+3
Bilder
Lenovo ThinkBook 16 G8
Die billiger.de Gesamtnote setzt sich zu gleichen Teilen aus Nutzerbewertungen und Testberichten zusammen.
Festplattenkapazität Gesamt
Arbeitsspeicherkapazität
Prozessor
Variante auswählen
15 Varianten zu Lenovo ThinkBook 16 G8
193 Angebote im Preisvergleich
Neu ab 749,00 € - 1.788,60 €
Billigster Preis inkl. Versand
IRL 21SG00M4GE
749,00 €*
ab 0,00 € Versand
749,00 € Gesamt
Lieferzeit: Sofort ab Lager lieferbar, 24h Express möglich
IAL 21SK006QGE
Marktplatz
Verkäufer: iller-phone-professionell
789,00 €*
ab 0,00 € Versand
789,00 € Gesamt
Lieferzeit: 1-5 Werktage
8
weitere Angebote anzeigen
IRL 21SG00M4GE
817,06 €*
ab 0,00 € Versand
817,06 € Gesamt
Lieferzeit: 1-2 Werktage
Jetzt bestellen! Ratenkauf und 0% Finanzierung möglich.
IAL 21SK006QGE
855,00 €*
ab 0,00 € Versand
855,00 € Gesamt
Lieferzeit: Sofort ab Lager lieferbar, 24h Express möglich
IAL 21SK006QGE
875,00 €*
ab 0,00 € Versand
875,00 € Gesamt
Lieferzeit: 1-3 Werktage
IAL 21SK006QGE
875,00 €*
ab 0,00 € Versand
875,00 € Gesamt
Lieferzeit: sofort lieferbar
Kauf auf Rechnung, 24h Versand (Mo-Fr), über 250.000 Artikel, über 10 Mio. Kunden, Gratis-Geschenke
IRL 21SH0081GRI
877,49 €*
ab 5,99 € Versand
883,48 € Gesamt
Lieferzeit: 7 Werktage
IAL 21SK006QGE
889,00 €*
ab 6,90 € Versand
895,90 € Gesamt
Lieferzeit: Lieferung in 1-2 Werktagen
IAL 21SK006QGE
893,70 €*
ab 6,99 € Versand
900,69 € Gesamt
Lieferzeit: Sofort lieferbar, Lieferzeit max. 1-3 Werktage
30 Tage kostenfreie Rücksendung
18
von 193 Angeboten
Fehler entdeckt?
Fehler melden
Top 10 Produkte in Business Notebook
Produkteigenschaften
| Marke | Lenovo |
|---|---|
| Produktlinie | Lenovo ThinkBook |
| Produkttyp | Business Notebook |
| Prozessorhersteller | Intel |
| Höhe | 1.8 cm |
|---|---|
| Tiefe | 25.4 cm |
| Akkukapazität (Wh) | 45 Wh |
|---|
| Anzahl Festplatten | 1 |
|---|---|
| Ausstattung | Beleuchtete Tasten, Fingerabdruck-Scanner, Numpad, Webcam, integrierter Kartenleser, integriertes Mikrofon |
| Optisches Laufwerk | ohne Laufwerk |
| Tastaturlayout | QWERTZ |
|---|
| Bildwiederholfrequenz | 60 Hz |
|---|---|
| Display-Auflösung | 1920 x 1200 Pixel |
| Display-Helligkeit | 300 cd/m² |
| Display-Merkmale | matt |
| Display-Seitenverhältnis | 16:10 |
| Display-Typ | IPS |
| Farbe | grau |
|---|---|
| Herstellerfarbe | Arctic Grey |
| Funktionen | Kensington Lock |
|---|---|
| HD-Standard | WUXGA |
| Gewicht | 1.7 kg |
|---|
| Anschlüsse | HDMI, RJ-45, Thunderbolt 4, USB |
|---|---|
| Anzahl USB 3.1-Anschlüsse (Typ-A) | 2 |
| Anzahl USB 3.1-Anschlüsse (Typ-C) | 1 |
| Bus-Typ | PCIe |
| Drahtlose Technologie | Bluetooth |
| WLAN-Standards | Wi-Fi 6, Wi-Fi 6E |
| Arbeitsspeichergeschwindigkeit | 5600 MHz |
|---|---|
| Prozessortaktfrequenz | 2.00 GHz |
| Gehäusematerial | Aluminium |
|---|
| Kameraauflösung | 0.0 MP |
|---|
| Arbeitsspeichertyp | DDR5-SDRAM |
|---|---|
| Max. Anzahl Speichermodule | 2 |
| Max. Arbeitsspeicher | 64 GB |
| Speichererweiterung | SD |
Produktvorschläge für Sie
billiger.de Gesamtnote
Wir haben 0
Testberichte und 2
Bewertungen mit einer Gesamtnote von
1,0 (sehr gut).
Die billiger.de Gesamtnote setzt sich zu gleichen Teilen aus Nutzerbewertungen und
Testberichten zusammen
Die hier abgebildete Gesamtnote ist der Durchschnittswert aller Varianten des Produkts.
Professionelle Testberichte
Nutzerbewertungen
5,0
Wir haben
2
Bewertungen
zu Lenovo ThinkBook 16 G8
mit einer durchschnittlichen Bewertung von
5,0
Sternen.
Sortieren nach:
5,0
Wir haben
2
Bewertungen
zu Lenovo ThinkBook 16 G8
mit einer durchschnittlichen Bewertung von
5,0
Sternen.
Tolles Notebook, sehr schnell kann es nur Weiterempfehlen. Die Ersteinrichtung war in wenigen Minute ...
veröffentlicht am 19.02.2026
Ich habe das Gerät seit einigen Tagen im Einsatz und bin sehr zufrieden. Die Tastatur ist gut verarb ...
veröffentlicht am 01.11.2025
unterstützt von