Hisense 40A4Q 40 Zoll LED Full HD Smart TV
Die billiger.de Gesamtnote setzt sich zu gleichen Teilen aus Nutzerbewertungen und Testberichten zusammen.
Zur Berechnung der Energiekosten für 1000h abspielen von HDR-Inhalten wird der durchschnittliche Strompreis von 0,45 €/kWh zugrunde gelegt (Monitoringbericht 2023 von Bundesnetzagentur und Bundeskartellamt). Die tatsächlichen Kosten richten sich nach der Nutzung.
Zur Berechnung der Energiekosten für 1000h abspielen von SDR-Inhalten wird der durchschnittliche Strompreis von 0,45 €/kWh zugrunde gelegt (Monitoringbericht 2023 von Bundesnetzagentur und Bundeskartellamt). Die tatsächlichen Kosten richten sich nach der Nutzung.
13 Angebote im Preisvergleich
Neu ab 214,95 € - 420,82 €Top 10 Produkte in LED-Fernseher
Produkteigenschaften
| Marke | Hisense |
|---|---|
| EAN | 6942351418032 |
| Gelistet seit | April 2025 |
| EPREL ID | 2235681 |
| Erscheinungsjahr | 2025 |
| Produkttyp | LED-Fernseher |
| Breite mit Standfuß | 90 cm |
|---|---|
| Breite ohne Standfuß | 90 cm |
| Höhe mit Standfuß | 56.5 cm |
| Höhe ohne Standfuß | 51.5 cm |
| Tiefe mit Standfuß | 18.6 cm |
| Tiefe ohne Standfuß | 8.5 cm |
| Ausgangsleistung | 14 W |
|---|
| VESA-Norm | 200 x 200 |
|---|
| Bildwiederholfrequenz | 60 Hz |
|---|---|
| Display-Auflösung | 1920 x 1080 Pixel |
| Display-Diagonale | 40" |
| Display-Diagonale metrisch | 102 cm |
| Display-Helligkeit | 200 cd/m² |
| Display-Typ | LED |
| LED-Technologie | Direct-LED/Full-LED (Local-Dimming) |
| Energieeffizienzklasse | F |
|---|---|
| Energieeffizienzklasse HDR | G |
| Energiekosten HDR / 1000h | 22.50 EUR |
| Energiekosten SDR / 1000h | 17.55 EUR |
| Energieverbrauch / Betrieb | 39 W |
| Energieverbrauch / Standby | 0.5 W |
| Energieverbrauch HDR / 1000h | 50 kWh |
| Energieverbrauch SDR / 1000h | 39 kWh |
| Spektrum | A bis G |
| Farbe | blau, schwarz |
|---|
| ECO-Funktionen | Eco-Mode |
|---|---|
| Funktionen | Sprachsteuerung, HDR, Kindersicherung, EPG, Smart TV, Hotel-Modus, HDR10, HLG |
| HD-Standard | Full HD |
| Sprachassistent | Alexa |
| TV-Tuner | DVB-C, DVB-S, DVB-S2, DVB-T2, Triple-Tuner |
| WLAN | WLAN integriert |
| Gewicht mit Standfuß | 5.5 kg |
|---|---|
| Gewicht ohne Standfuß | 5.4 kg |
| Anschlüsse | Antennenanschluss, Ethernet, HDMI, USB, USB 2.0, Common Interface Plus (CI+), Common Interface (CI), analoger Audio-Ausgang (3,5 mm Klinke) |
|---|---|
| Anzahl HDMI-Anschlüsse | 2 |
| Anzahl USB-Anschlüsse | 1 |
| Surround-Formate | Dolby Digital, DTS, DTS-HD, Dolby Audio, DTS Virtual:X, Dolby MS12 |
|---|
| Betriebssystemfamilie | VIDAA U |
|---|
Produktinfo zu Hisense 40A4Q 40 Zoll LED Full HD Smart TV
Produktvorschläge für Sie
billiger.de Gesamtnote
Professionelle Testberichte
Hisense 32A4Q: Kompakter Smart-TV mit Schwächen bei Schärfe und Bluetooth
Bildqualität
HD-Ready löst mit 1.366 x 768 Pixeln auf. Natural Colour Enhancer liefert kräftige Farben. Die Bildschärfe wirkt schwächer als bei 4K-TV.
Tonqualität
DTS Virtual:X und Dolby Audio verbessern den Klang. Das Ergebnis passt gut zum kompakten Format.
Smart-TV-Funktionen
VIDAA U6 startet schnell und bleibt übersichtlich. Netflix, Prime Video und YouTube stehen direkt bereit. Die Einrichtung gelingt einfach.
Konnektivität
Zwei HDMI und ein USB-2.0-Port decken Basics ab. WLAN ist integriert. Bluetooth fehlt. Tuner für DVB-T2, DVB-C und DVB-S2 sichern flexiblen Empfang.
Design und Verarbeitung
Das schlanke Design wirkt modern. Der TV passt gut in kleine Räume.
Energieeffizienz
Energieklasse G und 27 kWh pro Jahr sind angegeben.