €*
7
Preise vergleichen
- 8%
Top Preis
Asus ROG Flow Z13 GZ302EAC-RU178W AMD AI Max+395 128 GB RAM 1 TB SSD
ab 3.699,00 €*
16
Preise vergleichen
Asus ROG Strix G16 AMD Ryzen 9 8940HX 16 GB RAM 1 TB SSD RTX 5060 FreeDOS
ab 1.499,00 €*
6
Preise vergleichen
Asus Vivobook S 16 OLED Intel Core Ultra 7 255H 16 GB RAM 1 TB SSD Win11 Home Cool Silver
ab 1.233,43 €*
2
Preise vergleichen
Asus Vivobook 17 Intel Core i3-1315U 8 GB RAM 512 GB SSD Win11 Pro Quiet Blue
ab 499,00 €*
2
Preise vergleichen