+10
Bilder
Lenovo ThinkPad E16 G2 Intel Core Ultra 7 155H 32 GB RAM 1 TB SSD 21MA000PGE
Die billiger.de Gesamtnote setzt sich zu gleichen Teilen aus Nutzerbewertungen und Testberichten zusammen.
Festplattenkapazität Gesamt
Diese Variante ist in dieser Kombination nicht verfügbar.
Diese Variante ist in dieser Kombination nicht verfügbar.
Diese Variante ist in dieser Kombination nicht verfügbar.
Diese Variante ist in dieser Kombination nicht verfügbar.
Arbeitsspeicherkapazität
Diese Variante ist in dieser Kombination nicht verfügbar.
Diese Variante ist in dieser Kombination nicht verfügbar.
Diese Variante ist in dieser Kombination nicht verfügbar.
Prozessor
AMD Ryzen 5 7535HSab 999,00 €
Diese Variante ist in dieser Kombination nicht verfügbar.
Betriebssystem
Diese Variante ist in dieser Kombination nicht verfügbar.
Variante auswählen
14 Angebote im Preisvergleich
Neu ab 1.199,00 € - 1.448,00 €
Billigster Preis inkl. Versand
Lenovo ThinkPad E16 Gen 2 (16", 1000 GB, 32 GB, DE, Intel Core Ultra 7 155H), Notebook, Schwarz
1.199,00 €*
ab 0,00 € Versand
1.199,00 € Gesamt
Lieferzeit: 3-6 Werktage
30 Tage kostenfreie Rücksendung
Billigster Preis inkl. Versand
Lenovo ThinkPad E16 Gen 2 (Intel) - 16" WUXGA - Core Ultra 7 155H - 32GB RAM - 1TB SSD - Win11 Pro (21MA000PGE)(0197530207600)
1.199,00 €*
ab 0,00 € Versand
1.199,00 € Gesamt
Lieferzeit: Auf Lager
Oft versandkostenfrei ab 49,00 € oder mit Amazon Prime (siehe Anbieter)
Billigster Preis inkl. Versand
Lenovo ThinkPad E16 Gen 2 (Intel) - 16" WUXGA - Core Ultra 7 155H - 32GB RAM - 1TB SSD - Win11 Pro (21MA000PGE)(0197530207600)
1.199,00 €*
ab 0,00 € Versand
1.199,00 € Gesamt
Lieferzeit: Auf Lager
Oft versandkostenfrei ab 49,00 € oder mit Amazon Prime (siehe Anbieter)
Billigster Preis inkl. Versand
Lenovo ThinkPad E16 G2 21MA000PGE U7-155H 32GB/1TB SSD 16"FHD+ Win11 Pro
Marktplatz
Verkäufer: computeruniverse
1.199,00 €*
ab 0,00 € Versand
1.199,00 € Gesamt
Lieferzeit: 1-5 Werktage
4
weitere Angebote anzeigen
Lenovo ThinkPad E16 G2 21MA000PGE U7-155H 32GB/1TB SSD 16"FHD+ Win11 Pro
1.199,00 €*
ab 6,99 € Versand
1.205,99 € Gesamt
Lieferzeit: Sofort lieferbar, Lieferzeit max. 1-3 Werktage
30 Tage kostenfreie Rücksendung
Lenovo ThinkPad E16 G2 21MA000PGE U7-155H 32GB/1TB SSD 16"FHD+ Win11 Pro
1.199,00 €*
ab 6,99 € Versand
1.205,99 € Gesamt
Lieferzeit: Sofort lieferbar, Lieferzeit max. 1-3 Werktage
30 Tage kostenfreie Rücksendung
Lenovo ThinkPad E16 Gen 2 - Ultra 7 155H / 1.4 GHz - Win 11 Pro - Intel Arc Graphics - 32 GB RAM - 1 TB SSD
1.268,00 €*
ab 4,90 € Versand
1.272,90 € Gesamt
Lieferzeit: ca. 1-2 Werktage
Lenovo ThinkPad E16 Gen 2 21MA - 180°-Scharnierdesign - Intel Core Ultra 7 155H / 1.4 GHz - Win 11 Pro - Intel Arc Graphics - 32 GB RAM - 1 TB SSD TCG Opal Encryption 2, NVMe - 40.6 cm (16") (21MA000PGE)
1.281,08 €*
ab 0,00 € Versand
1.281,08 € Gesamt
Lieferzeit: 4-6 Werktage
14 Tage kostenfreie Rücksendung
Lenovo ThinkPad E16 G2 CU7 155H/32GB/1TBSSD/W11Pro - Schwarz
1.353,73 €*
ab 0,00 € Versand
1.353,73 € Gesamt
Lieferzeit: 3-4 Werktage
Jetzt bestellen! Ratenkauf und 0% Finanzierung möglich.
Lenovo ThinkPad E16 G2 21MA000PGE U7-155H 32GB/1TB SSD 16"FHD+ Win11 Pro
1.438,79 €*
ab 0,00 € Versand
1.438,79 € Gesamt
Lieferzeit: 2-5 Werktage
Fehler entdeckt?
Fehler melden
Top 10 Produkte in Notebooks
Produkteigenschaften
| Marke | Lenovo |
|---|---|
| EAN | 0197530207600 |
| Gelistet seit | September 2025 |
| Besonderheiten | Diebstahlsicherung, Windows 11 kompatibel, Copilot+ |
| Erscheinungsjahr | 2025 |
| Produktlinie | Lenovo ThinkPad |
| Prozessor | Intel Core Ultra 7 155H |
| Prozessorfamilie | Intel Core Ultra 7 |
| Prozessorhersteller | Intel |
| Breite | 24.8 cm |
|---|---|
| Höhe | 2.0 cm |
| Tiefe | 24.8 cm |
| Akkukapazität (Wh) | 57 Wh |
|---|---|
| Akkutechnologie | Li-Ion, Li-Po |
| Anzahl Festplatten | 1 |
|---|---|
| Ausstattung | integriertes Mikrofon, Webcam, Beleuchtete Tasten, HD-Webcam, Fingerabdruck-Scanner, Numpad |
| Grafikkarte | Intel Arc Graphics |
| Grafiktyp | Onboard-Grafik |
| Display-Auflösung | 1920 x 1200 Pixel |
|---|---|
| Display-Diagonale | 16" |
| Display-Diagonale metrisch | 40.6 cm |
| Display-Helligkeit | 300 cd/m² |
| Display-Merkmale | matt |
| Display-Seitenverhältnis | 16:10 |
| Display-Typ | IPS |
| Farbe | schwarz |
|---|
| Funktionen | Kensington Lock |
|---|---|
| HD-Standard | WUXGA, FHD+ |
| Gewicht | 1.8 kg |
|---|
| Anschlüsse | DisplayPort, HDMI, Kopfhöreranschluss, RJ-45, USB, Thunderbolt, Mikrofonanschluss, Kombibuchse, USB 3.2, HDMI 2.1, Thunderbolt 4, USB4 |
|---|---|
| Anzahl USB 3.1-Anschlüsse (Typ-A) | 1 |
| Bus-Typ | PCIe |
| Drahtlose Technologie | Bluetooth, WLAN |
| WLAN-Standards | Wi-Fi 6, Wi-Fi 6E |
| Anzahl Prozessorkerne | 16 |
|---|---|
| Arbeitsspeichergeschwindigkeit | 5600 MHz |
| Max. Taktfrequenz | 4.80 GHz |
| Gehäusematerial | Aluminium, Gold, Kunststoff |
|---|
| Kameraauflösung | 0.0 MP |
|---|
| Betriebssystem | Windows 11 Pro |
|---|---|
| Betriebssystemfamilie | Windows |
| Anzahl Arbeitsspeichermodule | 2 |
|---|---|
| Arbeitsspeicherkapazität | 32 GB |
| Arbeitsspeichertyp | SO-DIMM, DDR5-SDRAM |
| Festplattenkapazität Gesamt | 1000 GB |
| Max. Anzahl Speichermodule | 2 |
| Max. Arbeitsspeicher | 64 GB |
Produktvorschläge für Sie
Lenovo IdeaPad Slim 3 14'' Intel N100 4 GB RAM 128 GB SSD Arctic Grey
ab 277,89 €*
2
Preise vergleichen
Lenovo IdeaPad Slim 5 16'' AMD Ryzen AI 7 350 24 GB RAM 1 TB SSD Win11 Home
ab 1.006,99 €*
2
Preise vergleichen
Lenovo LOQ 15 AMD Ryzen 5 7235HS 16 GB RAM 512 GB SSD RTX 3050 83JC0068PB
ab 847,25 €*
1
Angebot im Preisvergleich
Lenovo LOQ 15 AMD Ryzen 5 7235HS 16 GB RAM 512 GB SSD RTX 4050 FreeDOS
ab 964,65 €*
2
Preise vergleichen
Lenovo IdeaPad Slim 3 Chromebook 14'' MediaTek Kompanio 520 4 GB RAM 64 GB SSD 82XJ001MGE
ab 209,00 €*
5
Preise vergleichen
Lenovo Legion 5 15,3'' Intel Core i7-13650HX 16 GB RAM 1 TB SSD RTX 5060
ab 1.389,31 €*
4
Preise vergleichen
Lenovo LOQ 15 AMD Ryzen 5 7235HS 12 GB RAM 512 GB SSD RTX 4050 83JC00GKUS
ab 809,00 €*
2
Preise vergleichen
billiger.de Gesamtnote
Wir haben 0
Testberichte und 2
Bewertungen mit einer Gesamtnote von
1,0 (sehr gut).
Die billiger.de Gesamtnote setzt sich zu gleichen Teilen aus Nutzerbewertungen und
Testberichten zusammen
Professionelle Testberichte
Nutzerbewertungen
5,0
Wir haben
2
Bewertungen
zu Lenovo ThinkPad E16 G2 Intel Core Ultra 7 155H 32 GB RAM 1 TB SSD 21MA000PGE
mit einer durchschnittlichen Bewertung von
5,0
Sternen.
Sortieren nach:
5,0
Wir haben
2
Bewertungen
zu Lenovo ThinkPad E16 G2 Intel Core Ultra 7 155H 32 GB RAM 1 TB SSD 21MA000PGE
mit einer durchschnittlichen Bewertung von
5,0
Sternen.
Als mein Business-Notebook bestens gerüstet - Nach einer kurzen Eingewöhnung als Windows-10-Beuntzer ...
veröffentlicht am 23.10.2025
Als mein Business-Notebook bestens gerüstet
veröffentlicht am 23.10.2025
unterstützt von