+5
Bilder
Bosch WQB246D41 Serie 8 Wärmepumpentrockner (9 kg)
Die billiger.de Gesamtnote setzt sich zu gleichen Teilen aus Nutzerbewertungen und Testberichten zusammen.
Nr. 46 in
Wärmepumpentrockner
Energiekosten / 100 Zyklen
Zur Berechnung der Energiekosten pro 100 Betriebszyklen wird der durchschnittliche Strompreis von 0,45 €/kWh zugrunde gelegt (Monitoringbericht 2023 von Bundesnetzagentur und Bundeskartellamt). Die tatsächlichen Kosten richten sich nach der Nutzung.
41 kWh Energiekosten / 100 Zyklen
27 Angebote im Preisvergleich
Neu ab 835,00 € - 1.209,90 €
Billigster Preis inkl. Versand
BOSCH Serie 8 WQB246D41 Wärmepumpentrockner 9kg AutoDry HomeConnect selfCleaning
Marktplatz
Verkäufer: high-quality-store-dortmund
835,00 €*
ab 0,00 € Versand
835,00 € Gesamt
Lieferzeit: 1-5 Werktage
5
weitere Angebote anzeigen
WQB246D41 Wärmepumpentrockner 9kg weiß HomeConnect AutoDry SmartDry SpeedPerfect EEK:B
843,84 €*
ab 59,99 € Versand
903,83 € Gesamt
Lieferzeit: Lieferung in 3-7 Werktagen
14 Tage kostenfreie Rücksendung
WQB246D41 Wärmepumpentrockner 9kg weiß HomeConnect AutoDry SmartDry SpeedPerfect EEK:B
843,84 €*
ab 59,99 € Versand
903,83 € Gesamt
Lieferzeit: Lieferung in 3-7 Werktagen
Bosch WQB246D41
849,00 €*
ab 25,00 € Versand
874,00 € Gesamt
Lieferzeit: 1 Werktag
30 Tage kostenfreie Rücksendung
Lieferung nur in NRW möglich
Bosch WQB246D41 Serie 8 Wärmepumpentrockner 9kg EEK B
849,00 €*
ab 39,99 € Versand
888,99 € Gesamt
Lieferzeit: Sofort lieferbar, Lieferzeit max. 1-3 Werktage
30 Tage kostenfreie Rücksendung
Bosch WQB246D41 Serie 8 Wärmepumpentrockner 9kg EEK B
849,00 €*
ab 39,99 € Versand
888,99 € Gesamt
Lieferzeit: Sofort lieferbar, Lieferzeit max. 1-3 Werktage
30 Tage kostenfreie Rücksendung
Serie 8 WQB246D41 Wärmepumpen Trockner Frontlader AutoClean
849,00 €*
ab 49,90 € Versand
898,90 € Gesamt
Lieferzeit: Sofort lieferbar
WQB246D41 Serie 8 , Wärmepumpentrockner - weiß/schwarz
849,00 €*
ab 59,99 € Versand
908,99 € Gesamt
Lieferzeit: Auf Lager
Abholung im Ladengeschäft nach Online-Bestellung möglich
Bosch WQB246D41 Serie 8, Wärmepumpentrockner 9 kg, Silent Dry - extrem leise, Schnelltrocknen, AutoDry, Selbstreinigender Kondensator, Trommelinnenbeleuchtung, Home Connect, Weiß [Energieeffizienzklasse B]
1.789,00 €
849,99 €*
ab 0,00 € Versand
849,99 € Gesamt
Lieferzeit: 1-2 Werktagen
BOSCH WQB246D41 Wärmepumpentrockner Serie 8 (9,0 kg, Weiß)
849,99 €*
ab 39,90 € Versand
889,89 € Gesamt
Lieferzeit: 4 - 6 Werktage
30 Tage kostenfreie Rücksendung
15
von 27 Angeboten
Fehler entdeckt?
Fehler melden
Top 10 Produkte in Wärmepumpentrockner
Produkteigenschaften
| Marke | Bosch |
|---|---|
| EAN | 4242005537082 |
| Gelistet seit | April 2025 |
| EPREL ID | 2274340 |
| Breite | 59.8 cm |
|---|---|
| Höhe | 84.2 cm |
| Kabellänge | 1.45 m |
| Tiefe | 61.3 cm |
| Ausstattung | Display, Trommelbeleuchtung, höhenverstellbare Füße |
|---|---|
| Bedienung | Tasten |
| Bauart | freistehend |
|---|---|
| Türanschlag | wechselbar |
| Geräuschemission Betrieb | 59 dB |
|---|---|
| Geräuschemissionsklasse | A |
| Anschlusswert | 800 W |
|---|---|
| Betriebsspannung | 220 - 240 V |
| Energieeffizienzklasse | B |
| Energiekosten / 100 Zyklen | 41 kWh |
| Energieverbrauch / 100 Zyklen | 92 kWh |
| Kondensationseffizienzklasse | B |
| Sicherung | 10 A |
| Spektrum | A bis G |
| Gehäusefarbe | schwarz, weiß |
|---|
| Funktionen | Startzeitvorwahl, Knitterschutz, Schontrocknen, Selbstreinigungstechnik |
|---|---|
| Programme | Baumwolle, Seide, Wolle, Synthetik, Feinwäsche, Mix, Schonen, Handtücher, Blusen/Hemden, Daunen, Pflegeleicht, Zeitprogramm, Schranktrocken |
| Gesamtgewicht | 55.3 kg |
|---|
| Fassungsvermögen (kg) | 9 kg |
|---|---|
| Trommelvolumen | 112 l |
| Sicherheitsmerkmale | Kindersicherung |
|---|
| Nr. 46 | in Wärmepumpentrockner |
|---|
Produktinfo zu Bosch WQB246D41 Serie 8 Wärmepumpentrockner (9 kg)
Produktvorschläge für Sie
billiger.de Gesamtnote
Wir haben 0
Testberichte und 6
Bewertungen mit einer Gesamtnote von
1,1 (sehr gut).
Die billiger.de Gesamtnote setzt sich zu gleichen Teilen aus Nutzerbewertungen und
Testberichten zusammen
Professionelle Testberichte
Nutzerbewertungen
4,8
Wir haben
6
Bewertungen
zu Bosch WQB246D41 Serie 8 Wärmepumpentrockner (9 kg)
mit einer durchschnittlichen Bewertung von
4,8
Sternen.
Sortieren nach:
4,8
Wir haben
6
Bewertungen
zu Bosch WQB246D41 Serie 8 Wärmepumpentrockner (9 kg)
mit einer durchschnittlichen Bewertung von
4,8
Sternen.
Guter Trockner mit kleinen Schwächen im Handtuchpr
veröffentlicht am 22.03.2026
Energieeffizient, leise und absolut alltagstauglic
veröffentlicht am 15.01.2026
Bisher sehr zufrieden
veröffentlicht am 11.03.2026
Super Trockner
veröffentlicht am 19.01.2026
Einfach super
veröffentlicht am 15.12.2025
unterstützt von