+9
Bilder
Lenovo ThinkPad E16 G3 Intel Core Ultra 5 225U 32 GB RAM 1 TB SSD 21SR007BGE
Die billiger.de Gesamtnote setzt sich zu gleichen Teilen aus Nutzerbewertungen und Testberichten zusammen.
Festplattenkapazität Gesamt
Diese Variante ist in dieser Kombination nicht verfügbar.
Arbeitsspeicherkapazität
Diese Variante ist in dieser Kombination nicht verfügbar.
Diese Variante ist in dieser Kombination nicht verfügbar.
Prozessor
Diese Variante ist in dieser Kombination nicht verfügbar.
Diese Variante ist in dieser Kombination nicht verfügbar.
Diese Variante ist in dieser Kombination nicht verfügbar.
Variante auswählen
24 Angebote im Preisvergleich
Neu ab 1.249,37 € - 1.589,00 €
Billigster Preis inkl. Versand
Lenovo ThinkPad E16 G3 16.0 Core Ultra 5 225U 32GB RAM 1TB SSD Win11Pro - 21SR007BGE Black
1.249,37 €*
ab 6,90 € Versand
1.256,27 € Gesamt
Lieferzeit: 2-4 Werktage
Ratenzahlung, PayPal & AmazonPay möglich
Lenovo ThinkPad E16 Gen 3 (Intel) 21SR007BGE
1.264,00 €*
ab 6,90 € Versand
1.270,90 € Gesamt
Lieferzeit: Lieferung in 1-2 Werktagen
TS/ThinkPad E / E16 G3 / Ultra 5 225U
1.272,34 €*
ab 0,00 € Versand
1.272,34 € Gesamt
Lieferzeit: Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 7 Monaten
Oft versandkostenfrei ab 49,00 € oder mit Amazon Prime (siehe Anbieter)
Lenovo ThinkPad E16 Gen 3 (16", 1000 GB, 32 GB, DE, Intel Core Ultra 5 225U), Notebook, Schwarz
1.272,34 €*
ab 0,00 € Versand
1.272,34 € Gesamt
Lieferzeit: 1 Werktag
30 Tage kostenfreie Rücksendung
TS/ThinkPad E / E16 G3 / Ultra 5 225U
Marktplatz
1.272,34 €*
ab 0,00 € Versand
1.272,34 € Gesamt
Lieferzeit: Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 7 Monaten
Oft versandkostenfrei ab 49,00 € oder mit Amazon Prime (siehe Anbieter)
TS/ThinkPad E / E16 G3 / Ultra 5 225U
Marktplatz
1.272,34 €*
ab 0,00 € Versand
1.272,34 € Gesamt
Lieferzeit: Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 7 Monaten
Oft versandkostenfrei ab 49,00 € oder mit Amazon Prime (siehe Anbieter)
Lenovo ThinkPad E16 Notebook 16" (40,6 cm) - Core Ultra 5 4,8 GHz - 1 TB SSD - 32 GB DDR5 - WQXGA (2560x1600) - WLAN - Windows 11 Professional (21SR007BGE)
1.275,17 €*
ab 0,00 € Versand
1.275,17 € Gesamt
Lieferzeit: Sofort lieferbar
14 Tage kostenfreie Rücksendung
Lenovo ThinkPad E16 Gen 3 (Intel), 16", Intel Core Ultra 5 225U, 32 GB RAM, 1 TB SSD, Windows 11 Pro
1.280,00 €*
ab 4,90 € Versand
1.284,90 € Gesamt
Lieferzeit: ca. 1-2 Werktage
Lenovo ThinkPad E16 16" Notebook Core Ultra 5 40,64 cm 1.000 GB 32 WQXGA
Marktplatz
Verkäufer: future-x_de
1.294,27 €*
ab 0,00 € Versand
1.294,27 € Gesamt
Lieferzeit: 1-5 Werktage
6
weitere Angebote anzeigen
Lenovo Notebook 21SR007BGE 40.6cm (16 Zoll) WQXGA Intel® CoreTM Ultra 5 225U 32GB RAM 1TB SSD Deutsch, QWERTZ Intel Intel® Graphics
1.361,23 €*
ab 0,00 € Versand
1.361,23 € Gesamt
Lieferzeit: Auf Lager, Lieferzeit 3-4 Werktage
30 Tage kostenfreie Rücksendung
16
von 24 Angeboten
Fehler entdeckt?
Fehler melden
Top 10 Produkte in Business Notebook
Produkteigenschaften
| Marke | Lenovo |
|---|---|
| EAN | 0199272100287 |
| Gelistet seit | Juli 2025 |
| Besonderheiten | Windows 11 kompatibel, Copilot+ |
| Erscheinungsjahr | 2025 |
| Produktlinie | Lenovo ThinkPad |
| Produkttyp | Business Notebook |
| Prozessor | Intel Core Ultra 5 225U |
| Prozessorfamilie | Intel Core Ultra 5 |
| Prozessorhersteller | Intel |
| Breite | 24.9 cm |
|---|---|
| Höhe | 1.7 cm |
| Tiefe | 24.9 cm |
| Akkukapazität (Wh) | 64 Wh |
|---|---|
| Akkutechnologie | Li-Ion, Li-Po |
| Anzahl Festplatten | 1 |
|---|---|
| Ausstattung | integriertes Mikrofon, Webcam, Beleuchtete Tasten, HD-Webcam, Fingerabdruck-Scanner, Numpad |
| Grafikkarte | Intel Graphics |
| Grafiktyp | Onboard-Grafik |
| Tastaturlayout | QWERTZ |
|---|
| Bildwiederholfrequenz | 120 Hz |
|---|---|
| Display-Auflösung | 1920 x 1200 Pixel |
| Display-Diagonale | 16" |
| Display-Diagonale metrisch | 40.6 cm |
| Display-Helligkeit | 400 cd/m² |
| Display-Merkmale | matt |
| Display-Seitenverhältnis | 16:10 |
| Display-Typ | IPS |
| Farbe | schwarz |
|---|
| Funktionen | Kensington Lock |
|---|---|
| HD-Standard | WUXGA, WQXGA |
| Gewicht | 1.6 kg |
|---|
| Anschlüsse | DisplayPort, HDMI, Kopfhöreranschluss, RJ-45, USB, USB 3.0, Thunderbolt, Mikrofonanschluss, 3,5 mm Klinke, USB 3.1, Kombibuchse, USB (Typ-C), USB 3.2, HDMI 2.1, Thunderbolt 4, USB4 |
|---|---|
| Anzahl USB 3.1-Anschlüsse (Typ-A) | 1 |
| Bus-Typ | PCIe |
| Drahtlose Technologie | Bluetooth, WLAN |
| WLAN-Standards | Wi-Fi 6, Wi-Fi 6E |
| Anzahl Prozessorkerne | 12 |
|---|---|
| Arbeitsspeichergeschwindigkeit | 5600 MHz |
| Max. Taktfrequenz | 4.80 GHz |
| Gehäusematerial | Aluminium, Gold |
|---|
| Kameraauflösung | 0.0 MP |
|---|
| Betriebssystem | Windows 11 Pro |
|---|---|
| Betriebssystemfamilie | Windows |
| Anzahl Arbeitsspeichermodule | 1 |
|---|---|
| Arbeitsspeicherkapazität | 32 GB |
| Arbeitsspeichertyp | DDR5, SDRAM, SO-DIMM, DDR5-SDRAM |
| Festplattenkapazität Gesamt | 1000 GB |
| Max. Anzahl Speichermodule | 2 |
| Max. Arbeitsspeicher | 64 GB |
Produktvorschläge für Sie
Lenovo IdeaPad Slim 3 14'' Intel N100 4 GB RAM 128 GB SSD Arctic Grey
ab 277,89 €*
2
Preise vergleichen
Lenovo IdeaPad Slim 5 16'' AMD Ryzen AI 7 350 24 GB RAM 1 TB SSD Win11 Home
ab 1.006,99 €*
2
Preise vergleichen
Lenovo LOQ 15 AMD Ryzen 5 7235HS 16 GB RAM 512 GB SSD RTX 3050 83JC0068PB
ab 847,25 €*
1
Angebot im Preisvergleich
Lenovo LOQ 15 AMD Ryzen 5 7235HS 16 GB RAM 512 GB SSD RTX 4050 FreeDOS
ab 964,65 €*
2
Preise vergleichen
Lenovo IdeaPad Slim 3 Chromebook 14'' MediaTek Kompanio 520 4 GB RAM 64 GB SSD 82XJ001MGE
ab 209,00 €*
5
Preise vergleichen
Lenovo Legion 5 15,3'' Intel Core i7-13650HX 16 GB RAM 1 TB SSD RTX 5060
ab 1.389,31 €*
4
Preise vergleichen
Lenovo LOQ 15 AMD Ryzen 5 7235HS 12 GB RAM 512 GB SSD RTX 4050 83JC00GKUS
ab 809,00 €*
2
Preise vergleichen
billiger.de Gesamtnote
Wir haben 0
Testberichte und 5
Bewertungen mit einer Gesamtnote von
1,8 (gut).
Die billiger.de Gesamtnote setzt sich zu gleichen Teilen aus Nutzerbewertungen und
Testberichten zusammen
Professionelle Testberichte
Nutzerbewertungen
4,2
Wir haben
5
Bewertungen
zu Lenovo ThinkPad E16 G3 Intel Core Ultra 5 225U 32 GB RAM 1 TB SSD 21SR007BGE
mit einer durchschnittlichen Bewertung von
4,2
Sternen.
Sortieren nach:
4,2
Wir haben
5
Bewertungen
zu Lenovo ThinkPad E16 G3 Intel Core Ultra 5 225U 32 GB RAM 1 TB SSD 21SR007BGE
mit einer durchschnittlichen Bewertung von
4,2
Sternen.
Das Laptop hat einen richtig großen Bildschirm, auf dem man alles toll lesen kann. Er ist sehr schne ...
veröffentlicht am 11.12.2025
Das Gerät ist stabil und sieht schick aus. Windows ist schon fertig installiert, sodass ich direkt s ...
veröffentlicht am 04.02.2026
Ich nutze das ThinkPad für die Uni und finde es toll, dass es so viele Anschlüsse hat. Das Bild ist ...
veröffentlicht am 21.10.2025
Das Laptop funktioniert gut und ist schnell genug für das Internet. Leider gibt es keinen Platz für ...
veröffentlicht am 11.09.2025
Top Gerät und schnelle Lieferung ...
veröffentlicht am 17.01.2026
unterstützt von