+7
Bilder
Video
Samsung QE42S90F 42" OLED 4K Vision AI Smart TV S90F (EU-Modell)
Die billiger.de Gesamtnote setzt sich zu gleichen Teilen aus Nutzerbewertungen und Testberichten zusammen.
Energiekosten HDR / 1000h
Zur Berechnung der Energiekosten für 1000h abspielen von HDR-Inhalten wird der durchschnittliche Strompreis von 0,45 €/kWh zugrunde gelegt (Monitoringbericht 2023 von Bundesnetzagentur und Bundeskartellamt). Die tatsächlichen Kosten richten sich nach der Nutzung.
46,35 € Energiekosten HDR / 1000h
Energiekosten SDR / 1000h
Zur Berechnung der Energiekosten für 1000h abspielen von SDR-Inhalten wird der durchschnittliche Strompreis von 0,45 €/kWh zugrunde gelegt (Monitoringbericht 2023 von Bundesnetzagentur und Bundeskartellamt). Die tatsächlichen Kosten richten sich nach der Nutzung.
23,40 € Energiekosten SDR / 1000h
Display-Diagonale
Varianten
Variante auswählen
4 Angebote im Preisvergleich
Neu ab 729,00 € - 829,00 €
Billigster Preis inkl. Versand
Samsung QE42S90F OLED 4K S90F 42 Zoll (107 cm), UHD Fernseher - Schwarz
729,00 €*
ab 0,00 € Versand
729,00 € Gesamt
Lieferzeit: 1-2 Werktage
Jetzt bestellen! Ratenkauf und 0% Finanzierung möglich.
1 weiteres Angebot anzeigen
Billigster Preis inkl. Versand
Samsung OLED 4K S90F 42 Zoll (107 cm), UHD Fernseher, NQ4 AI Gen3 Prozessor, OLED HDR+, 4K Upscaling Pro, Dolby Atmos, Gaming Hub, Motion Xcelerator 144Hz, Samsung Vision AI Smart TV, 42S90F
729,00 €*
ab 0,00 € Versand
729,00 € Gesamt
Lieferzeit: Auf Lager
Oft versandkostenfrei ab 49,00 € oder mit Amazon Prime (siehe Anbieter)
Samsung QE42S90F OLED 4K S90F 42 Zoll (107 cm), UHD Fernseher
Marktplatz
Verkäufer: golden-media
829,00 €*
ab 0,00 € Versand
829,00 € Gesamt
Lieferzeit: 1-5 Werktage
Fehler entdeckt?
Fehler melden
Top 10 Produkte in OLED-Fernseher
Produkteigenschaften
| Marke | Samsung |
|---|---|
| EAN | 8806097458487 |
| Gelistet seit | Juli 2025 |
| EPREL ID | 2205139 |
| Erscheinungsjahr | 2025 |
| Produktlinie | Samsung OLED |
| Produkttyp | OLED-Fernseher, 4K-Fernseher |
| Varianten | EU-Modell |
| Breite mit Standfuß | 93.44 cm |
|---|---|
| Breite ohne Standfuß | 93.44 cm |
| Höhe mit Standfuß | 60.86 cm |
| Höhe ohne Standfuß | 54.26 cm |
| Tiefe mit Standfuß | 26.5 cm |
| Tiefe ohne Standfuß | 3.95 cm |
| Ausgangsleistung | 40 W |
|---|
| VESA-Norm | 200 x 200 |
|---|
| Bildwiederholfrequenz | 144 Hz |
|---|---|
| Display-Auflösung | 3840 x 2160 Pixel |
| Display-Diagonale | 42" |
| Display-Diagonale metrisch | 105 cm |
| Display-Typ | OLED |
| Energieeffizienzklasse | G |
|---|---|
| Energieeffizienzklasse HDR | G |
| Energiekosten HDR / 1000h | 46.35 EUR |
| Energiekosten SDR / 1000h | 23.40 EUR |
| Energieverbrauch / Betrieb | 52 W |
| Energieverbrauch / Standby | 0.5 W |
| Energieverbrauch HDR / 1000h | 103 kWh |
| Energieverbrauch SDR / 1000h | 52 kWh |
| Spektrum | A bis G |
| Farbe | schwarz |
|---|
| Funktionen | Bluetooth, Sprachsteuerung, EPG, HDMI-CEC, Smart TV, 4K-Upscaling, HDR10+, HGiG |
|---|---|
| HD-Standard | 4K Ultra HD |
| Sprachassistent | Alexa, Google Assistant |
| TV-Tuner | DVB-C, DVB-S, DVB-S2, DVB-T2 |
| WLAN | WLAN integriert |
| Gewicht mit Standfuß | 8.7 kg |
|---|---|
| Gewicht ohne Standfuß | 8.3 kg |
| Anschlüsse | Antennenanschluss, HDMI, USB, Common Interface Plus (CI+) |
|---|---|
| Anzahl HDMI-Anschlüsse | 4 |
| Anzahl USB-Anschlüsse | 2 |
| Surround-Formate | Dolby Atmos, Q-Symphony |
|---|
| Betriebssystemfamilie | Tizen |
|---|
Produktvorschläge für Sie
billiger.de Gesamtnote
Wir haben 0
Testberichte und 2
Bewertungen mit einer Gesamtnote von
1,5 (gut).
Die billiger.de Gesamtnote setzt sich zu gleichen Teilen aus Nutzerbewertungen und
Testberichten zusammen
Professionelle Testberichte
Nutzerbewertungen
4,5
Wir haben
2
Bewertungen
zu Samsung QE42S90F 42" OLED 4K Vision AI Smart TV S90F (EU-Modell)
mit einer durchschnittlichen Bewertung von
4,5
Sternen.
Sortieren nach:
4,5
Wir haben
2
Bewertungen
zu Samsung QE42S90F 42" OLED 4K Vision AI Smart TV S90F (EU-Modell)
mit einer durchschnittlichen Bewertung von
4,5
Sternen.
Sehr guter TV mit leichtem Ghosting
veröffentlicht am 08.02.2026
Top Einkauf
veröffentlicht am 20.11.2025
unterstützt von