Panasonic TB-55W61AEZ 55" LED 4K Smart TV W61A
Die billiger.de Gesamtnote setzt sich zu gleichen Teilen aus Nutzerbewertungen und Testberichten zusammen.
Zur Berechnung der Energiekosten für 1000h abspielen von HDR-Inhalten wird der durchschnittliche Strompreis von 0,45 €/kWh zugrunde gelegt (Monitoringbericht 2023 von Bundesnetzagentur und Bundeskartellamt). Die tatsächlichen Kosten richten sich nach der Nutzung.
Zur Berechnung der Energiekosten für 1000h abspielen von SDR-Inhalten wird der durchschnittliche Strompreis von 0,45 €/kWh zugrunde gelegt (Monitoringbericht 2023 von Bundesnetzagentur und Bundeskartellamt). Die tatsächlichen Kosten richten sich nach der Nutzung.
5 Angebote im Preisvergleich
Neu ab 449,00 € - 469,00 €Top 10 Produkte in LED-Fernseher
Produkteigenschaften
| Marke | Panasonic |
|---|---|
| EAN | 5025232978861 |
| Gelistet seit | Mai 2025 |
| Erscheinungsjahr | 2025 |
| Produkttyp | LED-Fernseher, 4K-Fernseher |
| Breite ohne Standfuß | 123.3 cm |
|---|---|
| Höhe ohne Standfuß | 71.2 cm |
| Tiefe ohne Standfuß | 8.7 cm |
| Ausgangsleistung | 20 W |
|---|
| VESA-Norm | 200 x 200 |
|---|
| Bildwiederholfrequenz | 60 Hz |
|---|---|
| Display-Auflösung | 3840 x 2160 Pixel |
| Display-Diagonale | 55" |
| Display-Diagonale metrisch | 139 cm |
| Display-Typ | LED |
| LED-Technologie | Edge-LED |
| Energieeffizienzklasse | E |
|---|---|
| Energieeffizienzklasse HDR | G |
| Energiekosten HDR / 1000h | 55.80 EUR |
| Energiekosten SDR / 1000h | 28.80 EUR |
| Energieverbrauch / Standby | 0.5 W |
| Energieverbrauch HDR / 1000h | 124 kWh |
| Energieverbrauch SDR / 1000h | 64 kWh |
| Spektrum | A bis G |
| Farbe | schwarz |
|---|
| ECO-Funktionen | Abschaltautomatik |
|---|---|
| Funktionen | Bluetooth, Sprachsteuerung, HDR, EPG, Smart TV, Surround-Sound, HDMI-ARC, Dolby Vision, HDR10, ALLM, HLG |
| HD-Standard | 4K Ultra HD |
| Sprachassistent | Alexa, Google Assistant |
| TV-Tuner | DVB-C, DVB-T, DVB-T2 |
| WLAN | WLAN integriert |
| Gewicht ohne Standfuß | 13.5 kg |
|---|
| Anschlüsse | Ethernet, HDMI, USB, USB 2.0, Common Interface Plus (CI+), Common Interface (CI), HDMI 2.0, HDMI 2.1 |
|---|---|
| Anzahl HDMI-Anschlüsse | 3 |
| Anzahl USB-Anschlüsse | 2 |
| Surround-Formate | Dolby Digital, Dolby Atmos |
|---|
Produktinfo zu Panasonic TB-55W61AEZ 55" LED 4K Smart TV W61A
Produktvorschläge für Sie
billiger.de Gesamtnote
Professionelle Testberichte
Panasonic TB-43W61A: Solider 4K-TV für jeden Tag
Bildqualität
Der TB-43W61A zeigt 4K-UHD auf 43 Zoll und liefert für den Alltag ein stimmiges Bild. HDR10, HLG und Dolby Vision steigern Kontrast und Farbdynamik, HDR10+ und UHD Premium fehlen. Mit 50/60 Hz bleibt Bewegungsschärfe solide, aber nicht sporttauglich für höchste Ansprüche.
Tonqualität
Dolby Atmos und 24 W sorgen für klare Dialoge, bei Filmabenden fehlt oft Druck im Bass, auch weil kein Subwoofer an Bord ist.
Smart-TV-Funktionen
TiVo führt übersichtlich durch Apps und Inhalte, die Bedienung bleibt einfach. Google Assistant nimmt Sprachbefehle an, Streaming und Bildschirmspiegelung klappen, AirPlay 2 fehlt.
Konnektivität
Drei HDMI, ARC, zwei USB 2.0, WLAN und Bluetooth 5.0 decken typische Geräte ab, USB 3.0 fehlt.
Gaming-Performance
Game Mode Plus und ALLM helfen beim Zocken, VRR fehlt und das 50/60 Hz Panel begrenzt ambitioniertes Gaming.
Energieeffizienz
Energieklasse E im SDR und G im HDR, Verbrauch 42 kWh SDR und 102 kWh HDR pro 1.000 Stunden.