Sony BRAVIA 5 K-55XR55 55" MiniLED 4K HDR Smart TV
Die billiger.de Gesamtnote setzt sich zu gleichen Teilen aus Nutzerbewertungen und Testberichten zusammen.
Zur Berechnung der Energiekosten für 1000h abspielen von HDR-Inhalten wird der durchschnittliche Strompreis von 0,45 €/kWh zugrunde gelegt (Monitoringbericht 2023 von Bundesnetzagentur und Bundeskartellamt). Die tatsächlichen Kosten richten sich nach der Nutzung.
Zur Berechnung der Energiekosten für 1000h abspielen von SDR-Inhalten wird der durchschnittliche Strompreis von 0,45 €/kWh zugrunde gelegt (Monitoringbericht 2023 von Bundesnetzagentur und Bundeskartellamt). Die tatsächlichen Kosten richten sich nach der Nutzung.
4 Angebote im Preisvergleich
Neu ab 1.169,00 € - 1.169,00 €Top 10 Produkte in LED-Fernseher
Produkteigenschaften
| Marke | Sony |
|---|---|
| EAN | 4548736167568 |
| Gelistet seit | April 2025 |
| EPREL ID | 2145088 |
| Erscheinungsjahr | 2025 |
| Produkttyp | LED-Fernseher, 4K-Fernseher |
| Breite mit Standfuß | 112.8 cm |
|---|---|
| Breite ohne Standfuß | 112.8 cm |
| Höhe mit Standfuß | 74 cm |
| Höhe ohne Standfuß | 70.9 cm |
| Tiefe mit Standfuß | 21 cm |
| Tiefe ohne Standfuß | 5.7 cm |
| Ausgangsleistung | 40 W |
|---|
| Bildwiederholfrequenz | 120 Hz |
|---|---|
| Display-Auflösung | 3840 x 2160 Pixel |
| Display-Diagonale | 55" |
| Display-Diagonale metrisch | 139 cm |
| Display-Typ | Mini-LED |
| Energieeffizienzklasse | E |
|---|---|
| Energieeffizienzklasse HDR | F |
| Energiekosten HDR / 1000h | 32.85 EUR |
| Energiekosten SDR / 1000h | 25.65 EUR |
| Energieverbrauch / Betrieb | 57 W |
| Energieverbrauch / Standby | 0.5 W |
| Energieverbrauch HDR / 1000h | 73 kWh |
| Energieverbrauch SDR / 1000h | 57 kWh |
| Spektrum | A bis G |
| Farbe | schwarz, mehrfarbig |
|---|
| ECO-Funktionen | Abschaltautomatik, Netzschalter, Eco-Mode |
|---|---|
| Funktionen | Bluetooth, Sprachsteuerung, HDR, Smart TV, USB-Recording (PVR), Dolby Vision |
| HD-Standard | 4K Ultra HD |
| Sprachassistent | Alexa, Google Assistant |
| TV-Tuner | DVB-C, DVB-S, DVB-S2, DVB-T, DVB-T2, Triple-Tuner |
| WLAN | WLAN integriert |
| Anschlüsse | Antennenanschluss, Ethernet, HDMI, USB, Common Interface Plus (CI+), Common Interface (CI), analoger Audio-Ausgang (3,5 mm Klinke), HDMI 2.1 |
|---|---|
| Anzahl HDMI-Anschlüsse | 4 |
| Anzahl USB-Anschlüsse | 4 |
| Surround-Formate | Dolby Digital, DTS, DTS-HD, DTS Digital Surround, DTS-Express, S-Force Front Surround 3D, Dolby Atmos, Dolby Audio |
|---|
| Betriebssystemfamilie | Android TV, Google TV |
|---|
Produktinfo zu Sony BRAVIA 5 K-55XR55 55" MiniLED 4K HDR Smart TV
Produktvorschläge für Sie
billiger.de Gesamtnote
Professionelle Testberichte
Sony Bravia 5 K-XR55: Mini-LED kratzt am OLED-Thron
Bildqualität
Das Mini-LED-Panel liefert starken Kontrast und sehr tiefes Schwarz. Rund 360 Dimming-Zonen minimieren Blooming deutlich trotz geringerer Maximalhelligkeit. HDR mit etwa 861 Candela und hoher DCI-P3-Abdeckung wirkt plastisch und farbtreu. Nur Standard und Brillant zeigen ein kühles, überschärftes Bild.
Smart-TV-Funktionen
Google TV auf Android 12 reagiert schnell und bleibt übersichtlich. Ein Assistent führt durch Einrichtung, Raumklangmessung und Konsolen-Setup. Kalibrierte Modi und Dolby Vision erleichtern ein korrektes HDR-Bild, HDR10+ fehlt.
Tonqualität
Die automatische Klangeinmessung richtet den Sound auf den Sitzplatz aus. Dialoge klingen klar, virtuelle Surround-Effekte und Stimme hervorheben verbessern Verständlichkeit.
Konnektivität
Vier HDMI-Eingänge, davon zweimal 2.1 mit eARC, Twin-Tuner, USB-Recording und DTS bieten viele Optionen. AV-Eingang, Klinke und HDR10+ für Prime fehlen.
Gaming-Performance
Mit 4K120, VRR und ALLM wirkt Gaming sehr flüssig. Der Spiele-Modus senkt die Eingabeverzögerung auf etwa 16 Millisekunden und zeigt ein praktisches Gaming-Overlay.