+5
Bilder
Siemens WQ46B2D41 Wärmepumpentrockner (9 kg)
Die billiger.de Gesamtnote setzt sich zu gleichen Teilen aus Nutzerbewertungen und Testberichten zusammen.
Nr. 34 in
Wärmepumpentrockner
Energiekosten / 100 Zyklen
Zur Berechnung der Energiekosten pro 100 Betriebszyklen wird der durchschnittliche Strompreis von 0,45 €/kWh zugrunde gelegt (Monitoringbericht 2023 von Bundesnetzagentur und Bundeskartellamt). Die tatsächlichen Kosten richten sich nach der Nutzung.
41 kWh Energiekosten / 100 Zyklen
22 Angebote im Preisvergleich
Neu ab 785,40 € - 1.121,95 €Siemens WQ46B2D41 iQ 700 Wärmepumptrockner 9 kg
785,40 €*
ab 74,99 € Versand
860,39 € Gesamt
Lieferzeit: 1-3 Werktage
Siemens WQ46B2D41 iQ700 Wärmepumpentrockner 9kg EEK B
809,00 €*
ab 39,99 € Versand
848,99 € Gesamt
Lieferzeit: Sofort lieferbar, Lieferzeit max. 1-3 Werktage
30 Tage kostenfreie Rücksendung
Siemens WQ46B2D41 iQ700 Wärmepumpentrockner 9kg EEK B
809,00 €*
ab 39,99 € Versand
848,99 € Gesamt
Lieferzeit: Sofort lieferbar, Lieferzeit max. 1-3 Werktage
30 Tage kostenfreie Rücksendung
WQ46B2D41 iQ700, Wärmepumpentrockner - weiß
809,00 €*
ab 59,99 € Versand
868,99 € Gesamt
Lieferzeit: Auf Lager
Abholung im Ladengeschäft nach Online-Bestellung möglich
Billigster Preis inkl. Versand
Siemens WQ46B2D41 iQ700, Wärmepumpentrockner 9 kg, Extrem Leise, varioSpeed, Halbe Beladung, Knitterschutz, autoDry, über Home Connect mit Waschmaschine verbinden, Selbstreinigung, Weiß
819,99 €*
ab 0,00 € Versand
819,99 € Gesamt
Lieferzeit: Auf Lager
Oft versandkostenfrei ab 49,00 € oder mit Amazon Prime (siehe Anbieter)
Billigster Preis inkl. Versand
Siemens WQ46B2D41 iQ700, Wärmepumpentrockner 9 kg, Extrem Leise, varioSpeed, Halbe Beladung, Knitterschutz, autoDry, über Home Connect mit Waschmaschine verbinden, Selbstreinigung, Weiß
Marktplatz
819,99 €*
ab 0,00 € Versand
819,99 € Gesamt
Lieferzeit: Auf Lager
Oft versandkostenfrei ab 49,00 € oder mit Amazon Prime (siehe Anbieter)
SIEMENS WQ46B2D41 Wärmepumpentrockner iQ700 (9 kg, Weiß)
819,99 €*
ab 39,90 € Versand
859,89 € Gesamt
Lieferzeit: 4 - 6 Werktage
30 Tage kostenfreie Rücksendung
SIEMENS WQ46B2D41 Wärmepumpentrockner iQ700 (9 kg, Weiß)
819,99 €*
ab 39,90 € Versand
859,89 € Gesamt
Lieferzeit: Lieferung in 4 - 6 Werktagen
30 Tage kostenfreie Rücksendung
Siemens WQ46B2D41 iQ700 9kg EEK: B Wärmepumpentrockner, 60 cm breit, HomeConnect, LED-Trommelinnenbeleuchtung, AutoDry, weiß
829,56 €*
ab 39,95 € Versand
869,51 € Gesamt
Lieferzeit: auf Lager. Lieferzeit: 5-6 Werktage
30 Tage kostenfreie Rücksendung
; Vertrage-Service bis zum Verwendungsort gegen Aufpreis möglich
WQ46B2D41 Wärmepumpentrockner 9kg HomeConnect autoDry intelligentDry LED-Innenbeleuchtung EEK:B
835,33 €*
ab 59,99 € Versand
895,32 € Gesamt
Lieferzeit: Lieferung in 3-7 Werktagen
14 Tage kostenfreie Rücksendung
10
von 22 Angeboten
Fehler entdeckt?
Fehler melden
Top 10 Produkte in Wärmepumpentrockner
Produkteigenschaften
| Marke | Siemens |
|---|---|
| EAN | 4242003980699 |
| Gelistet seit | Juni 2025 |
| EPREL ID | 2307643 |
| Breite | 59.8 cm |
|---|---|
| Höhe | 84.2 cm |
| Kabellänge | 1.45 m |
| Tiefe | 61.3 cm |
| Ausstattung | Display, Feuchtigkeitssensor, Trommelbeleuchtung, höhenverstellbare Füße |
|---|---|
| Bedienung | Touchscreen, Drehwähler |
| Bauart | freistehend |
|---|---|
| Türanschlag | wechselbar |
| Geräuschemission Betrieb | 56 dB |
|---|---|
| Geräuschemissionsklasse | A |
| Anschlusswert | 800 W |
|---|---|
| Betriebsspannung | 220 - 240 V |
| Energieeffizienzklasse | B |
| Energiekosten / 100 Zyklen | 41 kWh |
| Energieverbrauch / 100 Zyklen | 92 kWh |
| Kondensationseffizienzklasse | B |
| Sicherung | 10 A |
| Spektrum | A bis G |
| Gehäusefarbe | weiß |
|---|
| Funktionen | Startzeitvorwahl, Knitterschutz, Schontrocknen, Signalton, Selbstreinigungstechnik |
|---|---|
| Programme | Baumwolle, Outdoor, Wolle, Synthetik, Mix, Schonen, Handtücher, Blusen/Hemden, Pflegeleicht, Zeitprogramm, Schranktrocken |
| Gesamtgewicht | 53.8 kg |
|---|
| Fassungsvermögen (kg) | 9 kg |
|---|---|
| Trommelvolumen | 112 l |
| Sicherheitsmerkmale | Kindersicherung, Antivibrationssystem |
|---|
| Programmdauer | 4:25 h |
|---|
| Nr. 34 | in Wärmepumpentrockner |
|---|
Produktinfo zu Siemens WQ46B2D41 Wärmepumpentrockner (9 kg)
Produktvorschläge für Sie
billiger.de Gesamtnote
Wir haben 0
Testberichte und 10
Bewertungen mit einer Gesamtnote von
1,2 (sehr gut).
Die billiger.de Gesamtnote setzt sich zu gleichen Teilen aus Nutzerbewertungen und
Testberichten zusammen
Professionelle Testberichte
Nutzerbewertungen
4,8
Wir haben
10
Bewertungen
zu Siemens WQ46B2D41 Wärmepumpentrockner (9 kg)
mit einer durchschnittlichen Bewertung von
4,8
Sternen.
Sortieren nach:
4,8
Wir haben
10
Bewertungen
zu Siemens WQ46B2D41 Wärmepumpentrockner (9 kg)
mit einer durchschnittlichen Bewertung von
4,8
Sternen.
Gut mit Einschränkung
veröffentlicht am 15.12.2025
Hervorragender Service. Wir waren jedertzeit über den Bearbeitungsstand informiert. Die Lieferung un ...
veröffentlicht am 29.01.2026
Top zufrieden
veröffentlicht am 26.01.2026
Toller Trockner
veröffentlicht am 24.01.2026
Toller, moderner Trockner
veröffentlicht am 06.02.2026
unterstützt von